Авторский блог Александр Нагорный 03:00 31 марта 2010

ПРОКЛЯТИЕ СМОКОВНИЦЫ

НОМЕР 13 (854) ОТ 31 МАРТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ПРОКЛЯТИЕ СМОКОВНИЦЫ
Заметки конспиролога о московских взрывах
Утром 29 марта Москва содрогнулась от взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". 39 погибших, более 70 раненых (по состоянию на утро 30 марта) — на фоне этой трагедии нет смысла говорить о десятках, если не сотнях тысяч людей, которые оказались "просто" выбиты из привычного графика жизни и работы, а тем более — об экономическом ущербе, нанесенном российской столице и стране в целом. Ответственность за теракты поспешили взять на себя чеченские боевики — во всяком случае об этом сообщила телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на некие интернет-источники.
Президент Дмитрий Медведев заявил, что террористы "это просто звери... мы их найдём и всех уничтожим", день 30 марта был объявлен днем общемосковского траура (до национального число жертв, видимо, "не дотянуло") — и… что дальше? Ответа на этот вопрос не даст никто. Никто не скажет, почему гремели предыдущие взрывы, а тем более — где, когда и зачем рванут следующие. Но в том, что они рано или поздно рванут, почему-то никаких сомнений уже нет. И снова будут соболезнования, объявления траура, торжественные панихиды, грозные слова в адрес неизвестных или просто неназываемых организаторов массовых убийств… Ведь взрывы 29 марта — далеко не первые в Москве и, судя по всему, — увы! — далеко не последние. Их есть, с чем сравнивать и на что проецировать.
С августа 2004 года, то есть почти пять с половиной лет, в столице Российской Федерации не было ни одного — подчеркну: ни одного — крупного террористического акта. А тут их произошло сразу два. Как вы думаете, должна тому быть какая-нибудь причина, или всё это случилось стихийно, само собой?
Надеюсь, эта работа будет сделана и опубликована в самое ближайшее время. Здесь и сейчас абстрагируемся — пусть это почти невозможно — от смертей и крови, обойдёмся без аналогий и сопоставлений, посмотрим на теракты 29 марта, что называется, "в чистом виде".
ВРЕМЯ И МЕСТО
Первый взрыв произошёл в 07.52 (другой вариант времени — 07.56) на станции "Лубянка" во втором вагоне поезда, который следовал в сторону станции "Чистые пруды". Второй взрыв произошёл в 08.37 (другой вариант времени — 08.39) на станции "Парк культуры" в пятом от хвоста вагоне поезда, который следовал в сторону станции "Кропоткинская". Можно добавить, что если верить уже озвученной версии следствия, осуществившие теракты "шахидки" сели в метро на станции "Юго-Западная", но эта деталь, во-первых, может не иметь отношения к действительности, а во-вторых — совершенно непринципиальна с интересующей нас точки зрения. Принципиально другое.
29 марта — не обычный, "рядовой" понедельник, начинающий новую рабочую неделю после выходных.
Прежде всего на эту дату в текущем году пришелся Великий Понедельник, то есть первый день православной Страстной седмицы — день, когда Христос проклял бесплодную смоковницу, и та сразу же засохла. Поскольку, несмотря на светский, согласно Конституции, характер современного российского государства, наши власти, особенно представители силовых структур, оказывают всё большее внимание Русской Православной Церкви, такое совпадение можно считать случайным. А можно — и не случайным. И тогда окажется, что не только символическое, но и вполне внятное материальное проклятие от организаторов терактов было послано структурам ФСБ (на станции метро "Лубянка" расположено главное здание этой организации, где рабочий день начинается как раз в восемь утра) и армии (ближайшая к зданию Главкомата Сухопутных сил РФ, куда сотрудники приходят в основном к девяти, станция метро — "Парк культуры").
Вторая особенность дня 29 марта — это первый учебный день после весенних школьных каникул. И та раненая девочка с ранцем, которую с рук на руки передавали к эскалатору на метро "Парк культуры", тоже спешила в школу. Слава Богу, в списке погибших жертв теракта дети пока не значатся. Но среди целей, несомненно, значились и они.
