Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 17 марта 2010

ОСКАР В ПУСТЫНЕ

НОМЕР 11 (852) ОТ 17 МАРТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анастасия Белокурова
ОСКАР В ПУСТЫНЕ

"Повелитель бури" (The Hurt Locker, США, 2008, режиссёр — Кэтрин Бигелоу., в ролях — Джереми Реннер, Энтони Маки, Брайан Герати, Гай Пирс, Рэйф Файнс, Дэвид Морс, Кристиан Камарго).
"Повелитель бури" — фильм от женщины-режиссёра Кэтрин Бигелоу ("На гребне волны", "К-19", "Странные дни"), и повествующий о судьбе американских солдат в Ираке, стал в этом году оскаровским чемпионом. Снятый ручной камерой, практически лишённый ярко выраженной сюжетной линии, "Повелитель бури" наглядно продемонстрировал милитаристский кулак, всё ещё обладающий силой и устремлённый прямо в лоб американской киноакадемии. Удар, способный отправить в нокаут здравый смысл и память о том, что в первую очередь в соревновании на звание лучшего фильма года следует уделять внимание искусству кино, а не политической конъюнктуре. А ведь в номинацию попал и "Серьёзный человек" братьев Коэнов, кинематографическое совершенство которого заслуживает отдельной статьи, и новаторский "Аватар" Джеймса Кэмерона, демонстрирующий иной взгляд на Америку в действии.
В фильме Бигелоу мы видим настоящих мужчин. Одетые в спецкостюмы, словно диковинные пришельцы с чужих планет, несут они нелёгкую службу — обезвреживают мины, в изобилии подброшенные на улицы Багдада врагом. Мирные иракцы тем временем осыпают американских сапёров проклятьями. Гибнет на боевом посту сержант Томпсон (Гай Пирс). Ему срочно находится замена. Только что прибывший сержант Джеймс (Джереми Реннер) настолько бредит войной, что сослуживцы считают его психом. Именно таким легче выживать в стране, где каждый считает тебя агрессором. Плавится солнцем и гарью враждебный Багдад, взрываются дома и машины, и над всем этим белым голубем парит несгибаемый американский дух, страдающий за право вершить правосудие.
Кэтрин Бигелоу лишена сентиментов, снимает жёстко и реалистично. Но фильм этот скорее не о войне, а об экстриме. О том, что твой внутренний ад всегда с тобой. В данном случае мы видим кровь и песок. Лет 20-30 назад так же алела от ран на экране изумрудная зелень вьетнамских джунглей. Единственное различие в том, что в большинстве фильмов про Вьетнам была боль, покалеченные судьбы, чувство вины, наконец. Там была история. И Америки, по собственной воле вовлечённой в бойню, и отдельного человека, чей мир оказался сметён с привычных катушек ударной взрывной войной. У Бигелоу никакого конфликта нет. Есть констатация фактов, взгляд американца на дела, этим же самым американцем творимые. А рефлексия — это уже вчерашний день.
Тем более забавно, что с подобной позицией и пришлось схлестнуться "Аватару" — главному сопернику ленте Бигелоу в звёздной гонке. Коэнов подвел недавний "Оскар" за их фильм "Старикам здесь не место", поэтому тонкой истории о взаимоотношениях еврейского народа с Богом, рассказанной в "Серьёзном человеке", премия светила едва ли. Другие фильмы, попавшие в номинацию, и вовсе не были конкурентоспособны. Не попал бы туда и "Повелитель бури", если бы не одно обстоятельство.
Колониальный стиль "Аватара", его подчёркнутый антиземной посыл наверняка раздразнили политическую закулису, с чьей руки и был нанесён решающий выпад по цивилизации нави. Романтика синего мира, ради которой влюблённый солдат посылал к чёрту земных агрессоров, показалась киноакадемикам назойливой перепевкой костнеровских "Танцев с волками". Намёк был понят. Киноакадемики предпочли инопланетным туземцам своих. Живущих по куда более жестокому кодексу. Что делать с такими — уничтожать или оберегать от мин — американцы, похоже, уже и сами не знают.
Крепкий "мужской" подход к работе Кэтрин Бигелоу (именно она в своё время сняла выдающийся в своём гордом пафосе фильм "На гребне волны") принес ей не только заветную статуэтку, но и титул первой в мире женщины-режиссёра, получившей "Оскар". Можно сколько угодно радоваться (или огорчаться) тому обстоятельству, что феминизм не собирается сдавать свои позиции, но всё же следует признать, что "Повелитель бури" — искусство скорее камерное. В котором, к тому же, идеология довлеет над формой. И провозглашать его лучшим фильмом года — то же самое, что бросить листок в урну голосования за изначально проплаченного кандидата.
Амбивалентность современной мировой политики со временем добилась ощутимого результата в давлении на любой вид искусства. Но в отличие от прошлых лет, искусство уже не в силах влиять на общественное сознание. Оно лишь способно отображать незначительные аспекты бытия. И под маской очередной "темы на злобу дня" лакировать действительность. Так историческая закономерность в очередной раз подтверждает мысль о том, что каждое поколение имеет именно то развлечение, которое заслуживает. Впрочем, иного мы и не ждали.

1.0x