Авторский блог Дмитрий Пономарёв 03:00 23 июня 2010

ПРОЦЕСС ДОШЁЛ...

НОМЕР 25 (866) ОТ 23 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Дмитрий Пономарёв
ПРОЦЕСС ДОШЁЛ...
Средняя Азия на пути к африканизации
Этнические чистки на юге Киргизии могут иметь массу причин, но одно объяснение. Бывшая советская Средняя Азия стремительно африканизируется, и нынешние погромы — это лишь начало большого и не совсем приятного для местных обществ процесса деградации. Остановить его местные элиты не в силах.
Внятных причин кровавого безумия, которое царит уже несколько дней в Южной Киргизии, пока не названо. Ряд наблюдателей усматривает в этом криминальную подоплеку (раздел сфер влияния между местными кланами), другие основываются на бытовой версии (драка между киргизами и узбеками переросла в этнические чистки). Временное правительство в Бишкеке уже обвинило в организации беспорядков свергнутого в апреле президента Киргизии Курманбека Бакиева, который сам является выходцем с юга страны.
Известно также, что ядром погромщиков являются хорошо вооруженные и организованные группы людей, которые сжигают дома, громят магазины и убивают мирных жителей. Кроме того, узбекская община в Киргизии к подобным погромам не готовилась, и они стали для нее неожиданностью. Все это наводит на мысль о том, что конфликт носит организованный характер.
Масла в огонь добавляет и то, что Киргизия в целом находится в "подвешенной" ситуации: после свержения Бакиева власть Временного правительства в стране условна. Правительство практически нелегитимно, а беспорядки по всей стране, включая погромы русских и русскоязычных, начались еще в апреле.
Собственных сил для обуздания бандитов у Бишкека нет. При этом соседние государства — Казахстан, Узбекистан, Китай, а также Россия, США и Европейский союз, пока лишь наблюдают за этническими чистками в Ошской и Джалал-Абадской областях. Там, по неофициальным данным, с 11 июня было убито несколько тысяч человек (по официальным, их количество исчисляется двумя сотнями человек). А до 275 тысяч человек, преимущественно узбекской национальности, вынуждены были бежать в Узбекистан. Западные наблюдатели говорят о масштабной гуманитарной катастрофе.
Причина хаоса в Киргизии заключается глобально в том, что бедное государство со слабыми как демократическими, так и автократическими традициями (для Азии последнее более важно) стало заложником двух процессов: аграрного перенаселения и общего мирового экономического кризиса на фоне окончательного проедания "советского наследия" (в виде инфраструктуры, промышленности, медицины и т.п.). И даже если сейчас каким-то образом удастся остановить насилие в Оше, новые витки конфликтов в этой стране, к сожалению, неизбежны.
Население Киргизии, несмотря на массовый отъезд русских, немцев, татар, евреев и ряда других национальностей в 90-х годах, увеличивалось взрывообразно. С 4,2 миллиона человек в 1990 году до почти 5,5 миллионов человек в конце 2009 года. При этом средняя зарплата в республике осенью 2009 года составляла 150 долларов. По разным подсчетам, от 30 до 45 процентов ВВП Киргизии формируется за счет притока денег от гастарбайтеров, трудящихся в России, Казахстане и ряде других государств. Их общая численность варьирует от 500 тысяч до 1 миллиона человек.
Аграрное перенаселение в стране привело к тому, что в крупные города хлынул поток выходцев из сельской местности, в которой до сих пор проживает до 70 процентов населения страны. В итоге Бишкек, рассчитанный на 600-700 тысяч человек, сейчас вмещает в себя — по неофициальным данным — до 1,2-1,3 миллионов человек.
К этому необходимо добавить и экономическую деградацию республики. Основная статья дохода государства — это продукция сельского хозяйства (мясо, хлопок, шерсть), а также горнорудной, преимущественно золотодобывающей промышленности. Стоит также отметить добычу ураносодержащих руд, молибдена, тория на Кара-Балтинском горнорудном комбинате, вольфрама на месторождениях "Трудовое" и "Меликсу", производство металлической сурьмы на Кадамжайском сурьмяном комбинате.
