Авторский блог Анна Серафимова 03:00 17 февраля 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 7 (848) ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Русские не умеют торговать. Это не Лужков. Это Светлана Петровна. Говорит категорично, с внутренним торжеством.
"Почему вы так решили?" — интересуюсь.
"Да не получается у русских торговать! Не умеем мы! Я вот один день торговала, еще школьницей, на каникулах подработать хотела. И не смогла — проторговалась".
Явно с гордостью за русский народ сказано — не торгаши!
Говорю, не Лужков ли подослал её с такими речами. Она возмущена: да я его терпеть не могу! Это же…. Я с ней во всем том согласна, что она про этого гражданина сказала, но как бы наше мнение с мнением Юрия Михайловича не разошлось. И доказывай в суде свое право на свободу мнения. Вспомнишь тут русскую пословицу, значение которой в тоталитарные времена лишь наполовину было понятно: "С сильным не дерись. С богатым не судись".
С какой, мол, стати, Лужков меня подослал? — возмущается человек. С такой стати. Он все торговые места забил умельцами торговать, нерусскими. И вот, мол, не умеем мы торговать, сами признаемся.
Да, не все умеют. Но Афанасий Никитин в своих хождениях за три моря разве не купечествовал? Русские купцы были торговцы знатные. А известные на весь мир русские ярмарки? Разве не торговля там шла? Да, были и заезжие торговцы. Но основная масса была своих: и свои, и своим торговали.
А фольклор вам не ведом? "Ехал на ярмарку ухарь-купец". А "Аленький цветочек"?
А это из кого: "Чем вы, гости, торг ведете? И куда теперь плывете?" Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет; Торговали мы булатом, Чистым серебром и златом".
Думаю, ни в школьные годы, когда вы пробовали торговать, да и сейчас не сумеете спроектировать ракету. Означает ли сие обстоятельство, что русские на это не способны? Да и паровоз — уверена, не спроектируете, даже пользуясь уже известными достижениями, не построите данное транспортное средство.
Более того, ни "Сказку о золой рыбке" не напишете, ни партию Жизели не станцуете. Список велик. И что это значит? Лишь то, что вы это не сможете сделать. Но на весь народ сваливать свои неумения, переносить свои "не могу" едва ли следует.
Однако, я уверена, что преуспеваете в другом каком-то деле, что пользуетесь заслуженным авторитетом, уважением коллег, приносите пользу родине.
Вы не умеете торговать, а многие умеют. И если даже душа не лежит к торговле, то при необходимости все-таки русский человек говорит "надо" и делает то, что необходимо. Порой "глаза боятся, а руки делают".
По-вашему, получается, что произвести мы можем, на это хватает и трудолюбия, и умения, и толку, а вот продать произведенное своими руками— не в состоянии. Надо заселять просторы торгашами, которые наше продают, оставляя львиную долю дохода себе. И мэр то же самое глаголет: не умеют русские торговать, мы им на помощь свозим со всего света детей разных народов, которые торгуют очень эффективно. Товаром самым экстравагантным: и наркотиками, и живыми людьми, и органами. Это к традиционному ассортименту заезжие торговцы добавили, чтобы бойчей торговля шла.
Хотите сделать своему народу комплимент, отметить его бескорыстие, а говорите в итоге то, что не соответствует действительности.
Удивительно, но такие доброхоты "в защиту" искренне не понимают, что умаляют своими комплиментами роль, отрицают значение труда, усилий, заслуг, совершенно искренне полагая, что воздают хвалу.
Конференция, посвященная юбилею Сталина, продолжается и по ее завершении. Активный участник дискуссии рассказывает, как Сталин, понимая, что войны не избежать, что к ней надо готовиться, делает это максимально секретно. Строятся заводы двойного назначения: производство макарон можно перепрофилировать на выпуск патронов и так далее. В итоге страна, перестроив производство, сумела в кратчайшие сроки приступить к выпуску оборонной продукции, чего никак не ожидал враг.
"Исход войны был предопределен еще до войны! Сталин перехитрил Гитлера. И уже в тот момент, когда Сталиным было принято решение о строительстве заводов двойного назначения, был решен исход войны и гарантирована наша победа! Сталин — великий стратег!"
Да, Сталин действительно был выдающимся стратегом, и то решение еще раз подтверждает это. Но таким заявлением о предопределении победы вы умаляете, сводите едва ли не к нулю подвиг народа! Можно было сидеть дома, на фронт не идти, тем более, добровольцами или ополченцами. В партизанских отрядах не воевать. Зачем Зое Космодемьянской было отдавать жизнь в борьбе с фашистами, если все предопределено, не начавшись? Зачем Николай Гастелло, Александр Матросов, юные Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик шли на верную смерть, если все бы и так закончилось победой, и об этом было известно еще до начала войны? Зачем советские дети наряду со взрослыми стояли у станков, если победа была делом предопределенным? Само собой бы рассосалось. Заводы патронные построены? Ну и застрелят врага!
Искренне полагая, что воздаете дань руководителю, вы перечеркиваете героизм, самоотверженность, самопожертвование народа, уничижаете роль победы. Мол, что бы там ни происходило в отрезке между началом и окончанием войны, неважно, все равно бы победили. Сиди, жди заранее предопределенного. Чего под пули зря лезть, на амбразуры и таран идти?
Заставь иного человека на победу или русский народ молиться … Он и народ, и победу пришибёт.

1.0x