Авторский блог Анна Серафимова 03:00 12 мая 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Непозволительно медленными темпами мы, русский народ, наращиваем благосостояние олигархов и их количество. Всего удвоение за год. Вот оно, где удвоение зарыто! Удвоение птенцов гнезда ВВП!
Казалось бы, эти удвоившиеся и удвоившие должны быть довольны. Ан, нет! Душеньки их и теперь не довольны, о чем мы и узнали от Прохорова, сетующего на трудовое законодательство, от которого— все олигарховы беды.
Общественность занедоумевала, стали на ток-шоу токовать, думу думать: чем же барина прогневали?
Оказывается, для увеличения производительности труда, столь необходимой России для создания конкурентоспособной экономики, необходимо смягчить нормы Трудового кодекса. Так считают российские предприниматели, чью высочайшую волю огласил Прохоров. Необходимо сделать законодательство более гибким в части увольнения работников, сократить нормы, регулирующие время работы и отдыха.
Подход— сурьезный, однако! Проводят конференцию "Человеческий капитал как средство модернизации экономики". Мы— капитал! Хоть в этом качестве в капиталистах походим: коль не у тебя— капитал, то ты— чей-то капитал.
К несчастью демократических капиталистов "производительность труда в России отстает от развитых стран в три-четыре раза, и пока тренд негативен… Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда. Пока Россия не воспользовалась этим шансом. Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие". Красиво звучит! Они, капиталисты, шансом воспользовались по самое ой, ля-ля, как показывают списки Форбса. (Хочется надеяться, что спискам этим еще будет должное применение). А мы? Стыд и срам! Упустили шанс! Сдерживаем инновационное развитие!
Но Прохоров не оставит нас в этой беде. Не можем работать так, как ему хочется, научит; не можем в силу изношенности оборудования — заставит.
Одна из претензий капиталистов к Трудовому кодексу — неконкурентные условия по срокам увольнения работников, дороговизна процедуры увольнения. Претензии этим не ограничиваются. Завидно капиталистам, что фонд рабочего времени шахтера Канады на 40% больше годового фонда рабочего времени российского шахтёра.
"Проведенная реформа трудового законодательства в 2002 году не принесла радикальных новаций, необходимых рынку". То есть капиталистам. Они-то думали: трудовой кодекс будет состоять из одной фразы: "Капиталисту позволено все, работнику— ничего". А там еще чего-то понаписали, пусть и меньше, чем на демократическом западе. Хотя в 2002 году уже власть действовала по принципу: "Чего изволите, капиталисты?" А все равно... Время идёт, аппетит к кровососам приходит во время еды и никак не уходит, сколько ни рассказывай о гнусах, которые вот напились крови и сыты…
В Федерации независимых профсоюзов России называют претензии работодателей "ерундой", мотивируя это определение весьма доказательно.
А злые языки поговаривают, что если считать производительность труда в расчете на 1$ заработной платы, то производительность труда у нас даст фору этим самым развитым странам. Скорее, причина различия в производительности — в устаревшем оборудовании и технологиях, неэффективном управлении.
Прохорова можно и нужно понять. Мы же, плохие-расплохие производители его опустили! На глазах всего мира. Опустили с первого места в списке олигархов всея Руси на второе! Всего 17,85 миллиардов долларов США ему отвесили. Как тут не взвоешь: "Закона на вас нет!"
Прохоров приводит нам в пример канадских шахтеров. Если бы мы сравнялись с ними в приумножении олигарховых состояний, то Прохорова никакой бы Лисин в списке миллиардеров не догнал и не перегнал, потому что Прохоров добавил бы себе упущенные по нашей милости 40%— почти 8 миллиардов долларов!
Надо привезти сюда канадских шахтеров! Заменить ими нас, никчемных! Вон зять Ельцина требует заменить наших летчиков на ненаших, в масть самолетам, которые заменены уже с наших на другие.
Не побоимся, что будут тыкать: "Стыдно считать деньги в чужих карманах!" Сами и к нашим шахтерам залезли, и ненашим. То есть нам у них нельзя, а им у всех нас— можно. Так-с, посчитаем, какова же средняя зарплата канадского шахтера? Люди говорят, что 1500 канадских долларов в неделю (40 часов), то есть 4800 канадских долларов в месяц с учетом налогов. Так вот: приехать-то они приедут, а ну потребуют, дескать, даешь зарплату! Хватит совести обобрать нашего бедного олигарха.
Сравнивают капиталисты с выработкой. А если сравнить с доходами? И не канадских шахтеров с нашими, а учителя средней школы и Прохорова? У учителя— 10 тысяч в месяц. А у Прохорова? Все учителя страны не нарабатывают и сотой доли прохоровецкого. Просто -напросто микроб этот учитель.
Или пусть бы Прохоров поехал в Канаду. Там люди — себе не враги. Они такого эффективного менеджера вмиг бы оценили, отдав ему все заводы, газеты, пароходы. И если у них там такая производительность, то коли он в России с некудышной производительностью за десяток лет скопил 17,85 миллиардов (жалкие гроши!), то там он за год обернется на такую сумму.
Интересно, там шахтерские магнаты сколько миллиардов имеют? Только бы Прохоров не узнал. А то умрет от горя из-за упушенной выгоды.
А каковы налоги в Канаде? Тоже по 13% что у миллиардера, что у нищионера?
А гибнут канадские шахтёры с такой же демократической регулярностью?Чего же он с этого конца в Канаду по обмену опытом не отправился, Прохоров-то?
Опять с народом не повезло! Что на непруха такая! Измучались с нами олигархи и политики. Заменить нас на канадцев. Не на киргизов. На киргизов не захотят. А то как бы те ни устроили киргизец существующему демократическому строю.

1.0x