Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 19 мая 2010

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Горе это страшное — в жизни не однажды я видел в дни донбасские не издалека... А теперь "Распадская" будит ночью каждою, и сквозь слёзы помнится давняя строка:
"Спят курганы тёмные, солнцем опалённые…" — песня, с детства близкая всей моей родне. Потому, наверное, горе многотонное после взрыва этого давит сердце мне.
…Спят, недолго жившие, горняки погибшие, жертвы неповинные сытой сволоты… Труженики вечные, головы сложившие, для людей добывшие свет из темноты.
Свет вокруг расходится — и в тепло, как водится, дальше превращается чёрный пласт крутой. Но из шахты угольной — больше не воротится ни к жене, ни к матушке парень молодой…
Ах ты, горе горькое, не припомню столько я в жизни "дореформенной" взрывов и смертей… Да, случалось всякое, но система стойкая охраняла бдительно в шахте жизнь людей!
У любого бедствия были там последствия — самые суровые для любых чинов. А теперь прикинутся, что откроют следствие, — но едва ли двинутся дальше этих слов…
Да и кто подступится, если вмиг откупится от любого "следствия" жирный бизнесмен. Уголь — вещь доходная, а что люди губятся, — кто ж об этом думает в ходе "перемен"!..
Или, того более, в раже своеволия, власти с олигархами раструбят скорей — версию, что бедные жертвы той истории сами и виновны, мол, в гибели своей!
Ну, а их подельники всё нам врут по телеку, что страна Советская "гробила народ"… А властитель нынешний, не коря бездельников, лепит то же самое, лишь откроет рот.
Вот она, родимые, та "свобода" мнимая, коей добивались вы, касками долбя. А тем сучьим временем господа незримые вас уже готовили в рабство для себя.
…Спят курганы старые, хмурые, усталые, над копрами голуби больше не парят, и на них не светятся ночью звёзды алые. Свечи поминальные там теперь горят…

1.0x