Наконец, третья особенность дня 29 марта — это был первый рабочий день после перехода страны на летнее время и упразднения в ней двух часовых поясов. Я далек от мыслей о том, что эти уничтоженные по инициативе Дмитрия Медведева часовые пояса имеют какое-то отношение к двум взорванным "поясам шахидов", но, согласитесь, такое странное совпадение тоже имеет место быть.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ
Наверное, многим читателям известно понятие "криминального почерка", по которому можно определить, что несколько преступлений, разнесенных во времени и пространстве — причем порой очень далеко друг от друга, — с высокой долей вероятности совершило одно и то же лицо или группа лиц.
Так вот, взрывы 29 марта 2010 года обнаруживают некоторые общие черты ни много ни мало — со знаменитыми "атаками террористов" на башни-близнецы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона недалеко от Вашингтона 11 сентября 2001 года (в православной традиции — день Усекновения Главы Иоанна Предтечи).
Прежде всего это касается именно несомненного присутствия и в том, и в другом теракте символического и конспирологического информационного слоя, что позволяет рассматривать их как чудовищные, нечеловеческие, инфернальные и по форме, и по содержанию "послания" от одной группы "посвященных и скрытых" другой, "властным и публичным" — причем на понятном для последних языке.
Сразу же обнаруженные в московском метро "тела шахидок" и точно так же сразу найденные на развалинах ВТЦ "паспорта террористов" суть феномены одного и того же порядка и рода, одновременно подтверждающие получение адресатами данных посланий и "закрывающие" их подлинное содержание от посторонних лиц.
Уже давно отмечено, что нынешний террор физически направлен против, условно говоря, "пассажиров метро", — в отличие от "революционного" террора второй половины XIX-начала ХХ века, жертвами которого становились в основном представители власти. И это обстоятельство стало отправной точкой различных конспирологических теорий террора, согласно которым данный вид "нерегулярного", "несистемного" насилия используется в качестве дополнительного механизма управления обществом и государством: изнутри и извне.
В данном отношении сходство "криминального почерка" между "событиями 9/11" и нынешними взрывами в московском метро, при всей внешней несопоставимости масштабов и технологий терактов, выглядит особенно тревожным. Потому что это явно не "Аль-Каида" и не "чеченские боевики" как таковые. Вернее, "Аль-Каида" и "чеченские боевики" тоже не исключаются, но только в качестве непосредственных исполнителей назначенных им ролей. Авторы сценариев и режиссёры этих кровавых постановок — корпорации и люди совершенно иного уровня, нежели "шахиды" и "шахидки".
ГИПОТЕЗЫ И ВЕРСИИ
Надо сказать, что отечественные и мировые масс-медиа сразу же озвучили несколько основных версий произошедших событий.
Согласно первой и самой распространенной из них, которая уже успела стать почти официальной, взрывы в метро "имеют ярко выраженный кавказский почерк и связаны с одной из спецопераций, проведенных в Северо-Кавказском округе в недавнее время" (цитата из сообщений РБК). То есть данная версия, если расшифровать "фигуры умолчания", предполагает "месть" чеченских боевиков за ликвидацию целого ряда их лидеров, в том числе Саида Бурятского (Александра Тихомирова) и Анзора Астемирова, а также "демонстрацию силы" с их стороны.
Вторая, "перпендикулярная" первой, версия, сторонниками и распространителями которой выступают представители "ультра-демократической оппозиции", пытается возложить ответственность за взрывы на представителей силового блока в российском правительстве, которые таким образом якобы "хотят сорвать медведевский курс на модернизацию и либерализацию общественной жизни, воспрепятствовать антикоррупционным расследованиям своей деятельности в путинский период и на волне борьбы против террора вернуть себе всю полноту власти".
Третья версия, точно так же "перпендикулярная" первым двум, связывает теракты 29 марта, напротив, с попыткой кремлевских либералов окончательно дискредитировать представителей "силового блока" в глазах президента и общества, как это произошло, например, после приземления "Сессны" Матиаса Руста на Васильевском спуске 28 мая 1987 года, после чего Горбачёв получил повод "зачистить" руководство Министерства обороны СССР и посадить в эти кресла нужных ему людей.
