Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 31 марта 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 13 (854) ОТ 31 МАРТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

СОВЕТ МУФТИЕВ РОССИИ осудил теракты в московском метро и подчеркнул, что экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в исламе. "В Священном Коране убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества", — подчеркивается в заявлении. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что мусульманские общины Центрального духовного управления мусульман России "гневно клеймят тех, кто решился на эти варварские бесчеловечные преступления".
НЕДАВНО ВЛАДИМИР ПУТИН заявил, что первый энергоблок иранской АЭС "Бушер", строящейся с помощью российских специалистов, будет пущен летом. Глава же МИДа Сергей Лавров незамедлительно после своих переговоров в Москве с госсекретарем США Хиллари Клинтон заметил, что нет никаких причин для паники по поводу развития иранской ядерной программы.
Между тем, по сообщению "Financial Times", резолюция, ужесточающая санкции против Ирана, не будет внесена в Совет Безопасности ООН до июня. Обсуждению санкций до этого препятствует обзорная конференция под эгидой ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая должна пройти в мае.
НЕСОМНЕННО, ЧТО РАСКОЛ в рядах палестинцев является одной из серьезных помех к достижению их главной цели — созданию государства Палестина. Еще в прошлом году Египет выдвинул проект соглашения о примирении между двумя крупнейшими политическими движениями палестинцев, ФАТХ и ХАМАС, однако хамасовцы пока не подписали каирский план. Почему? Глава Политбюро ХАМАСа Халед Машааль объясняет это так: "Мы начали добиваться примирения еще в 2007 году. Но затем начались израильские военные действия в Газе (конец 2008—начало 2009 гг.). После переговоры о палестинском примирении возобновились в Каире. Но спустя какое-то время в них возникла пауза. На то имеются две причины. Первая — американское вето, наложенное на процесс примирения. Нам известно, что спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Митчелл оказывал давление на участников переговоров. Он, в частности, говорил, что если Махмуд Аббас пойдет на примирение с нами, то Америка прекратит оказывать помощь его администрации. Вмешательство США оказалось негативным и задержало процесс примирения. Вторая причина связана с уточнением текста соглашения о примирении, подготовленного при участии Египта. Были пункты, которые претерпели изменения без нашего согласия.
Если нам удастся преодолеть эти два главных препятствия, то путь к примирению в рядах палестинцев будет открыт".
"СТРАННЫМ ВИЗИТОМ" называют в Израиле и США поездку израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Вашингтон. И действительно, странностей было предостаточно.
Ни до, ни после переговоров Обамы с Нетаньяху не оказалось предусмотренным обычное в таких случаях общение с прессой. Содержание их двух встреч, проходивших с глазу на глаз, также обнародовано не было. Более того, израильские журналисты обратили внимание на, что премьер еврейского государства вошел в Белый дом незаметно: "Никто не пожал ему руку, никто ему не улыбнулся, никто с ним не сфотографировался". По утверждению ряда экспертов, такой холодный прием свидетельствует о сложностях, возникших в отношениях США с Израилем. Всего за несколько дней до этой встречи один из родственников Нетаньяху во всеуслышанье назвал американского президента "антисемитом, антиизраильтянином и антиевреем". А сионистская печать обвинила Обаму в симпатиях к одному христианскому проповеднику, известному своими критическими замечаниями в адрес "избранного народа".
Весьма примечательно, что мэрия Иерусалима еще в июле 2009 года выдала разрешение на строительство нескольких десятков домов в одном из районов Восточного Иерусалима — Шейх-Джаррах, но вскоре его отменили, прислушавшись к требованиям Палестинской автономии, США и Великобритании.
Сам же Нетаньяху откровенно изложил свою поселенческую политику в выступлении перед представителями американских еврейских организаций. Под аплодисменты присутствовавших единомышленников он заявил: "Еврейский народ строил в Иерусалиме три тысячи лет тому назад, и нет никаких причин, по которым ему следует отказаться от того, чтобы перестать обустраивать свою столицу и сегодня".
В МАТЕРИАЛАХ, распространенных пресс-службой российского правительства в связи с недавними переговорами Путина с премьер-министром, главой МИДа Катара шейхом Хамадом Бен Джасемом, приводятся, в частности, следующие слова российского премьера, обращенные к своему гостю: "Катар для нас очень интересный партнер. И надеюсь, что вы так же смотрите на Россию. Катар и Россия — крупнейшие в мире производители углеводородного сырья, прежде всего газа, и очень важно координировать нашу совместную работу на рынках". Находясь в Москве, шейх Джасем провел также встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обсудив перспективы взаимодействия концерна и компании Qatar Petroleum.

1.0x