Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 28 апреля 2010

ЭРА ВОДОЛЕЯ

НОМЕР 17 (858) ОТ 28 АПРЕЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
ЭРА ВОДОЛЕЯ

Открыл кран — полилась вода. К такому распорядку вещей привык практически каждый житель мегаполиса. Причём в наше время, в подавляющем большинстве случаев, на выбор предоставляется как холодная, так и горячая вода, доступная не отходя от бытового крана. Как бы ни старались экологи, мало кто воспринимает воду как реальную ценность, иногда оставляя кран включённым на несколько минут дольше, чем нужно.
Восприятие этого вещества подверглось бы кардинальному изменению, если бы в один прекрасный день на улицах появились причудливые автоматы с расценками за литр H2O, а вместо выбора между холодной, горячей, ароматизированной, газированной и всякой прочей водой, к которой мы привыкли, на автоматы наклеивались бы странные и слегка настораживающие таблички: "вода 1-й сорт, питьевая", "вода 2-й сорт, бытовая", "вода 3-й сорт, техническая (осторожно, яд!)". Тут-то уже и настало бы время чесать затылок и размышлять, помыться ли один раз, а может, попить чаю, или заправить автомобиль. Конечно, расценки за воду существуют и в наше время, но они идут с расчётом на кубометр и пока что держатся в зоне обывательского безразличия.
Являясь в некотором роде возобновляемым ресурсом, вода, тем не менее, ежедневно увеличивает свою ценность. Пока что этот прирост мизерный и статистически незначительный, но, тем не менее, дальновидные лидеры государств давно стали строить планы о том, как заполучить в своё распоряжение больше пресной, а желательно —питьевой воды. Никто точно не может предсказать наступление того момента, когда вода превратится из жидкости без цвета и запаха в прозрачное золото.
Та вода, которая течёт из наших кранов каждый день, уже прошла этот путь не один и не два раза. Если бы системы очистки перестали работать, запасов пресной воды для обеспечения мегаполиса хватило бы максимум на месяц. Но кто в наше время может спокойно поставить стакан под струю, а затем, не задумываясь, выпить всё, что туда натекло? Можно ли представить себе, чтобы пятнадцать лет назад в магазинах продавались пятилитровые баллоны с питьевой водой? Это сейчас ещё есть такие места, где набирают пресловутые пятилитровые баллоны, а что, если представить себе ситуацию, при которой таких мест уже нигде нет? Дав ответы на эти вопросы, можно немного приблизиться к осознанию реальной ценности чистой пресной воды.
На помощь придут сложные системы фильтрации. Проблема лишь в том, что многие из них в процессе очистки потребляют химические реагенты, для изготовления которых требуется всё та же чистая пресная вода. Существуют методы, связанные с разложением вредных веществ с помощью воздействия на них жёсткой радиации, но они сопряжены с повышенной опасностью и недостаточно эффективны. Круг замыкается, и всё упирается в то, что вода отнюдь не является полностью возобновляемым ресурсом, как может показаться с первого взгляда.
Таким образом, люди медленно и неотвратимо потребляют собственный источник жизни, подаренный им вселенной вместе с планетой Земля. Будущим поколениям придётся преодолеть ещё один барьер, вырастающий перед ними на пути к дальнейшему выживанию, — научиться восстанавливать первозданную чистоту воды, не тратя её при этом. Здесь как раз и пригодятся прикладные нанотехнологии.
Но это всё после, в пока еще не ясном и туманном будущем. Может случиться так, что уже очень скоро будут разработаны прогрессивные методы массовой очистки воды, но пока что, на ближайшие десятилетия, главной стратегической задачей станет заполучить и удержать запасы пресной воды, которая медленно превращается в главный ресурс ХХI века. Уже сейчас ведутся исследования по превращению воды в топливо, оживляющее сложные машины. Проекты по распилу и буксировке айсбергов тоже не возникают без причины.
ХХI век станет для человека испытанием. И наградой за успешное его прохождение станет само дальнейшее существование человека на планете. Даже если мысленно отбросить негативное воздействие промышленности на экологию, опасность глобального конфликта, катаклизмов планетарного масштаба, остаётся проблема роста населения и промышленных запросов, когда на душу каждого отдельного человека с каждым днём приходится всё меньшее количество пресной воды. Главный ресурс ХХI века становится всё ценнее.
Но, в отличие от нефти, без которой человек, в общем-то, может спокойно выжить, вода — основа существования жизни. Вся наша планета — как гигантский водный реактор. И моральную проблему обладания этим ресурсом ещё предстоит решить. Не станут же военные кордоны охранять свежую лужу как собственность очередного олигарха.
Судьба распорядилась так, что Россия занимает одно из ведущих мест по запасам пресной воды в мире. Сегодня нефтяные вышки, угольные шахты, газовые насосы безрассудно изымают минеральные природные ресурсы из недр нашей страны, но в будущем ситуация может резко поменяться. В мире уже многие годы существуют прекрасные заменители природного бензина, готовые поступить на бензоколонки, как только цена на бензин превысит определённую отметку, и производство синтетического топлива станет экономически оправданным. Самое время взглянуть на воду иными глазами, при этом помня, что этот ресурс сложно зажать в одном-единственном кулаке.

1.0x