Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 12 мая 2010

ДВЕ СТОРОНЫ ПАРАДНОЙ МЕДАЛИ

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
ДВЕ СТОРОНЫ ПАРАДНОЙ МЕДАЛИ

Состоявшийся в Москве военный парад по случаю 65-й годовщины Великой Победы стал самым грандиозным парадом за всё время существования современной России. Для него в Москву было собрано больше 11 000 военнослужащих всех родов войск, больше двух сотен единиц военной техники и 127 единиц авиатехники. Перед трибунами, печатая шаг прошли парадные батальоны в знаменитом "советском" строю — двадцать на десять, одетые в новую парадную форму, в которой также явны мотивы советского военного мундира. На парад были доставлены и пронесены перед трибунами знаменитое знамя Победы и знамёна фронтов, открывавшие парад батальоны были переодеты в историческую форму, в которой войска принимали участие в том первом, легендарном параде победы 1945 года.
Кроме парадных батальонов Российской Армии перед трибунами прошли сводные парадные роты бывших союзных республик, чьи воины сражались в Красной Армии: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины.
Кроме них, впервые в истории парадов в нём приняли участие военнослужащие стран антигитлеровской коалиции: поляки, французы, англичане и американцы.
Не оправдались опасения тех, кто увидел в их участии унизительный знак капитуляции России перед новым мировым порядком. Наоборот, марш войск союзников лишь подчеркнул величие сегодняшнего праздника, его мировое значение. Доказательство признания заслуг России в победе над гитлеровским фашизмом. Скорее, промаршировавшие перед задрапированным Мавзолеем американцы и англичане выглядели лишь этническим элементом парада — так же, как прогарцевавший на белоснежном жеребце командир туркменской роты почётного караула.
Безусловно, впечатляющим был и парад боевой техники. Прошедшие по брусчатке Красной площади танки Т-90, артсистемы, новейшие ЗРК С-400, тактические "Искандеры" и стратегические "Тополя" наполняли сердца зрителей гордостью. А сменившая наземную стальную армаду воздушная часть парада вообще привела зрителей в восторг. Десятки самолётов и вертолётов в чётком боевом строю на предельно малой высоте, заливая до краёв окрестности грохотом движков проскользили в солнечной синеве над площадью, как самый яркий символ воздушного могущества Державы.
Это был действительно парад Нашей Победы!
И особым знамением на фоне взорвавшейся в Европе очередной нейтронной бомбы кризиса, приковавшей к месту лидеров Франции и Италии, выглядели заговорщицки переговаривавшиеся на фоне проходящих батальонов лидеры трёх самых мощных стран Евразии — Германии, Китая и России — Меркель, Ху Дзиньтау и Медведев. Что бы это значило? Новую Ялту?..
Но есть и другая сторона прошедшего парада, не сказать о которой было бы обманом и зрителей, и читателей.
О "разнообразии". Да, на параде мы увидели, кроме уже привычных его участников, ещё с десяток новых училищ и частей. Но вывод их на парад — это не стремление разнообразить парадные колонны, а просто жёсткая необходимость. Набрать парадные "коробки" из наличного состава обычно привлекаемых к параду академий и училищ теперь просто невозможно. Набор в них сокращён в три-пять раз, и чтобы выставить теперь парадный батальон — две "коробки" по двести человек, пришлось поставить в строй буквально всех, а заодно привозить людей из "филиалов", в которые теперь преобразованы многие военные училища. И не случайно "морскую" коробку Питерского военно-морского училища срочно доукомплектовывали курсантами Военного университета. Профессия офицера становится экзотической редкостью.
Поэтому, чтобы обеспечить "массовость" парада в 11 000 человек, пришлось в Москву свезти все бригады и училища, которые находятся в радиусе пары сотен километров вокруг Москвы.
А вот как прокомментировал воздушную часть парада лётчик-снайпер, полковник ВВС Андрей Федоров: "Зрелище было впечатляющее. Волнами на низкой высоте шли боевые и военно-транспортные самолеты, с грохотом проносились вертолеты. У обывателя, которому представилась возможность посмотреть парад без всяких билетов на Красную площадь, возникало, по-видимому, чувство гордости за воздушную мощь России…
В воздушном параде в этом году задействовано 127 единиц авиатехники, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Однако ничего нового по сравнению с прошлым парадом зрители не увидели, за исключением разве что воздушного пункта управления Ил-80, сделанного более 20 лет назад на базе Ил-86, который давно уже требует замены. Да пары учебно-боевых Як-130, сделанных в единичных опытных экземплярах еще в конце 80-х годов прошлого века, но в серию так и не запущенных. Перевооружение наших ВВС на новые самолеты планируется до 2020 года. Но на чем летать до 2020 года?
Необходимо отметить, что воздушный парад над Красной площадью — дело очень трудоемкое, затратное и далеко не безопасное. Для его подготовки требуется несколько месяцев тренировок по слетанности в строю различных по типу и назначению летательных аппаратов. В это дело вовлекается огромное количество аэродромно-технического состава и техники, фактически отстраненных от своих основных обязанностей — совершенствования боевой выучки для защиты воздушных рубежей нашей страны.
Опасность показухи таких воздушных парадов в том, что народу, не знакомому с реальным положением дел в оборонной промышленности и в Военно-Воздушных Силах, внушают иллюзию благополучия наших Вооруженных Сил, а значит — и всей страны. Мол, руководство страны держит правильный курс.
На самом деле, если все пойдет так и дальше, то скоро и на воздушный парад в Москве будет сложно найти необходимое количество боеготовых самолетов и пилотов, способных хотя бы взлететь и сесть."
От себя добавлю, что настоящую "коробку" (парадный батальон) 80-х с высшей степенью парадного "шика", чёткой "диагональю", когда равнение выдерживается не только в рядах и колоннах, но и линии диагонали, показали только морпехи-балтийцы, первая "коробка" ВДВ и, как ни странно, академия МЧС. За что им всем "решпект" и "уважуха".
Хуже всех прошла "тамань". Таманская мотострелковая теперь уже бригада. Увы! Некогда "лидер" парада, вечно деливший славу лучших с МосВОКУ. Ругать их не могу. Когда в строю солдаты, прослужившие от трёх месяцев до девяти — чего ждать?
После парада всем его участникам были вручены памятные медали.

1.0x