Авторский блог Александр Нагорный 03:00 12 мая 2010

ПАРАД ПРЕОБРАЖЕНИЯ

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ПАРАД ПРЕОБРАЖЕНИЯ
9 Мая на Красной площади
Под бравурные марши перед очами двух руководителей РФ, лидеров стран СНГ, канцлера Германии Меркель и Председателя КНР Ху Цзиньтао, а также других заезжих гостей и привезенных ветеранов по брусчатке Красной площади 9 мая 2010 года прошли соединения Вооруженных Сил РФ, подразделения армий государств СНГ и приглашенные сводные отряды натовских стран. Последние должны были, по замыслу устроителей, символизировать солидарность стран антифашистской коалиции и происходящее в настоящее время сближение РФ и Запада во главе с Вашингтоном. Таков был официальный замысел. Но, как всегда у нас бывает, хотели одного, а получилось совсем другое.
Что?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к общему контексту действий кремлевского начальства за последние месяцы, в рамках формирующейся политической обстановки. А потом уже сравнить их с итогами официальных мероприятий.
Напомним, что в нашей стране приблизительно три месяца назад была начата остервенелая антисталинская кампания. Телевидение, кино, заявления государственных деятелей и думских депутатов... Журналисты и писатели, шоумены и историки — все бросились на вождя Победы, как стая некормленых собак. В этой кампании, конечно, присутствовало некое внутриполитическое измерение, поскольку популярность Генералиссимуса как противовеса всему нынешнему политическому и экономическому устройству, несомненно, росло и растёт. Но обработка умов собственного населения — дело явно вторичное. Кремль уже давно "забил" на общественное мнение своей страны. Но, несомненно, само празднование должно было сгладить растущее социальное недовольство в широких массах. И это было достигнуто. Народ, если не полностью безмолвствует, то, во всяком случае, выход социального недовольства на поверхность был купирован — в том числе благодаря "встречному палу" отвратительной для большинства наших сограждан "демократической оппозиции" во главе с Немцовым, Каспаровым и Новодворской.
Главный мотив "партии власти" между тем заключался в том, чтобы использовать празднование 65-летия Победы для оправдания новой идеологической смычки с Западом и в первую очередь — с Вашингтоном, обосновав вхождение в квазисоюз с этими "партнерами" историческим и безусловно позитивным прецедентом антигитлеровской коалиции. Последние месяцы Кремль предпринимал самые активные усилия по стратегическому сближению с Вашингтоном в роли "младшего партнера". Это выразилось и в ускоренном подписании СНВ-3, и в закрытии собственного производства плутония, и в помощи Соединенным Штатам по Афганистану, и в поддержке антииранских инициатив Вашингтона, и, наконец, в действиях вокруг базы "Манас" в Киргизии. Кремлевские стратеги очень хорошо усвоили, что такое сближение с Западом возможно лишь при условии полной идеологической лояльности, что и вызвало их решение по максимуму диффамировать Сталина и превозносить "демократические ценности". Здесь ставка делалась в первую очередь на Евросоюз, где антисталинские настроения весьма значительны.
Очень кстати вломились в складывающуюся картинку "польские шляхтичи" во главе с братьями Качиньскими, которые решили разыграть свою партию вокруг Катынского расстрела польских офицеров. И, опять же, в Кремле было принято вполне "горбачевское" решение: полностью пойти навстречу польской верхушке (еще недавно лобызавшейся с чеченскими боевиками и наиболее рьяно продвигавшей Ющенко и Саакашвили против РФ), которая довела собственную страну до ручки и должна была свалиться в ходе выборов. А тема Катыни помогала ей вылезти из ямы. Москва продемонстрировала полную готовность бесконечно каяться в этом созданном геббельсовской пропагандой "преступлении Советов". Но тут вмешались некие высшие силы, и цвет польской "шляхты", летевший праздновать свою победу над Россией, столкнулся с русской землёй.
