Авторский блог Анна Серафимова 03:00 30 июня 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 26 (867) ОТ 30 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В одном из российских областных центров разразился скандал: к юбилейному Дню победы местное издательство выпустило календарь с фотографиями счастливо улыбающихся фашистов. Местная ветеранская организация на собственные средства заказала подарочные календари, снабдив издательство и фотографиями. Но продвинутые издательские дизайнеры решили, что исходный материал не так хорош: фотографии советских бойцов и техники неудовлетворительны. И дизайнеры, по их словам, нашли в Интернете более подходящие фото, относящиеся к тому периоду: счастливых фашистов и немецкой техники. Видимо, это снимки времен начала войны, когда блиц-криг обещал быть блиц-кригом, а не гитлер-капутом.
Представительница издательства, какая-то полоумная деваха, к которой обратились за разъяснениями не только скандальной, но и кощунственной ситуации, искренне возмущалась: "Дак чё? Мы — молодые, мы тот период откуда помним, кто как выглядел? Мы же тогда не жили. К нам какие претензии?" Дак ничё. Никаких! Какие претензии к поколению пепси? Тогда не жили, "сичас" бы тоже не жили, если бы тогда победу одержали те, кто так самодовольно скалится на календарях, выпущенных невинными дизайнерами.
Аргументация, достойная издательского работника: "тот период не помним, кто как выглядел". Видимо, предприятие специализируется на производстве только того, что само знает и помнит. Разбег, надо сказать, не велик. А если бы им заказали календарь и книгу 1812 года? О более древних временах и не говорю.
Это и есть катастрофа фурсенского образования. Это и есть Россия, которая только "вперед"! Никаких назад в историю и в знания о ней.
Дебилизм — дело личное. Но вот неуёмная в своем гражданском пафосе молодежная поросль "единой России" движение "Нашим и вашим за копейку спляшем" проводит акцию по сбору и утилизации книг. Книг, на взгляд этих "историков", фальсифицирующих историю России. А это уже дело общественное, а не личное.
Каков, однако, научный багаж этих ревизионистов и утилизаторов? Это что, молодые историки, студенты, археологи? Члены поисковых отрядов? Что они знают в области истории помимо того, что почерпнули из школьного курса, называемого соросовским, из которого непонятно даже, принимала ли наша страна участие во Второй мировой войне и на чьей стороне? На основании каких знаний они могут судить, что верно, а что — неверно в толковании истории?
Если они прочитали одну книжку, где сказано так, а вот попала другая, где сказано не так, то, значит, одна из книг — фальсификация. Какой вариант толкования выберет поколение пепси, которому дяди из "Единой России" рассказали, какой злодей был верховный главнокомандующий, сумевший организовать сопротивление объединенной Европе и победить этих извечных проповедников общеевропейских ценностей? Каковы эти просвещенные европейские цивилизаторы — наши отцы и деды почувствовали на собственной шкуре. И этакими памятками-памятниками советским людям, погибшим от рук цивилизованных европейцев, утыкана наша земля.
Эти молодые волчата демократии воспоминания Жукова возьмут и признают фальшивкой! Какое командование? Какое участие советских войск в боях? Какая роль Сталина? Советские люди, как правдиво пишут книжки, сидели за Уралом и трескали американскую тушенку, пока янки разбирались с фашистами на территории СССР и спасали рядового Райана. Да еще совки отсиживались в лесах, называя себя партизанами.
Коллега оказалась победителем радиовикторины, проводимой широковешательной либеральной станцией. Викторина предполагала знание истории и литературы.
Когда женщина приехала за призом— книгой, её попросили ответить на некоторые вопросы. В том числе указать свой возраст, образование, регион проживания. Вопрос о возрасте удивил и смутил женщину. Зачем, получая книгу, указывать возраст? Девушка со станции простодушно объяснила: мы фиксируем уровень интеллекта и образованности разных возрастных и региональных групп.
И каковы результаты? — поинтересовалась победительница. Слава богу, молодые люди, до 25 лет, в таких викторинах уже вообще не участвуют, а еще 10 лет назад картина была иной. Ныне среди участников то и дело провидимых такого рода викторин остались только люди, получившие советское образование, которые имеют привычку к чтению и анализу.
Что ж, действительно, слава богу. Вот как можно вести социологические исследования! Умно, тонко. Надо еще и учесть, что такие опросы носят именно массовый характер. Конечно, можно среди молодых историков и литераторов найти интеллектуалов, и они ответят вам на данные вопросы. Знатоки какие-нибудь. Но опрашивающим (либеральной радиостанции и ее покровителям) надо выявить общий уровень. Германский канцлер Отто Бисмарк в свое время утверждал, что "франко-прусскую войну выиграл немецкий учитель". Фашистское руководство перед своим разгромом признало: Великую Отечественную войну выиграл советский учитель. А сейчас, нынешний учитель, он проиграл? Даже в войне смыслов?
В какие только мерзости не втянули старшие едроссовские подельники своих медвежат: то они шли с метлами и мусорными мешками за колоннами патриотов. А ведь шествие, оскверненное юными ассенизаторами демократии, было посвящено великому народному празднику! То суют в ревизионисты, сталкивая разные поколения одной семьи, одной страны.
Целые манифестации собираются. Кричат с трибун, тусуются! И вот привези из далёкого областного центра в качестве спикера мероприятия издательшу! Солидно звучит: "Слово исторической правды сейчас позвучит из уст менеджера издательского дома, занятого выпуском продукции исторического характера". Она бы сказала свое слово деятеля культуры, просветителя, дающего слову неограниченную свободу! Имеющий уши да такое ныне услышит!

1.0x