Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 12 мая 2010

НЕ ТИРАН

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Денис Тукмаков
НЕ ТИРАН

За два дня до величавого Парада Президент Дмитрий Медведев дал развернутое интервью "Известиям", в котором, словно муха в янтаре, оказалось схвачено и подсвечено мировоззрение человека, руководящего Россией. Медведев говорил о войне, о Сталине, Победе — и слова его складывались в странную мозаику наивности, нелепиц и страстей. Эта мозаика президентских представлений о родной истории влияет на русскую жизнь больше, чем парадные звенья бомбардировщиков и расчеты межконтинентальных ракет.
Он говорил о своих дедах, про их рассказы о войне, которые "брали за сердце". Но чудны были те рассказы. Один дед припоминал "какие-то вещи, о которых тогда не особенно писали", а второй — про то, "как трудно стрелять в людей". Такие воспоминания врезались в память Президента. Ни подвигов, ни Родины, ни боевого братства, и даже Победа ассоциируется в его сознании лишь с Пискаревским кладбищем, со скорбным стуком метронома.
Упоминал Президент Народ-Победитель: "У нашего народа не было никакого выбора. Они — те, кто жили в ту пору в нашей стране, — могли или погибнуть, или стать рабами. Третьего не дано". Или погибнуть. Или стать рабами. "И это непреложный факт". А победить? Нет-нет, третьего не дано.
А за что же воевали? "Советский Союз сумел достичь самой важной цели в период Великой Отечественной войны — одолеть очень сильного врага, уничтожить его и создать условия для свободного развития Европы". Надо бы записать, чтобы не забыть: самой важной целью СССР в войне было свободное развитие Европы.
Медведев высказывал соображения о кино про войну. Сначала про голливудское конструирование мифа, в котором рядовой Райан выиграл историю. Затем — про кино отечественное, которому повелел "рассказывать правду". Вот откуда берутся михалковские "Утомлённые солнцем-2". Те несколько баек, что составили его фильм, наверняка происходили в действительности, на глазах очевидцев, включая фашистскую задницу в двери самолета. В итоге "правдивая задница" всё и затмила, десакрализовав и подвиги, и Победу.
Наконец, настает черед Сталина: "Он совершил массу преступлений против своего народа", и это "не может быть прощено", "несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов". Какой же памяти в глазах Медведева достойны те вожди, при которых народ вымирает, а страна терпит неудачу за неудачей?
"Многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, — это неудивительно. Я считаю, — добавляет весомо Президент, — они имеют на это право". Благодетель! Впрочем, как-то не выстроена фраза. Победители относятся к Сталину хорошо, "это неудивительно". Логично, видимо, что плохо к Сталину относятся сплошь пораженцы и неудачники?
"Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки". С какой же стати не должны? Что это за идолище — "государственная оценка"? А если "личных оценок" будет сто миллионов — всё равно не повлияют?
Нет, не повлияют: "Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология..." Вся государственная идеология РФ — не давать вешать плакаты со Сталиным.
Со сталинизмом покончено, и Президент бредет дальше по советской истории: " период... не был использован в полной мере (несмотря на то, что мы смогли восстановить экономику, мы создали очень серьёзный задел для развития промышленности). Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет... Я не считаю, что то экономическое устройство... для нормального развития". Восстановление страны из разрухи, военный, промышленный и инфраструктурный задел на полвека вперед, выход в космос — всё это чушь собачья. Зато последние двадцать лет, начиная с ваучеров!..
Дошел до "драматических событий" — распада СССР и конца противостояния с Западом: "В "холодной войне" все, по сути, проигрывали. Её завершение означало победу всех — потому что нет противостояния, какое было раньше, нет прямой военной угрозы, нет перегрева атмосферы в Европе. Люди свободно общаются, ездят друг к другу в гости". Не выдержав войны, рухнула родная страна? Не печалься, на самом деле это победа. Ведь теперь можно ездить в гости!
Нельзя, оказалось, обойтись без Катыни: это громкая тема в блогах: "Несмотря на то, что и материалы раскрыты, я дал снова поручение всё это продемонстрировать. Но всё равно идут дискуссии... Мы сами допускали фальсификацию истории". Мы преступники, судить нас мало! Что? Спорить хотите? История — не место для дискуссий!
А что будущее? Что нас ждет? Об этом Президент почти не упомянул. Разве что… Проблема Курильских островов всё еще не решена: "Я думаю, если этим заниматься активно, по-честному, если отказаться от так называемых крайних точек зрения, то в конечном счёте в исторической перспективе... проблема разрешима". В переводе на русский, мы отдадим два острова, обессмыслим Тихоокеанский флот и потеряем Охотское море.
Зато не тиран, как Сталин.

1.0x