Авторский блог Фаед Мустафа 03:00 19 мая 2010

ПАМЯТЬ И ВОЛЯ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Фаед Мустафа
ПАМЯТЬ И ВОЛЯ
К 62-й годовщине Накбы—Катастрофы
В эти дни мы отмечаем 62-ю годовщину Накбы — Катастрофы палестинского народа, которая началась в 1948 году, и после которой наш народ был вынужден начать свой горестный путь страданий, разбросанности и скитаний в изгнании, в лагерях и за пределами своей родины, и этот путь страданий и притеснений длится и по сей день.
В течение долгих лет наш народ надеялся на мир и стремился к нему, прилагая для этого всего усилия... Но каков он, этот мир, к которому мы стремимся?
Это, безусловно, справедливый мир, который гарантирует нашему народу его национальные права, как это признает международная законность, и который даст нашему народу возможность строить свое будущее в своем независимом государстве, обеспечит решение проблемы беженцев согласно резолюции № 194 ООН, как это было подтверждено Арабской мирной инициативой, и как это постоянно подтверждает наш Президент господин Махмуд Аббас, который, как и прежде, держит в руках оливковую ветвь мира и подтверждает свою приверженность миру.
Для этой цели нашему народу пришлось пойти на болезненные уступки исторического масштаба в рамках палестинской мирной инициативы 1988 г., которая согласилась на палестинское государство в размере 22% от территории исторической Палестины, и это было сделано для достижения исторического примирения, которое положило бы конец войнам и страданиям в этом регионе.
На основе этого в 1991 г. на Мадридской Мирной конференции было положено начало мирному процессу на Ближнем Востоке с целью поиска окончательного решения многолетнего противостояния в регионе. И на этой же вышеуказанной основе была выдвинута в 2002 г. Арабская Мирная инициатива, одобренная Организацией Исламская Конференция и ставшая Исламской Арабской инициативой. Суть этой инициативы состоит: в готовности всех арабских и исламских государств (в количестве 57 государств) нормализовать отношения с Израилем в ответ на его уход со всех арабских территорий, оккупированных в 1967 г.; в справедливом решении проблемы палестинских беженцев на основе резолюций международной законности. Какое еще решение, лучше этого, хочет Израиль?.. Палестинский народ и другие арабские страны искренни в своем стремлении к поиску решения на основе переговоров и политического процесса.
Но вместо этого и, к большому сожалению, очередное израильское правительство по-прежнему продолжает политику упорства и проволочек в отношении основных положений установления мира, что является, по сути дела, пренебрежительным отношением к основам международного права и решениям международной законности, включая соглашения, подписанные самим же Израилем. Израильские правительства последовательно занимаются эскалацией напряжения в вопросе строительства поселений и, в особенности в городе Иерусалиме и в его окрестностях; продолжают строительство разделительной стены, открыто бросая вызов воле мирового сообщества, осудившего это строительство решением Гаагского Международного Суда, и пренебрегая всеми усилиям по реанимации мирного процесса... И вот сегодня израильское правительство уже старается окончательно изолировать Иерусалим от его палестинского окружения путем израильской поселенческой практики, т.е. путем строительства поселений, наряду с попытками Израиля вычеркнуть вопрос об Иерусалиме из переговоров. Израиль также стремится увековечить разделительную стену в виде политических границ, что открыто противоречит международной законности. Таким образом, израильская сторона стремится навязать своё историческое видение в качестве альтернативы той первооснове для политического процесса на Ближнем Востоке, которая была определена международной законностью.
Имеется достаточная правовая основа для решения данного конфликта в виде десятков резолюций Совета Безопасности и сотен резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в виде заявлений Международного Квартета по Ближнему Востоку, плана "Дорожная Карта", Арабской Мирной инициативы и в виде соглашений, подписанных обеими сторонами. И палестинская сторона полностью придерживается всех взятых на нее обязательств, составной частью которых является создание двух государств, которые будут сосуществовать бок о бок друг с другом в условиях мира и сотрудничества. Одно государство — это Израиль, существующий с 1948 года, требуется создать также и другое государство — Палестина — на всех палестинских территориях, оккупированных с 1967 года со столицей Священный Иерусалим... Это означает, что все, что нам необходимо в этом противостоянии, — это воля к осуществлению и обязательность.
Международное сообщество несет большую ответственность за осуществление этого решения в полной мере, так же, как международное сообщество несло ответственность за реализацию первой половины резолюции № 181 1947 года о разделе Палестины на арабское и еврейское государства, на основе которой было создано государство Израиль. Однако вторая половина этой резолюции о создании палестинского государства всё еще ждет своего выполнения... И в этом содержится большой вызов для международной общественности, которая не должна допустить, чтобы решение об окончании израильской оккупации захваченных в 1967 году территорий оставалось исключительно "в руках" Израиля и зависело бы от его воли и желания. Международное сообщество также не должно допустить, чтобы Израиль продолжал проводить свою политику как "государство, которое выше международного права", которое игнорирует единое международное мнение, и которое отказывается выполнять решения международной законности.
Пришло время осуществить мир и справедливость, чтобы дать возможность всем нашим народам, в том числе палестинским беженцам, жить достойно, безопасно и благополучно. Пришло время покончить с колониальной израильской оккупацией нашей земли, для того, чтобы наш народ смог насладиться свободой и миром и направить свой огромный потенциал на строительство своего собственного государства и будущего для своих детей.
Пришло время Израилю принять волю мирового сообщества во имя осуществления справедливого и всеобъемлющего мира, во имя реализации исторического примирения между двумя народами на святой и истерзанной земле. Израиль связан с нашей независимостью и нашей безопасностью, и продолжение оккупации и продолжение Накбы — Катастрофы не принесет безопасности никому.
В этой связи мы высоко ценим усилия Российской Федерации по поиску решения ближневосточного конфликта, поскольку российская дипломатия активно работает со всеми сторонами конфликта по подготовке условий для успешного хода мирного процесса вплоть до его завершения на основе международного права, соответствующих решений ООН и соглашений, подписанных обеими сторонами, во имя осуществления безопасности и стабильности для всех. Это осуществляется как в виде российского участия в рамках Международного Ближневосточного Квартета, так и в виде постоянного членства России в Совете Безопасности ООН, и в виде двусторонних отношений России с различными государствами мира. Пользуясь возможностью, мы хотели бы подтвердить наше удовлетворение той ролью, которую играет Россия в проблеме Ближнего Востока, и выразить нашу твердую уверенность в том, что эти усилия будут продолжены в свете большой стратегической важности этого региона для России, а также ввиду разносторонних исторических отношений, связывающих Россию с Ближним Востоком.

Автор — Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации

1.0x