Но их гибель и последующий "вулкан и пепел", сломавший похоронный спектакль в Кракове, лишь придали новый импульс "покаяниям" Кремля перед оставшимися польскими и европейскими русофобами. Недаром из значимых мировых фигур в Кракове оказался один Медведев. И на бумажки, сфабрикованные ребятами из ельцинского окружения типа Яковлева и Пихоя ещё в 1992 г., был проставлен штамп Росгосархива, а оба российских руководителя в очередной раз прокляли Сталина за его преступления. После чего яковлевские бумажки — уже после отказа Обамы поддержать Медведева своим присутствием на Параде Победы — в количестве 67 томов были торжественно переданы и.о. президента Польши, маршалу Сейма Брониславу Коморовскому.
Наконец, следует учесть и то, что на втором витке глобального финансового кризиса позиции Москвы резко ослабли. Для Вашингтона не секрет, что цифры официальной статистики, показывающие 10% уменьшения ВВП, являются дутыми, а реально спад составляет 15-17%, и хуже ситуация разве что на Украине. То, что при этом состояние российских миллиардеров, проживающих в основном за пределами РФ, увеличилось вдвое, показывает лишь то, что власти передали им государственные средства с целью вывоза за границу. Поэтому западные политики и банкиры ожидают бесповоротного соскальзывания РФ в пучину "кризиса и небытия", понимая, что теперь держат всю российскую элиту, мягко говоря, не только за карман. Так что "экономическая" подоплека "аллилуйи" роли США во Второй мировой войне, ленд-лиза и второго фронта, которые сегодня сплошной рекой льются со всех российских экранов, никакой тайны не составляет. Но и более того, расчеты на "антисталинизм" оказались подорванными и второй фазой глобального кризиса, когда Европа, по всей видимости, близка к тотальному развалу, так что "игра" Кремля на антикоммунизме оказалась в значительной мере бессмысленной.
И, конечно, свою роль сыграл киргизский политический кризис.
Кому хорош и кому плох был Бакиев — это один вопрос. Но Республика Кыргызстан является членом таких межгосударственных организаций, как ОДКБ и ШОС. Ни та, ни другая в разрешении ситуации задействованы не были, их совместная позиция по конфликту никак не выражена, то есть они превращены в "бумажные" структуры. Вся официальная реакция России на киргизские события состояла в том, что Медведев просто "проконсультировался с Обамой", напрочь "забыв" не только про республики-члены ОДКБ, что вызвало отрицательную реакцию не только белорусского "батьки" Лукашенко, но и китайских товарищей. Тем самым Пекин де-факто был поставлен в известность, что Россия в лице своей политической верхушки не просто пошла на кардинальное сближение с США и НАТО, но ради этого готова сдать все договоренности с КНР и бывшими союзными республиками. Добавим ко всему этому еще и развёрнутую российской "партией власти" антикитайскую кампанию вокруг пресловутой "желтой угрозы", которую — видимо, по согласованному заказу Кремля и американских пропагандистских центров — оголтело ведут "эксперты" типа генерала Шаравина и иже с ним.
Все вышеперечисленные тенденции свидетельствовали, что игра Кремля в "многополярный мир", в том числе и на китайском направлении, велась только из-за того, что наши власть предержащие были сильно обеспокоены перспективой стать жертвами очередной "цветной революции", организованной Бушем и Ко. А теперь, когда эта перспектива благодаря демократу Обаме и его "перегрузке" вроде бы исчезла, отпала и нужда изображать себя державниками-антиглобалистами.
Но что же показал Парад и самое празднование? В политическом плане кульминации братания с Западом и США в особенности не получилось. Главная фигура западного мира, президент Обама, отказался приехать, как, впрочем, отказались и другие ведущие фигуры, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Они даже не прислали своих первых заместителей. Но в итоге среди прибывших гостей доминировали руководители бывших союзных республик, а главным действующим лицом праздника стал Председатель КНР Ху Цзиньтао. Тем самым китайская сторона совершила великолепный дипломатический маневр, развернув 65-летие Победы в свою сторону, несмотря на совершенно явный "западный крен" Медведева и компании. В этой связи достаточно отметить, что китайские войска вообще не были приглашены на Парад Победы. Да, напрямую против Гитлера китайцы не воевали, но от этого их вклад в Победу 1945 года не исчезает и не становится меньше, например, британского. Так, потери Китая во Второй мировой составляют, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов человек, в том числе военные — свыше 3 миллионов (вся Великобритания потеряла менее 500 тысяч).
