Авторский блог Анна Серафимова 03:00 5 мая 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 18 (859) ОТ 5 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Самый любимый праздник с детства — 7 ноября. Потому что в этот день — демонстрация и военный парад! Демонстрации были и 1 мая. И сами по себе они проходили веселее, чем ноябрьские, потому что было тепло, начинали проклёвываться листья на деревьях, люди ходили с воздушными шариками, которые мальчишки протыкали, чтобы напугать грохотом. Девчонки, чьи шары уничтожались, визжали, затем бежали за обидчиками… И это тоже была часть праздника, определённый ритуал.
Особый запах Первомая: свежевымытый асфальт, распускающиеся листочки, весенняя свежесть утренних часов дают удивительное сочетание.
Мы, школьники, шагали в передовых колоннах, и потом домой возвращались по улицам, запруженным работниками заводов, НИИ... В ожидании движения колонны своего предприятия люди играли на гармошках, баянах, танцевали, пели, и были они по-настоящему веселы, радостны. Ощущение общности, духоподъемности… Я очень любила ходить на демонстрации — без них и праздник не чувствовался. А дома нас, детей, уже ждали мамины пироги, шаньги, ватрушки…
Как-то из-за болезни (подвернула ногу на тренировке) вынуждена была сидеть дома, и горевала, представляя, что вот мои одноклассники построились, вот начали движение, вот остановились, вот побежали, вот возвращаются домой всей ватагой: девчонки держатся под руки и поют, а мальчишки разными способами задирают их. А я дома сижу!
Конечно, после демонстрации подружки зашли и подробно пересказали, как и что… И это еще обиднее: столько всего интересного произошло в мое отсутствие: транспарант "Миру — мир!" должны были нести мальчик и девочка. Пионервожатый поручил нести Ольге и Кольке, а он ведь… Все знают. А пионервожатый откуда знает? Вот и поручил. Ольга и без того стесняется, что все видят, как он на нее смотрит. И Колька всю демонстрацию красный шёл, потому что это почти получается, что под ручку идут… Она делала вид, что ей все равно, но очень смущалась.
А когда шли обратно, мальчишки из тридцатой школы стали стрелять в нас из рогаток, не заметив, что сзади наши мальчишки идут, а те закричали: "Это наши девчонки! Мы сами в них стрелять будем!" Представляешь: "Наши девчонки!" А мы им: "Кто это ваши?"
Одним словом, всё самое интересное я и пропустила.
…Если 1 мая после демонстрации мы шли с подружками гулять на берег пруда, то после демонстрации 7 ноября все бегом мчались по домам — смотреть военный парад.
Панорама Красной площади на экране телевизора. Особая нависшая над площадью тишина. Потом голос диктора: "Говорит и показывает Москва…"
И даже детское ощущение от этого зрелища — значительность. У телевизора усаживались все: дети, взрослые. Смотрели, не отрываясь. Марширующие солдаты, проход техники…. Мужчины, сидящие у телевизоров, с важным видом комментировали, какой вид техники движется по площади, когда поставили на вооружение, спорили.
Двоюродный брат написал из армии, что их часть будет участвовать в параде. Боже! В экран буквально впились! Когда на краткий миг мелькнул знакомый профиль выдерживающего равнение на мавзолей гвардейца, я закричала: "Вон наш Серёжка!" — кинулась к экрану. Но кадр сменился. Родные подхватили: да, да, тоже видели. Пересказывали друг другу. Потом оказалось, что видеть не могли, поскольку брат шагал в середине "коробки", и в кадр попасть просто не мог. Но тогда мы, все родственники, жили с радостным ощущением всеобщей значительности: член нашей семьи участвовал в военном параде на Красной площади!
Именно для того, чтобы не было этого чувства гордости за страну, за мощь ее оружия, чтобы вытравить чувство единения, демократы упразднили военные парады, мотивировав отмену их проведения материальными тратами на проведение, состоянием асфальта на улицах, по которым шла техника…. Да, сэкономленные на парадах деньги пригодились Абрамовичам…
…Иду по Тверской. Движется военная техника: репетиция парада. Пожалуй, мне удалось увидеть все образцы техники, которая будет в нём участвовать, а это танки Т-72, Т-80, Т-90, бронетранспортеры БТР-80, БТР-90, зенитно-ракетные комплексы "Оса" и С-300, оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка", самоходные артиллерийские установки "МСТА-С", "Акация", реактивные системы залпового огня "Ураган", "Град", "Смерч"...
Полощутся на ветру красные флаги на корпусах техники… Красивые лица танкистов, членов экипажей самоходных установок… На тротуарах огромное количество и случайных зевак, и людей, специально приехавших на Тверскую, чтобы посмотреть этот проход техники. Наверное, не только для того, чтобы увидеть машины, пришли сюда люди (группа подмосковных школьников с учителем приехала специально), а чтобы испытать это чувство гордости, значительности, защищенности.
Глядя на технику и на лица ребят, высунувшихся из люков или сидящих в кабинах, испытываешь чувство надежности, радостное волнение... Понимаешь, сколько трудов вложено в разработку оружия, каков технический гений наших конструкторов… Думаешь, что готов ограничить себя во всем, только бы страна могла создавать такие машины. И непонимание: как люди, создавшие такую мощь, позволили разрушить страну уродам демократии?
Окружающие приветственно махали военным. Все фотографируют, фотографируются. Никогда не видела такого количества позирующих на фоне военной техники.
Мужчина среднего возраста в хорошем дорогом костюме (одет не по погоде, видимо, вышел из ближайшего дома), стоит с маленьким сыном, наклонившись к ребенку, говорит: "Я служил в армии и управлял таким танком". Мальчик лет пяти восхищенно спрашивает: "Тоже с таким флагом?" "Да, тоже с красным флагом!"— поддерживает восторг сына отец.
Из кабины остановившейся ракетной установки выскочил военный. Кричу ему: "До империи добра, если сунутся, долетит?"
"Будет политическая воля — долетит", — смеется он.
…Артиллеристам, Сталин, дай приказ!

1.0x