Авторский блог Шамиль Султанов 03:00 19 мая 2010

ШАГ НАВСТРЕЧУ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Шамиль Султанов
ШАГ НАВСТРЕЧУ

В Дамаске 11 мая состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с лидером Движения исламского сопротивления (ХАМАС) Халедом Мишаалем. Она стала одним из наиболее важных событий за последние несколько месяцев для всего арабского и исламского мира, для сотен миллионов мусульман планеты. Российские СМИ, которые не скрывают своих симпатий к Израилю, написали, что на встрече якобы обсуждалась судьба израильского военнопленного Шалита. Но руководитель великой державы не будет тратить время и обсуждать судьбу какого-то капрала. На самом деле переговоры Медведева и Мишааля — важный шаг в разворачивающейся большой игре на Большом Ближнем Востоке.
Впервые после 2006 года, когда делегацию ХАМАС официально пригласили в Россию, состоялась встреча на высшем уровне. До нынешней встречи только министр иностранных дел РФ принимал руководство ХАМАС. Причем особо важно отметить, что инициатива встречи Медведева и Мишааля принадлежит Москве.
Российский президент в Дамаске признал, что Кремль крайне озабочен складывающейся ситуацией во взрывоопасном ближневосточном регионе: "В сущности, ближневосточный мирный процесс ухудшился. Ситуация очень, очень плохая… Мы рассматриваем изгнание палестинцев из Иерусалима как агрессию против святых мест, а вкупе с блокадой сектора Газа это может привести к уничтожению мирного процесса".
А.Либерман, израильский министр иностранных дел, заявил: "Я крайне разочарован тем, что Президент России встретился с Х.Мишаалем". Если правительственная коалиция в Израиле развалится, то Либерман, против которого уже возбуждено пять уголовных дел, наверняка окажется за решеткой. Поэтому он пытался наладить "особые отношения" с Кремлем и стать "главным смотрящим по России".
Военно-политическая неопределенность на Ближнем Востоке возрастает. И в преддверии возможных форс-мажорных сдвигов ключевые игроки перегруппировывают свои силы.
Как известно, в ближайшие несколько месяцев со своих постов уйдёт М.Аббас, который уже не удовлетворяет своих хозяев из Вашингтона. Москва также отказалась от его поддержки. Начался поиск соответствующих кандидатов на место обанкротившегося "руководителя" ПНА. Израиль делает ставку на свою креатуру М.Дахлана, приход которого резко обострит всю региональную ситуацию. Соединенные Штаты поддерживают в этой игре нынешнего палестинского премьера С.Файяда. Каир выдвигает Набиля Шаата, а Амман — Н. аль-Кудву.
У Москвы своих кандидатур внутри ФАТХ нет, но Россия, единственная из великих держав, имеет хорошие отношения с ХАМАС. А поскольку без ХАМАС никакого реального ближневосточного урегулирования не будет, то Кремль посчитал политически выгодным существенно повысить уровень своих отношений с Движением исламского сопротивления. Кроме того, в России достаточно осведомлены, что в последние месяцы высокопоставленные представители ряда европейских стран и США пытаются активизировать конфиденциальные и неофициальные контакты ХАМАС. И в этой связи Москве необходимо было, как говорят дипломаты, "сверить часы" с руководством ХАМАС.
Встреча Дмитрия Медведева с Халедом Мишаалем прошла с участием Президента Сирии Башара Асада. Это тоже политически важный и символический момент. В последние недели из Вашингтона происходила целенаправленная "утечка" по поводу того, что, мол, Соединенные Штаты "прогнули" Россию, которая обязательно поддержит американские санкции против Исламской Республики Иран. Такая психологическая война объективно вела к ослаблению позиций Москвы на Большом Ближнем Востоке. Встреча Дм.Медведева с Б.Асадом и Х.Мишаалем, которые имеют союзнические отношения с Ираном и Хизбаллой, а затем визит Президента РФ в Турцию, которая активно укрепляет отношения с Тегераном, должны были продемонстрировать политическую поддержку Москвы этому новому геополитическому альянсу.
Для Халеда Мишааля нынешние переговоры с Президентом Российской Федерации означают подтверждение особого статуса ХАМАС не только как важнейшего игрока на палестинской арене, но и его особую роль в Исламском мире. Известно, что ХАМАС является примером для подражания тысяч мусульманских организаций в Исламском мире, для сотен миллионов мусульман. В данном контексте дамасская встреча Медведева и Мишааля — это и шаг в развитии отношений между Россией и мусульманским миром.
В Дамаске российский Президент и лидер ХАМАС обсуждали и тяжелейшую проблему бесчеловечной блокады Газы, которую осуществляют "Израиль" и Египет. Сектор Газа в настоящее время — самый огромный концлагерь в мире, где страдают, но не сдаются полтора миллиона палестинских мусульман и христиан. Дмитрий Медведев заявил: "В Газе происходит человеческая трагедия… Израиль несет полную ответственность за нынешнюю ситуацию в Газе". Он подтвердил, что Россия будет делать всё, чтобы прекратить бесчеловечную политику удушения Газы. В совместном заявлении президента России Д.А.Медведева и президента Турции А.Гуля было сказано: "Без участия ХАМАС и без его согласия мирный процесс на Ближнем Востоке между Израилем и палестинцами невозможен. ХАМАС должен стать полноправным участником переговоров об урегулировании конфликта и создании палестинского государства".
Если Дмитрий Медведев будет баллотироваться на пост Президента страны в 2012 году, то только за сам факт переговоров с руководством ХАМАС миллионы российских патриотов проголосуют за его кандидатуру.

Автор — руководитель ЦСИ "Россия — Исламский мир"

1.0x