Авторский блог Александр Маслов 03:00 7 апреля 2010

АПОСТРОФ

НОМЕР 14 (855) ОТ 7 АПРЕЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
АПОСТРОФ

Игорь Шумейко. 10 мифов об Украине. — М.: Яуза-пресс, 2009, 416 с., 4000 экз.
Победа Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года до сих пор не нашла адекватной оценки в общественном сознании России. Между тем, это событие, с точки зрения современной геостратегии, выглядело практически невозможным: и внутри- и внешнеполитический контекст заставлял предполагать, что на смену Виктору Ющенко придёт его бывшая соратница по Майдану Юлия Тимошенко, а лидер Партии Регионов снова, как в 2005 году, останется "вечно вторым", уступив объединенному фронту националистов и их зарубежных, прежде всего — американских, покровителей.
Но всё произошло с точностью до наоборот: преодолевшие разброд и шатания, политически объединённые "донецкими", регионы Востока и Юга Украины дали своему кандидату чуть больше голосов, чем обычно, бывшая "газовая принцесса" получила в Центре и на Западе чуть меньше голосов, чем Ющенко в 2005 году, а американские и европейские кураторы дали понять, что это самое "чуть-чуть" не только считается, но больше не пересчитывается.
Всё это, вместе взятое, может означать, что в современном мире совершился или, вернее, совершается какой-то пока незримый, но весьма фундаментальный переворот. Да, новый президент снова говорит и действует в русле уже традиционной для постсоветской Украины "многовекторной" политики, но сам характер этой "многовекторности" сегодня оказывается принципиально иным, нежели, скажем, во времена Кравчука, Кучмы, или — тем более — Ющенко.
Тогда "многовекторность" действий официального Киева на деле означала всё больший отрыв Украины от России. В последние пять лет этот процесс достигал своего максимума: открытая неприязнь и даже ненависть Виктора Ющенко к "москалям" выходила за рамки не только приличий, но и здравого смысла. Однако дивиденды за это со стороны Запада уже не увеличивались. Конечно, свою роль сыграл здесь пресловутый глобальный финансово-экономический кризис, но и сам этот кризис стал следствием явного ослабления США. Набрав около 60 триллионов долларов долга, очень трудно по-прежнему изображать из себя единственную сверхдержаву "однополярного мира".
Поэтому Соединенным Штатам приходится сосредоточить свои силы только на сверхприбыльных "направлениях главного удара" — например, таких, как героиноносный Афганистан, практически отказываясь от прямого контроля за другими, менее судьбоносными, регионами мира, и передавая их под ответственность своих союзников. Судя по всему, Украина оказалась — возможно, на время — именно в этой части "списка Обамы". Да и сама Юлия Тимошенко последние годы считалась креатурой вовсе не американских демократов, а республиканцев.
То есть весь "украинский проект" может быть возвращен под эгиду той структуры, в которой он, собственно, возник и оформился, а именно — католической церкви. До каких пределов в рамках этой структуры можно дойти, наглядно свидетельствует история отношений сербов и хорватов: одного народа, с одним языком, но исповедующих, соответственно, православие и католицизм. Несостоявшийся герой Украины Степан Бандера явно меркнет на фоне лидера усташей Анте Павелича.
В этой связи книга Игоря Шумейко, повествующая как раз о становлении "украинского проекта" сначала в католической Польше, а затем в католической Австро-Венгрии при задействовании разного рода российских симпатизантов типа "кружка Костомарова", приобретает особую актуальность, а стиль авторского изложения, блещущий неподдельным народным юмором, невольно располагает к себе любого читателя. "Латинская вера обусловила — латиницу, и вот тут-то "язык господ, шляхты" — проявил совершенно крестьянскую сметку, умение приспособить в хозяйстве всё, что ни попадёт под руку. В польском языке, как известно, чуть ли не половина звуков — это всевозможные оттенки шипения, для какового в латинском алфавите букв не существует вовсе... И, получив столь неподходящий шрифтовой инвентарь, поляк покряхтел-покряхтел, да и занялся — то сколачиванием букв по две, то привешиванием на них всяко-разных значков сверху, снизу и сбоку... Не оказалось в коробке, присланной из Рима, и мягких/твёрдых знаков... На этом месте, под сенью твёрдой, перечеркнутой L нужно бы остановиться, ещё раз поблагодарить святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наши эллинские учителя долго, любовно вслушивались в звуки речи их будущей паствы... шептали, старательно повторяя, молились о помощи, о ниспослании им дара запечатления словенской речи... И получилось, что наш урок "Закона Божьего" в расписании солунских учителей продолжился уроком Умения Вслушиваться и еще несколькими полезными уроками... И Улус Джучиев (Сибирь) мы получили благодаря, в том числе, умению вслушиваться (сиречь — чуткости) и умению ладить".
Надеюсь, и Москва с Киевом, и Россия с Украиной, в конце концов, вновь найдут общий язык. В том числе — и государственный.

г. Киев


1.0x