Авторский блог Тит  03:00 2 июня 2010

Пространство и время Петра Оссовского

МЭТР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ, патриарх "сурового стиля" Петр Оссовский — недавно отметил свое 85-летие. Составленная к этой дате обширная экспозиция работ мастера разместилась в просторных залах Российской академии художеств. Эта грандиозная, триумфальная выставка напоминает какой-то мощный, интенсивный процесс, наблюдаемый в природе. Возможно, ледоход на крупной реке. Или громогласную летнюю грозу. Каждая картина — это раскат! Это грохот — страшный, бодрый или, напротив, дальний, приглушенный…

Среди эпических полотен, портретов, пейзажей, многочисленных этюдов и набросков; среди оттенков, бликов, глубоких фонов и резких линий; сквозь образы людей, городов, озер и облаков — светится неповторимо и значительно лицо художника.

Оссовский, родившийся в 1925 году, принадлежит к "сожженному поколению". Большинство его сверстников попало под огонь германского нашествия, многие не вернулись в свои дома. Выпускника художественной школы Петра Оссовского и еще около двух десятков талантливых юных живописцев — не пустили на фронт. Поразительно: Сталин, получая трагические сводки о продвижении армий врага вглубь советской территории, готовил не только контрнаступление под Москвой. Он думал о том, что будет со страной после Победы. Закладывал фундамент будущего расцвета искусств. Тогда, в 1941-м, спроектировал, по сути, и эту драгоценную сегодняшнюю экспозицию.

Не попавший в окопы Оссовский оправдал угаданное в нём предназначение, справился с возложенной на него культурной миссией. За спиной у Академика живописи десятилетия вдохновенного упорного труда, длительные периоды прорывов и творческих озарений.
Он честно жил и трудился и за себя, и за тех, безвестных своих сверстников, павших на полях сражений. И не случайно, что свою обзорную, юбилейную выставку Оссовский посвятил годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Петр Оссовский в свои почтенные годы не превратился в беззвучного старца, отстраненно взирающего на окружающую жизнь сквозь туман веков. Глаз его по-прежнему остро вбирает образы мира. Рука его тверда, мысль — ясна.

Поздравляем Петра Павловича с юбилеем! Любим его и гордимся им.

А всех читателей приглашаем до 6 июня посетить выставку Оссовского в Академии художеств (ул. Пречистенка, 21; телефон: (495) 637-25-69).

1.0x