Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 июня 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 23 (864) ОТ 08 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Намереваюсь написать роман, который затмит все созданное прежде! Станет лучшим и самым выдающимся произведением мировой литературы! В том, что так оно и будет, у меня нет никаких сомнений. Подобное произведение, безусловно, достойно быть отмеченным Нобелевской премией по литературе. Прошу мне премию немедленно вручить!
Также мне известно, что медики поселка Н. намереваются сотворить чудо — изобрести лекарство от рака, которое поможет больным на любой из стадий этого коварного заболевания, уносящего жизни миллионов людей. То, к чему давно и покуда безуспешно шли медики, химики, фармацевты и люди доброй воли всего мира, намереваются сделать былью простые труженики фонендоскопа и марлевой повязки из глухого уральского поселения. И это тоже нельзя не отметить! А помимо этого те же медики намерены создать сыворотку бессмертия. И это оставить без внимания? Не поощрить в назидание живущим? Нобелевскую премию — по праву!
Изобретатели Центра технического творчества молодежи провинциального города на берегах великой русской реки намереваются изобрести вечный двигатель, работающий на молекулах воздуха. Решены будут многие проблемы человечества, в том числе такая актуаль- ная, как энергосбережение. И закончены, наконец, поиски альтернативных источников энергии. Расточительные лампочки накаливания оставят на своих местах. У больших (в условном смысле слова) людей появится время на другие великие свершения во имя процветания и демократии. Так разве такое открытие не достойно высшей научной чести?
Юные биологи и ботаники школьного кружка "Юннат — ученому брат" полны решимости усовершенствовать ДНК таким образом, что ген, который отвечает за старение организма, будет из этой сложной структуры устранён, и решится проблема старения: человек будет умирать молодым! Конечно усилиями российских демократов и космополитичных либералов эта задумка в России, казалось бы, реализована: россияне умирают молодыми. За что Горбачёв уже получил Нобелевскую премию. Именно за это её ему и вручили! Но юннаты намереваются сделать так, чтобы люди жили долго, не старея. И умирали бы в преклонных годах, но молодыми. Пусть бросит камень в свою бабушку тот, кто считает данное открытие, которое намерены явить миру юные энтузиасты, не достойно Нобелевского чествования! Так что и в данной номинации Нобелевская — за нами! А почему столь высокой чести в области экономики, главное — по праву, не удостоилось благое намерение удвоить ВВП? Почему замылили заслуженную награду? Человек к вам — со всей душой, со всем бюджетом, со всем стабилизационным фондом, а вы? Эх, некрасиво.
Это ещё не всё! Дайте огласить весь список намерений! Что за возражения? Чем вызваны недоумения? Насколько мне известно, американская система принятия разного рода решений основана на принципе прецедента. Так вот, прецедент вручения Нобелевской премии за благие намерения, за поданные, или даже скорее, возложенные на человека, надежды, пафосную риторику, не подкрепленную никакими делами, а токмо словесами, имеется. Президент США, страны, где прецедент в чести, государства, которое на тот момент вело две полномасштабные войны и оказывало всякие локальные помощи военных специалистов братскому поедателю галстуков Саакашвили, был отнобелирован.
Уверена, что до истечения текущего года, то есть года вручения, до следующей церемонии президент "Надежда на мир" не оправдает ожиданий на мир во всем том мире, где его страна устроила бойни, этакие новомодные операции "Принуждение к демократии". То есть нет даже надежды на то, что президент страны, развязавшей войны, прекратит эти войны. Но ему вручают премию не за наведение мира в тех регионах, где подрались без него, а в надежде на то, что он сам прекратит затеянную им драку!
Допустим, детина, пользуясь физическим преимуществом и уверенный в полной безнаказанности, напал на кого-то, бьёт человеку лицо (хотела сказать морду, но интеллигентно воздержалась). Вокруг шум, гром, крики, страх, жертвы. Потом детина прекращает драку. И ему вручают за это премию мира! Не спрашивают за то, что развязал, не наказывают за немотивированное агрессивное поведение, а награждают! Было бы понятно, если бы наградили стороннего человека, который вмешался в драку, разнял дерущихся, что требовало от него гражданского мужества, неравнодушного отношения. А когда награждают еще дерущегося, бьющего, надеясь, что вот его ублажат, и он прекратит убивать по ходу драки… Это же надо такое придумать! Альтернативное мышление, да и только! Вот где действительно — новый подход! Такого еще не было!
Да, наказание вплоть до убийства за подозрение в намерениях — было. Ирак заподозрили в намерениях истребить человечество с помощью оружия массового уничтожения. Ирак уж во всех уголках своей страны разрешил проверить, имеют ли под собой основания подозрения в намерениях. Проверяющие аж в президентский дворец лазили! Улик не нашли. Но осадок остался. Ну, а чтобы жить без осадка в таком чистом месте, как американская душа, убили подозреваемых в намерениях, и за компанию сотню-другую тысяч изначально ни в чем не повинных в любой части света детей, чьих родителей в чем бы ни обвиняли или ни подозревали!
И убийство детей объявляют благом, необходимой ступенью в поднятии на демократические вершины! Американская демократия и примкнувшая к ней старая приживалка — европейская, это такие образования, которые под взвизгивания о слезинке ребенка проливают реки детской крови и питаются детской кровью. И премия мира вручается за государственное детоубийство! О, времена! О, демократия!

1.0x