Согласно четвертой версии, взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" призваны отвлечь внимание людей от резкого повышения основных цен и тарифов, включая услуги ЖКХ, снизить градус социальной напряженности, предупредить массовые протестные акции и заново консолидировать российскую "властную вертикаль".
Наконец, последняя, пятая, из высказанных версий отрабатывает возможный "след западных спецслужб", заинтересованных в дестабилизации внутриполитической обстановки в РФ, дискредитации федерального Центра, выводе российских войск с Северного Кавказа, предоставлении его республикам расширенных прав и финансирования по "чеченской" модели, а также — в нынешних условиях, вероятно, самое главное — в скорейшем подписании и ратификации Россией нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений. С дальнейшим выходом на "Перестройку-2" и расчленение страны по сценарию "распада Советского Союза".
Самое печальное заключается в том, что каждая из этих версий имеет под собой определенные основания и может оказаться в какой-то мере истинной. А это, в свою очередь, означает, что мы, сталкиваясь с такой виртуальной "матрёшкой", оказываемся перед необходимостью сопоставить все имеющиеся "фигурки" по размеру, выяснить, какая из них какую опосредует, и в результате правильно собрать всю головоломку.
Проделать подобные операции с обычными деревянными матрёшками легко и просто может даже малолетний ребёнок, а вот сразу установить истинный масштаб и соотношение между собой "матрёшек" виртуальных практически невозможно — необходимо дождаться последствий данных терактов, которые будут проявляться как внутри страны, так и на международной арене.
Однако "по умолчанию" необходимо принимать за основу самую общую из наличных версий — и только в случае явной избыточности её "спускаться вниз по дереву возможностей". В данном случае это — как раз версия "зарубежного следа", в пользу которой к тому же говорит и отмеченное выше странное, тончайшее сходство "криминального почерка" нынешних московских взрывов с событиями 11 сентября 2001 года. "Управление посредством хаоса" давно включено в арсенал западных, и прежде всего — американских спецслужб и экономических корпораций, и террор — всего лишь один из инструментов этого обширного арсенала, правда очень опасный и "обоюдоострый". И если его вновь начали использовать — значит в этом возникла жгучая необходимость.
ВЫВОДЫ И ПРОГНОЗЫ
Я смотрю на траурные флаги, вывешенные на соседних домах. Вспоминаю советские времена, когда подобные теракты были чем-то немыслимым, запредельным. И почему-то думаю о том, что к бело-сине-красному российскому триколору давно пора добавить и четвертую полосу — чёрную. Что-то слишком много траура и негатива с ним связано, слишком мало надежд и перспектив...
Но не будем впадать в горечь и пессимизм. Надо учиться если не на чужих, то хотя бы на своих ошибках и поражениях. И вот с этим-то у нас самые большие проблемы.
Да, московские власти вполне оперативно и адекватно отреагировали на взрывы в метро. Но это была именно ответная реакция: машины МЧС и "скорой помощи", дополнительные троллейбусы, автобусы и маршрутные такси для разгрузки остановленной линии метро... Но если таких взрывов было бы не два, а, скажем, десять? Или если бы террористам захотелось применить тактику РАФ 70-х годов в Германии?
В этом случае последствия для российской столицы и для всей страны в целом даже тяжело себе представить. Транспортный коллапс, офисы компаний и властных структур стоят пустыми или полупустыми, дезорганизация обычных систем управления и связи...
То, что случилось 29 марта в Москве, слишком похоже на некий "предупредительный выстрел", после которого может начаться уже стрельба "на поражение". Если мы не выполним требований некоего, пока еще расплывчато видимого, субъекта, держащего заряженное оружие террора в своих руках.
Из этой ситуации, в принципе, существует только два выхода. Или поднимать руки вверх и идти сдаваться в плен, в рабство, куда угодно — или начать "стрелять" в ответ, а уже потом разбираться, что нужнее и выгоднее: война или переговоры.
Когда-то в "Литературной газете" советских времен существовала популярная рубрика "Если бы директором (министром, председателем колхоза и т.д.) был я..." Так вот, "если бы президентом РФ был я", то на месте Медведева, получив подобный "предупредительный выстрел", я бы попросту отменил свой визит в Прагу на подписание договора СНВ-3. Но у президента Российской Федерации, несомненно, свои планы...

1.0x