Несмотря на большие гидроэнергетические запасы, в стране существует дефицит электроэнергии, поскольку часть произведенной на своих ГЭС электроэнергии Киргизия продает за рубеж. Тем не менее, в стране полностью отсутствует машиностроение, какая-либо заметная наукоемкая промышленность, не говоря уже о выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. Даже относительно развитые горнорудная индустрия и энергетика существуют за счет ветшающей инфраструктуры, построенной еще в советское время. С началом кризиса в 2008 году в республике нормой стали веерные отключения электроэнергии и рост цен на продукты. Обеспечить свою семью в таких условиях большинство населения может лишь за счет сельского хозяйства или работы гастарбайтером за рубежом.
Поэтому земля превращается в главную ценность. И именно земля стала причиной для Ошской резни в 1990 году (тогда киргизы в Оше были национальным меньшинством). Сейчас, убивая и изгоняя узбеков, отряды погромщиков (как бы это цинично ни звучало) вольно-невольно решают вопрос с переделом сельскохозяйственных земель.
В схожих с Киргизией условиях существуют ее соседи — Таджикистан, Узбекистан и Туркмения. У них тоже произошел взрывной рост населения (несмотря на выдавливание русских, украинцев, татар, евреев и немцев). Так, население Узбекистана с 1990 по 2009 годы увеличилось практически на треть — с 20 до 28,5 миллионов человек, при этом около 60 процентов населения живет в сельской местности. В Туркмении за последние 20 лет численность населения выросла почти вдвое — с 3,55 до 6,7 миллионов человек. По мнению ряда экспертов, официальные данные не являются достоверными, более точной может быть цифра в 6-6,2 миллиона человек. В одной из самых бедных республик бывшего СССР — Таджикистане, численность населения, несмотря на гражданскую войну и разруху, выросла с 5,5 до 7,3 миллионов человек.
Все эти государства, если не считать Казахстана, население которого за счет оттока русских и увеличения численности казахов, оказалось стабильным на уровне 16 миллионов человек, состоят преимущественно из молодежи (доля людей в возрасте до 20 лет колеблется от 35 до 45 процентов). У всех этих государств есть практически один и тот же набор проблем: нехватка сельскохозяйственных земель, нехватка водных ресурсов (прежде всего в Туркмении и Узбекистане), отсутствие развитой индустрии (если не считать отчасти Узбекистана и Казахстана). Их экономики носят преимущественно сырьевой и аграрный характер, а в сельской местности существует заметное аграрное перенаселение. В каждом из этих государств заложена мина межнациональных конфликтов: в Киргизии проживает заметная узбекская диаспора, в Узбекистане — таджикская, а в Таджикистане — узбекская.
Для молодежи в этих государствах часто нет ни работы, ни возможности иногда просто прокормить свою семью. Политические системы у них заточены под концентрацию ресурсов в руках одного правящего клана (Узбекистан, Туркмения, Казахстан, отчасти Киргизия и Таджикистан). Такой авторитаризм помогает подавлять растущее социальное напряжение, однако насколько его хватит, сказать сложно. Вероятно, вопрос лишь в том, насколько хватит нефтегазовых ресурсов у Узбекистана, Туркмении и отчасти Казахстана.
Киргизия в этом плане оказалась слабейшим звеном. Деградация экономики на фоне растущего социального неравенства, усугубленного сильным приростом населения, сломали ее хрупкую политическую систему. Сейчас эта страна стремительно превращается в очаг напряженности и беспорядков в Средней Азии. При этом вокруг нее находятся государства, которые также легко скатываются в подобную анархию. Ведь авторитарные режимы в Астане, Ташкенте или Ашхабаде, не говоря уже о Таджикистане, крайне слабы — у них нет сильных армий, устойчивых политических традиций и серьезной экономической базы (Казахстан тут, правда, выглядит сильнее всех). Рецессия на мировых рынках может сократить спрос на экспортные товары этих государств, прежде всего сырье.
В этом случае большая часть Средней Азии станет зоной настоящего экономического бедствия. Впрочем, это еще не самая большая угроза. Социальные и межнациональные противоречия могут вылиться в рост популярности исламистов в регионе. И в этом случае африканизация, или, если это уместно, афганизация бывших советских республик ещё быстрее станетреальностью.
Оригинал статьи: http://inright.ru/articles/id_227/

1.0x