Китайцы продемонстрировали, что стоят выше мелочных политических дрязг. И были вознаграждены за это: почетное место председателя КНР на трибуне справа от Медведева, следование в возложении венков к могиле Неизвестного солдата и на приеме в Кремлевском дворце, — ясно показывали, "кто есть ху, а кто — Ху". Ху Цзиньтао везде намеренно или ненамеренно, вольно или невольно оказывался центром происходящего: говорил ли он с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, или же к нему тянулся с вопросами президент Израиля Шимон Перес. А антисталинская компания как-то сама собой заглохла по мере того, как красные знамена Победы и упоминания СССР появлялись практически повсюду. Недаром во всех "парадных" выступлениях Дмитрия Медведева сталинизм не был "заклеймен позором", как того ожидали немногочисленные носители демшизы.
Таким образом, всё получилось, как в анекдоте про конверсионный завод: "вроде бы делаем швейную машинку, а все равно получается миномет". Сама природа российского государства требует независимого и автономного курса со своим ареалом влияния, что и прорывается при любом повороте нашего государства. И если наши вожди не работают в спарке с западными партнерами на уничтожение страны, а просто по каким-то причинам либо не могут, либо не хотят понять этого простого факта, то Парад Победы еще раз показал, что именно сталинизм и есть квинтэссенция сверхдержавного статуса России, а также её централизованного государственного устройства. Разрушение того и другого очень выгодно для Вашингтона, Лондона, Токио и других столиц. И как бы оправдываясь, Медведев, на состоявшемся за день до 9 мая заседании ОДКБ что-то говорил о скоординированных действиях стран-участниц по ситуации в Киргизии.
Несомненно и то, что подобный поворот событий лишь обозначил для России возможность сценария, альтернативного "западному". Сценария более объемного взаимодействия с КНР, которая единственная выйдет из второй фазы кризиса в пристойном виде. Но для такого изящного маневрирования необходимо осознать, что для КНР фигура Сталина имеет огромное позитивное значение как участника освобождения Китая от японских захватчиков. Отсюда и простой вывод, что надо кончать с травлей исторических фигур и последовать хотя бы примеру мэра Лужкова в этом вопросе. Безусловно, противники подобного прагматичного подхода будут гнуть как в Кремле, так и за его пределами свою линию, направленную на то, чтобы разорвать ОДКБ и сломать ШОС, испортить отношения с КНР и заставить РФ вступить в тотальный альянс с Вашингтоном. Они будут добиваться того, чтобы Москва была бы привлечена к реализации целого ряда натовских программ, включая совместную ПРО, но без предоставления ей каких-то гарантий безопасности (хотя чего стоят западные "гарантии", хорошо демонстрирует судьба Чехословакии и Польши в 30-е годы прошлого века). В этом случае на территории РФ должен появиться и контингент "военных специалистов" из США, и прочих "тихих американцев", которые на всех направлениях: информационном, военном, экономическом, финансовом и т.д., — будут работать на усиление конфронтации России с Китаем и на поддержку внутрироссийского сепаратизма.
При таком сценарии Россия как "младший партнер" США и НАТО может стать в конечном итоге ареной военных действий за Уралом или оказаться на грани государственного распада. Ведь понятно, что после кудринской "стерилизации" и сердюковских "военных реформ" РФ не в состоянии выдержать ни один сколько-нибудь масштабный и длительный вооруженный конфликт. Это хорошо знают и в Пекине, и в Вашингтоне. В армии же (вернее, в тех ошмётках, что от неё остались) горько шутят, что своих войск уже не хватает, поэтому и пришлось американцев с англичанами на Красную площадь приглашать.
Антисталинизм, проамериканизм, готовность "хоть тушкой, хоть чучелом" встроиться в западный истеблишмент, попытка внутри страны "закрутить гайки до отказа" с целью избежать массовых протестных акций из-за введения драконовских либеральных законов в социальной сфере и дикого роста цен при сохранении запредельно низкой зарплаты, перспектива войны с Китаем, утраты Сибири и Дальнего Востока с развалом страны, — вот с каким багажом может оказаться российская "партия власти" в случае дальнейшего следования своей "прозападной ориентации".

1.0x