Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 3 марта 2010

Музон

Проблема "НОМ" в том, что идиотизм окружающей жизни всё сильнее, и то, что считалось смелым и острым, моментально проходит или становится беззубым.

НОМ. "Превыше всего"

Реют розовые перья

Над хайтековой Москвой.

Гей! — пою тебе под дверью

Я — простой российский гой.

Один из самых заметных релизов конца прошлого года, в различных итоговых чартах проходит по серьёзным разрядам — "возвращение года", "альбом года".

"Превыше всего" обозначен как ренессанс "золотого состава". В 1997 братья Кагадеевы растащили группу на две фракции, Сергей возглавил "Euro-НОМ", Андрей — "НОМ-Жир". Разделение сопроводили обменом концептуальными шпильками. В адрес "Евро-НОМ" прозвучало обвинения в коммерциализации и "панславистско-фашистской идеологической ориентации". "Евро-НОМ" в свою очередь определил творчество коллег из "НОМ-Жир" как "топтание на месте, использование старого багажа".

Сейчас былые размолвки в прошлом. Тем паче, что, стартовав куда более шумно, "Euro-НОМ" просуществовал совсем недолго. Альбом "Euro" имел определённый, но недолгий резонанс. Сыграла свою негативную роль гибель издателя, вследствие чего тираж альбома практически не поступил в продажу. Ещё был сингл "Меджун и Лейли", и в 2001 году "НОМ-Euro" прекратил своё существование. Сейчас альбом "Euro" переиздан в новом оформлении с бонусом в виде "Меджун и Лейли" и live-версии с концерта в Краснодаре (1999). Надо сказать, что заглавные номера пластинки вполне актуальны и по сей день. Так что "Euro" ещё только обретает своего слушателя. Параллельно Сергей Кагадеев (совместно с Максимом Елизаровым) создал проект "KLOVO". На свежем трибьюте Александра Лаэртского KLOVO представил свою версию "Общества Туле".

"НОМ-Жир" продолжал активную концертную, пластиночную и киношную жизнь и в итоге остался единственным носителем бренда "НОМ".Самостоятельным и довольно успешным творческим плаванием занимался Александр Ливер.

Сегодня полный состав группы — это Андрей и Сергей Кагадеевы, Александр Ливер, Иван Турист, Виталий Лапин, Николай Гусев (некогда худрук "АВИА"), Варя Зверькова и культовый художник Николай Копейкин. Куда больше чем просто группа, скорее целое художественное объединение.

Но я не случайно вспомнил 1997 год. На мой взгляд, последствия того раскола до сих пор не преодолены, если это и было возможно. И некоторое движение по инерции у "НОМа" продолжается уже десятилетие.

Собственно, и расшифровка названия претерпевала изменения. "Неформальное Объединение Молодёжи" наследовали "Новые Открыватели Мира", потом "Не Очень Молодые". Последние альбомы для меня — это, скорее, такой своеобразный НОМинализм. Для формации абсолютно точно, "что может быть сделано на основе меньшего числа (предположений), не следует делать, исходя из большего". Только вместо бритвы Оккама работает топор Кагадеева. Но в "драматизации идиотических проявлений действительности и идиотизации драматических" (как зачастую определяют творческое кредо "НОМа") простое объяснение — не всегда самое верное, и уж точно не самое яркое.

Кстати, в ряду протономиналистов называют киника Диогена Синопского. Чего-чего, а "кинизма" в творениях НОМа всегда было предостаточно. Некоторые знаменитые истории Диогена вполне могли состояться в НОМ-овских широтах — и на пластинках, и в кино. "Одного кифареда, от игры которого всегда разбегались слушатели, Диоген приветствовал словами: "Привет, петух!" — "Почему ты так меня называешь?" — спросил кифаред. "Потому что ты заставляешь всех вставать", — последовал ответ".
"Когда продавец лекарств Лисий спросил Диогена, верит ли он в богов, тот ответил: "Как же мне не верить, когда я вижу такого ненавистного богам подонка".

В НОМовской группе "Вконтакте" альбом "на ура" приняли почти 80% фанатов. Я поставил галочку напротив пункта — "ожидал более мощного". Несмотря на широко разрекламированное объединение, Сергей Кагадеев поучаствовал только в качестве вокалиста. "Превыше всего" — в основном работа тандема Гусев—Андрей Кагадеев при участии Ливера.

"Превыше всего" — прилично записан и мощно сыгран. Скорее, он — "более мощный", чем предыдущий, но уж точно никак не "превыше всего". На месте фирменная провокационность, радует слух полифония жанров, заметны приветы "Laibach" и даже "Pet Shop Boys". Но "НОМ" в лучших своих проявлениях умудрялся задеть куда большую аудиторию, нежели исключительно фанаты. Одни "7%" чего стоят!

Здесь же ударные номера пластинки — "Подшиток", "Гей ты Русь", "Гимн Новой России", "Обезьянья песнь", "Энтузиазм" — всё-таки, для тех, кто играет в эти игры, не более. В отдельных треках вкус (или что здесь правильнее употребить?) номовцам несколько изменил.

Проблема "НОМ" в том, что идиотизм окружающей жизни всё сильнее, и то, что считалось смелым и острым, моментально проходит или становится беззубым. И перешибить-пересмеять весь этот бред — Нобелевская премия Обаме или посмертные приключения трупа Джексона — очень непросто, старых инструментов уже не хватает. Возможно, имеет смысл обратиться к принципам "АВИА": "Мне всегда было интереснее балансировать между иронией и уважительным отношением. Я стараюсь избегать ситуаций, когда то, что я делаю, можно интерпретировать недвусмысленно, напрямую…" (из старого интервью Николая Гусева). Или усилить участие Сергея Кагадеева, если, конечно, имеется запал.

"Превыше всего" — узнаваемый и любимый "НОМ". Но хочется большего, и потенциал такой явно есть.

Шавермой бойко крутится планета,

Гудит объятый пламенем мотор,

А мы лежим в контейнерах валетом

И снится нам финансовый зазор.

1.0x