Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 5 мая 2010

БОЙ ЗА ПОБЕДУ

НОМЕР 18 (859) ОТ 5 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
БОЙ ЗА ПОБЕДУ

У нас вновь идёт бой за Победу. Ту самую, великую Победу 1945 года. Тогда, 65 лет назад, за Победу воевали рядовые и офицеры, пехотинцы и лётчики, военврачи и медсёстры, труженики тыла и штрафники, вчерашние студенты и интеллигенты, крестьяне и рабочие, русские и белорусы, украинцы и евреи, грузины и якуты, командармы и Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.
Конечно, среди всех народов главную нагрузку на всех фронтах нёс на себе великий русский народ. Сломался бы он, утратил бы наступательный порыв — никто бы не помог. Конечно, главная, и как показало время, гибельная нагрузка легла на крестьян. Они составляли большинство и среди пехотинцев во всех наступлениях, и среди командармов, включая маршала Жукова. Крестьяне и гибли больше всех. Немцев победили, но деревня так уже и не поднялась, остальные катаклизмы ХХ века лишь добивали её. Никто не смотрит на русскую деревню и сегодня. Нынешние менеджеры не понимают, что без деревни нет народа, а без народа и страна обречена на уничтожение, кем её ни заселяй.
Конечно, Победа была бы невозможна без великого Главнокомандующего. Все эти пустые слова о том, что победил народ вопреки сталинскому руководству, ничего не стоят. Покажите мне армию любого времени и любого государства, где бы победы одерживались без командования, простой толпой солдат. Даже отступать планомерно и без больших потерь армия может только под командованием. Без этого хаос, бегство, паника. Я бы посоветовал всем либеральным "вопрекистам" прочитать повесть Леонида Бородина "Ушёл отряд" и рассказ Александра Солженицына "На изломах". Казалось бы, ни тот, ни другой к сталинистам никак не принадлежат. Но, обращаясь к суровому военному времени, что на фронте ("Ушёл отряд"), что в тылу ("На изломах"), оба писателя признают — лишь сталинским жёстким командованием была выкована великая Победа, была построена космическая держава. Потому и писали стихи о Сталине все великие поэты той эпохи.
Но, при всех издержках, тогда, 65 лет назад, великая Победа была одержана. Победил в итоге весь русский народ, победила вся держава.
Сейчас во всех СМИ, по всем телеканалам, во всех открытых и подковёрных политических схватках вновь идёт бой за Победу, за ту великую Победу 1945 года. Кому эта Победа принадлежит? Кто стремится максимально использовать уже уходящее величие давней Победы для своей популярности и своего политического влияния?
Общая картина такова: при новой волне безудержного антисоветизма и антисталинизма те же самые идеологи и творцы антисоветизма присваивают плоды великой Победы себе.
Скажем откровенно: самим уцелевшим фронтовикам внимания уделяется мало, а уж о тружениках тыла и думать никто не хочет. Разве что выселяют из квартир за неуплату. И какая нынче пенсия у тружеников тыла, без усердия которых, в общем-то, тоже не было бы Победы? 4-5 тысяч рублей, столько же и платить за квартиру? А на что жить истинным творцам той славной Победы? Может быть, вместо пышных празднований всем: и фронтовикам и труженикам тыла, тем рабочим и инженерам, кто в сибирском тылу за полгода прямо в снегу возводил новые оборонные заводы и ковал наступательный щит державы, крестьянам, а вернее — той, обезмужичевшей бабьей деревне, на коровах пахавшей землю (а иногда и сами впрягались), кормившей прежде всего не себя и своих голодных детей, а воюющую армию, учёным, создававшим грозное оружие, — всем им до конца жизни обеспечить достойную, а не нынешнюю убогую жизнь? Может быть, и 42 миллиона долларов надо было не на антисталинский масштабный фильм Никиты Михалкова "Предстояние" давать, а на всю ту же достойную жизнь? Надо же, в своём интервью Никита Михалков кощунственно сравнил четыре года тяжелейшей войны с четырьмя годами съёмок своего фильма. Почти один масштаб…
Что все нынешние крикуны знают о той войне? Думаю, сегодня, при всём желании, ничего убедительного и художественно значимого ни в литературе, ни в кино на тему великой войны создано не будет. И на самом деле, что это как не спекуляция нашим героическим прошлым? Представьте, спустя 65 лет после отечественной войны 1812 года, в 1878 году говорила бы вся Россия как о своей реальной победе — о войне с Наполеоном? Это была уже достойная героическая русская история. Так чего же напяливают на себя мундиры 1945 года, чего же манипулируют великой Победой 1945 года те, кто никакого участия в ней не принимал? Вытянут Путин и Медведев двух-трёх фронтовиков, вручат награды десятку, всего лишь поднимая свой рейтинг.
Войну победили советские люди, все те, кто сегодня влачит самое нищее, самое убогое существование. А нынешние руководители свою войну безнадёжно проигрывают, уступая место на параде бодрым чернокожим морпехам США и частям других стран НАТО.
Мой род дал в той великой войне немало героев, именем моих дедов и дядей названы улицы, теплоходы. Немало моих родственников лежит на полях сражений. Вот я и чувствую ныне не восторг от давней великой Победы, а долг перед ушедшими, долг и сострадание перед кое-как выживающими стариками и старухами. Победила 65 лет назад не антисоветская коммерческая криминально-коррупционная Россия, а великая советская Держава. Были бы наши президенты и премьер-министры честными, так бы и сказали, и не устраивали бы нынешние пляски на костях.
Если Сталин — злодей, а Советский Союз — империя зла, то и та Победа 1945 года — всего лишь победа одного тирана над другим. Если же все мы обязаны советской державе и остаёмся наследниками Сталина, и вести себя надо по-другому. Везде — и в Кремле, и создавая новые фильмы, и продолжая традиции великой русской литературы. И на самом деле Никита Михалков и его фильм "Предстояние" — символ наших дней. Советский строй — деспотический, Сталин всё уничтожал, но плоды от его побед режиссёр готов наследовать.
Я призываю: празднуя этот юбилей Победы, обращайтесь лишь ко всем тем, кто хоть в малой мере, даже своим терпеливым детским проживанием в голодных военных и послевоенных условиях, способствовал этой Победе. Все нынешние властители — лишь её разрушители, лицемерно присваивающие себе великое прошлое ими же уничтоженной державы.
Бой за Победу продолжается. И русский народ опять в осадных условиях... Выдержим. Победим!..

1.0x