Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 12 мая 2010

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Роман Нестеренко
МЕГАМАШИНА

Древнее, но фактически не существующее государство Сомали являет миру три удивительных феномена.
Первый — существование государства в условиях отсутствия государственности.
Второй — устойчивый рост количества населения при катастрофической смертности от голода.
И третий — знаменитые сомалийские пираты.
С 1991 года Сомали фактически перестало существовать как государство, и сколько-нибудь централизованные экономика и финансовая система на её территории с тех пор не действуют. Тем не менее, в стране существует не менее четырёх правительств разной степени легитимности, большое количество вооружённых формирований разных толков, которые, к примеру, имеют в активе опыт разгрома элитных частей американской армии в ходе происходившего 3 октября 1993 года сражения в Могадишо (провал операции спецподразделения ВС США "Дельта").
Пиратство в Сомали стало развиваться с 2004 года, и очень быстрыми темпами. Примечательно, что первое резонансное нападение сомалийских пиратов было совершено на российский танкер "Моннерон", совершавший рейс из Саудовской Аравии в Кению.
Тогда, 4 марта 2003 года, пираты преследовали судно около часа, обстреливая из автоматов и гранатомётов, но так ничего и не добились.
По сообщениям Международного морского бюро (по состоянию на 7 декабря 2009 года), с начала 2008 года в сомалийских водах было совершено более 100 нападений на транспортные суда. За это время пиратам удалось захватить 40 судов, 13 из них до сих пор не освобождены. В руках пиратов остаются около 268 человек из разных стран.
Возникновению и развитию пиратства в Сомали способствовало не только превращение региона в "цивилизационную дыру", но и географическое положение страны: вблизи Сомали пролегают маршруты судов, направляющихся из Персидского залива и стран Азии в Средиземноморье через Суэцкий канал. Учитывая интенсивные торговые контакты стран Азии и Европы, большой поток судов с ценным грузом представляет собой массу объектов для потенциального захвата.
Пиратство является основным источником заработка местного населения. В насыщенной оружием стране не составляет большого труда организовать хорошо оснащенные рейдерские группы. Полевые командиры, преимущественно — исламисты, либо закрывают глаза на пиратский промысел, либо участвуют в нём сами.
Разумеется, большую роль в создании нетерпимого положения в водах, прилегающих к Африканскому Рогу, играют ложно трактуемые толерантность и права человека. Те силы, которые подтолкнули Сомали к гражданской войне, оказываются неспособными защитить мировое судоходство.
Тем более отрадно было наблюдать за эпопеей с захватом и освобождением танкера "Московский университет". Российские моряки на захваченном сомалийскими пиратами танкере не сдались на милость "джентльменов удачи", как принято в "цивилизованном мире", а забаррикадировались в одном из помещений. Среди корсаров не оказалось специалистов, способных управлять судном такого класса, поэтому корабль лег в дрейф.
На помощь танкеру "Московский университет" пришёл большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", на борту которого находились два вертолёта и подразделение морской пехоты. Менее чем через двадцать часов после захвата танкера пиратами наша морская пехота начала штурм. Операцию провели молниеносно. Один пират был убит, 10 задержаны. Ни один член экипаж танкера "Московский университет" во время операции не пострадал.
Незадачливые "джентльмены удачи" были отпущены в открытое море на резиновой лодке без средств навигации и связи, в 350 милях от берега. Как сообщается, до берега они так и не доплыли. В результате мы, не исключено, потеряли нового Пушкина, потомка одного из чернокожих узников мордовских лагерей, зато суда с названиями, написанными кириллицей, отныне могут стать для местных пиратов жестким табу.
Стоит напомнить о событиях ноября 1977 года, когда президент Сомали Сиад Барре объявил о прекращении действия советско-сомалийского договора от 11 июля 1974 г. Страну до 20 ноября должны были покинуть две тысячи советских специалистов и членов их семей. На эвакуацию почти трех тысяч человек из Сомали было отведено всего 7 дней. Кроме того, всё советское имущество, находящееся на территории страны, было объявлено собственностью Сомали. В домах, где жили советские семьи, отключили свет и воду, их осаждали разъярённые толпы местных жителей.
В последний день сомалийского ультиматума в порт Магадишо прибыла эскадра советского Тихоокеанского флота. Командующий эскадрой контр-адмирал Михаил Хронопуло приказал высадить в столице Сомали морскую пехоту для защиты советских граждан и обеспечения беспрепятственной эвакуации советского имущества. Наши люди были беспрепятственно и в спокойной обстановке эвакуированы, затем моряки демонтировали всё советское имущество и погрузили на корабли.
Обошлось без убитых и даже раненых.
Загадочна, но не кровожадна русская душа.

1.0x