Авторский блог Анна Серафимова 03:00 19 мая 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Максу нравится западный образ жизни, прогрессивный уклад — общество потребления! Лучшее из возможных общественных устройств. Когда главное для всего сущего — человека, собаки, кошки (для животных созданы целые отрасли потребления) — потреблять, и главный в обществе — потребитель. Это тебе не совок с его идиотическим "от каждого по способностям, каждому — по труду"! Пошли вы куда подальше со своим трудом. То ли дело такая установка: потребляй, не дай себе засохнуть. Вау! Нет, Макс не даст себе засохнуть! Именно общество потребления по нраву Максу! Где человек обязан только потреблять. И Макс желает быть только потребителем, а не гражданином с химерой гражданского долга, ответственности и обязанностей по защите рубежей, чести и достоинства…
Рыба ищет, где глубже, а потребитель — где сытнее и комфортнее. И если завтра потребитель узнает, что есть классный парень по фамилии Шикльгрубер, который настроил у себя автобанов, желает к тебе с ветерком истории прикатить, пиво ста сортов в каждом баре обещает продавать, намереваясь приобщить тебя к комфорту и изобилию, то с какой стати Макс будет сопротивляться настойчивому стремлению этого благодетеля, и сопротивляться, отстаивая "родные" разбитые дороги и унылое жигулевское?
Нелогично и идиотично. А уж своей жизнью рисковать… Увольте. Она дается один раз, а потребить надо и можно столько, что увольте Макса от риска преждевременного ухода. Не доедено, не допито покуда!
Надо сказать, что Россия в целом и русские в частности уже сколько раз упустили свой шанс на райские кущи! Завоюй нас французы — мы бы обливались французскими духами, опивались красным вином, объедались круассанами. Так нет! Скажи-ка, дядя, вот какого черта Кутузов…
Немцы шли с самыми добрыми намерениями. И не помешай их цивилизационному броску на немытую Россию совки, нас укормили бы сосисками и опоили пивом. Чего же лучше желать? И с поляков не то, чтобы густо, но тоже можно было сладенького взять: полонезы, прекрасные панночки. А у нас и бабы-то… "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". А Максу хочется утонченности. Имеет право!
Исторический выбор, однако, был не в пользу просвещенности и вино-сосисочного изобилия. Однако, лучше поздно, чем ни шиша. И вот оно!
Макс готов потреблять. "Давайте сюда товары потребления и услуги, я готов!" Два автомобиля на одного человека. Одна — спортивная для гонок по улицам города, другая так, поехать на дачу, например, джип. О,кей. Макс берет обе. Подкатывай, ставь в гараж. Обновлять свой автопарк раз в 5 лет? Нет возражений. Да хоть каждый год! Макс согласен! Дальше что по списку потребителя? Апартаменты в городе и загородом? Чего лучше? Беру и те, и другие! Чтобы все было оборудовано бытовой техникой и всякими плазменными телевизорами? Нет возражений! Заказ на все, что можете предложить потребителю! Потребитель дает вам свое согласие!
Отдых 2 раза в год: зимний на горных курортах, летний на теплых морях с целительными водами? Ит из вери гуд! Бронирую оба тура! Нужны лыжи и прочие атрибуты экстремальных развлечений, соответствующая экипировка, а для летнего отдыха на море акваланги? Покупаю!
Предоставляются лучшие клиники, если вдруг занемог или просто захотел профилактику организму устроить? Давайте. Уговаривать долго не придется: мое тело в вашем распоряжении!
Обеды в ресторанах, ужины в клубах? Да, пожалуй. Макс передает себя целиком и полностью в качестве потребителя в распоряжение общества потребления. Берите готовенького! Давайте подписывать договор о намерениях! А намерения — самые что ни на есть потребительские.
Что, нужно оплачивать потребление? Деньги зарабатывать? Ну, началось! Хорошо. Макс готов и попахать, чтобы полной мерой вкусить. Он учился на курсах официантов и барменов, получил рыночное образование в колледже, перепрофилированном из ПТУ, где ранее готовили токарей и фрезеровщиков. Отстой! Разве общество потребления предназначено для рабочего? Нет. А Макс и не рабочий. Так что с этим делом все в порядке. Получив навыки взбивания апельсинового сока и мартини, Макс готов смешивать эти и другие напитки и ингредиенты. Разливать по бокалам. Так сказать, трубить, чтобы все вышеперечисленное — в его распоряжение! Предоставьте ему место по его способностям делать "кровавую Мэри" и обеспечьте минимум 10 тысяч долларов ежемесячно чистыми, чтобы он вёл достойный члена общества потребления образ жизни! Макс дает свое согласие! Он согласен работать под его профессиональными слоганами к посетителям: "Не дай себе просохнуть!" Он не возражает против работы в звучном и популярном заведении "О-суши бар". Он готов поддержать демократию в деле спаивания населения ради поддержания достойного образа жизни!
Что, не так много мест с таким уровнем доходов для специалистов его квалификации? А почему? Эта серая масса совков и их наследников не желает обеспечить потребителя достойным его уровнем? Вот сами не живут, и людям не дают! Завистники! Сидят по домам и в лучшем случае пиво дуют, вместо того, чтобы идти в респектабельные бары и культурно потреблять дорогие коктейли "от Макса". Эту массу идиотов надо еще воспитывать в духе потребителей. Они еще не достойны того общества, которое подарила им демократия! Вечно отсталая Россия! Почему люди авангардного склада, как Макс, опережающий в развитии своих сограждан, должен ждать, когда плетущиеся в хвосте цивилизации массы дорастут до его уровня? Он уже сейчас готов! Если Европа еще не вполне пришла в Россию, так пустите же Макса в Европу!

1.0x