Авторский блог Олег Кильдюшов 03:00 17 февраля 2010

АПОСТРОФ

НОМЕР 7 (848) ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Кильдюшов
АПОСТРОФ

Режи Дебре. Введение в медиологию (Серия "Образ общества"). — М.: Праксис, 2010, 368 с.
Режи Дебре — человек со множеством ипостасей. С одной стороны, это известный интеллектуал, основатель медиологии как междисциплинарной научной теории, поставившей своей целью изучить условия передачи смыслов в рамках культуры. С другой — он известен не только как левый активист и теоретик, но и как боевой соратник Че Гевары, с которым находился в джунглях Боливии. После ареста Дебре был приговорен к тридцати годам заключения и освобожден лишь благодаря давлению Франции. На этом его героическая деятельность в Латинской Америке не закончилась, и в начале 70-х годов мы видим его уже в Чили, где он входил в круг друзей и советников президента Сальвадора Альенде. В 1980-м он оказывается среди интеллектуалов, окружавших Франсуа Миттерана, у которого он являлся советником по международным вопросам…
Итак, писатель, журналист, социальный теоретик, революционер и статусный персонаж в одном лице. Попытки аккумулировать и обработать опыт своей революционной жизни он предпринял в политико-теоретических работах и даже романах. Однако разочарование ждет тех читателей, кто надеется обнаружить в данной социально-теоретической книге следы такой яркой биографии. В ней он не излагает никакой Истины или просто "правды жизни", вынесенной им из интеллектуальных и политических битв прошлого. Увы, Дебре-ученый подчеркнуто антиидеологичен. Более того, он прямо отказывается от какой бы то ни было эмансипаторной миссии: "Медиология не несёт ни благой вести, ни освобождения, ни исцеления". Также он указывает на ограниченную её применимость в качестве социальной технологии достижения успеха: "Она не обещает ни малейшего избытка власти, престижа или счастья. Не обещает и возвышения в обществе".
В этом смысле медиология носит ярко выраженный антидоктринальный характер: "В противоположность большинству "научных идеологий" сформировавших школы и авторитет с начала промышленной революции, медиология не может считаться ни авторитетом, ни панацеей". Дебре интересует не передача каких-либо социальных мессиджей и политических откровений, он "лишь" довольствуется изучением процессов самой "передачи", с помощью которых сообщение посылается, циркулирует и "находит адресата". Для него медиология не является очередным способом распространения новой веры. Как говорит он сам, "она стремится лишь помочь понять, как и посредством каких организационных принципов мы веруем". Поэтому следует сказать, что эта теория отказываться считать себя теорией именно медиа, поскольку ее больше интересует медиальность самой культуры, то есть различные формы трансляции, передачи культурных содержаний. Критика "идеологий" заложена в самом методе медиологии — "задавание вопросов об условиях взлета доктрин (религиозных, политических или моральных) и о причинах возникновения ученого авторитета". В этом смысле его понимание своей теории как "площадки для критики" представляет собой полную противоположность "большим повествованиям" тех, "кто убаюкивал грезами о лучшей жизни"…
Итак, Дебре отдает себе отчёт в очень скромных возможностях предложенной им формы рефлексии культурных механизмов, прямо говоря, что вряд ли эвристическая прибавочная стоимость ("выигрыш, полученный в сфере познания") сможет произвести "спонтанный освободительный эффект в отношении нашего коллективного бреда". Однако профессор Дебре и представить себе не мог, насколько он оказался прав в последнем пункте. Данная книга действительно может только усилит сумерки сознания у отдельных думающих (что мыслящих) персонажей. Более того, есть первое подтверждение: в конце прошлого года издательство "Праксис" получило письмо с Украины, в которой Ганна Володимирiвна Онкович проинформировала их об удовольствии, с которым она узнала о выходе "такой интересной работы", и выразила надежду, "что в ближайшее время буду её иметь и, конечно, прочитаю". Казалось бы, здорово, что несмотря на усилия Ющенко и Ко в "незалежной" следят за новинками русского книжного рынка. Однако далее "авторка" письма выразила свое удивление: "Не думала, что понятие "медиАлогия", которое я активно актуализирую в последнее время, имеет такие давние корни". Но самое ошеломляющее заключалось даже не в этом поразительном открытии пани Ганны, а в ее требовании к издательству: "Но! К сожалению, на Вашей обложке и в тексте Вашей аннотации это понятие пишется двояко. Пожалуйста, исправьте ошибку на обложке! Конечно, медиАлогия — наука про МЕДИА". Причем самостийную мыслительницу нисколько не смутило то, что в оригинале сочинение Дебре называется Introduction a la mediologie. Что не должно удивлять, учитывая то, что она является не просто доктором педагогических наук и профессором, но и заведующим отделом теории и методологии гуманитарного образования Института высшего образования Академии педагогических наук Украины…
Говоря о действительных издательских ляпах, можно отметить, что издатели путаются в показаниях относительно имени автора — если на обложке Debray передано как "Дебрэ", то уже в аннотации он превращается в более привычного "Дебре". Видимо, это продолжение борьбы двух переводческих школ в одной редакции — то же самое произошло при издании "Праксисом" воспоминаний Раймона/Реймона Арона "Пристрастный зритель"...

1.0x