Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 17 февраля 2010

В ОРАНЖЕВЫХ ТОНАХ

НОМЕР 7 (848) ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
В ОРАНЖЕВЫХ ТОНАХ
Украинские выборы и российские СМИ
Еще до начала выборов президента Украины любой российский читатель газет и журналов, радиослушатель и телезритель мог обратить внимание на некую "однобокость" в освещении у нас этой темы. О перспективах успеха Юлии Тимошенко журналисты большинства СМИ, многочисленные политологи-аналитики рассуждали не то чтобы более уверенно, чем о шансах Виктора Януковича, но как-то более благосклонно. Потом прошел первый тур, чуть позже — второй, в лидерах оба раза с переменным отрывом шел Янукович, но характер комментариев средств информации РФ, за редкими исключениями, практически не менялся. Лидеру Партии регионов без устали, к месту и не к месту, припоминались не лучшие моменты его биографии, обильно и с удовольствием цитировались и обсуждались его оплошности в предвыборных и других речах — а глава БЮТ если и попадала под чей-то критический выпад, тональность последнего всё равно была в целом сочувственной.
В известном смысле это было вроде бы и нормально: для российской либеральной прессы, где в героях Гайдар и его команда, расположение к "оранжевым" украинским политикам вполне объяснимо и даже закономерно. Тем более, что президент и премьер-министр России на какое-то время в целом демонстративно дистанцировались от этой темы, не прибегая не то что к высказыванию своих предпочтений, но даже к упоминаниям о важнейшем событии, происходящем в соседней стране, далеко для нас не чужой… С учётом традиций российских формальных "выборов", невольно подумалось: может быть, первые лица все-таки знают заранее больше, чем мы, обычные граждане, но до поры молчат — а вездесущие представители СМИ всё равно о чем-то разнюхали, вот и ведут себя соответственно…
Однако ничуть ни бывало. Янукович, о чем уже упомянуто, уверенно обошел Тимошенко в первом же туре, лидировал — поначалу по результатам опросов при выходе тех, кто уже проголосовал, а потом и по сообщениям ЦИК — во втором, но и здесь не скрывающие симпатий к его сопернице иные московские толкователи киевских событий продолжали как бы "не замечать" реально происходящего. Например, даже после неоднократных сообщений Центризбиркома об отрыве Януковича от Тимошенко на 3 с лишним процента в интернете невесть откуда выскакивала вдруг как свежая новость цифра 2,6. Или давалась вдруг ссылка на публикацию в прессе, тоже прошедшую днем раньше и уже не отражающую истинных показателей. Впрочем, пользователю интернета все это как бы и не навязывалось, а словно "нечаянно" извлекалось из вчерашнего или позавчерашнего архива, — но ведь зачем-то всё-таки извлекалось! И таких "мелочей" можно было встретить сколько угодно…
После дня выборов, предварительный результат которых был уже обнародован и Януковича начали поздравлять главы государств мира, украинские "несогласные" обратились с протестом в суды — и снова не первую, а вторую из этих тем продолжали раскручивать как приоритетную многие СМИ России. Мне позвонил знакомый из штаба Януковича: ладно, мол, здесь, у нас, проигравших продолжают поддерживать в ряде изданий — это их право и интерес, но какой интерес у вторящих им ваших, российских СМИ? Да тот же, наверное, самый — пришлось ответить звонившему. И потом, сказал я ему, какие они для меня и большинства моих сограждан — "наши"? Это обыкновенная либеральная пресса, плоть от плоти всех "перестроек", "приватизаций", "прав человека" и прочих "оранжевых революций". Они настроились на новый Майдан — он не случился, а расставаться с иллюзиями о победе и обо всем, что с ней связано, им, конечно, не хочется. И не расхочется еще долго…
И точно. Центризбирком Украины уже объявил официальные результаты и назвал Януковича новым президентом, но об этом снова вещают в России кратко и без эмоций, а о том, что там были "особые мнения", что Тимошенко продолжает судиться — теперь уже с избиркомом — рассказывают в деталях, а то и с долей дезинформации… Скажем, сообщается на всю Россию: "Юлия Тимошенко выступила с телеобращением к украинскому народу" — и доверчивый телезритель принимает это за истину, а кто-то еще и думает: значит, и вправду там что-то не так, все-таки — телеобращение ко всему народу!.. На это и расчет: сомневайтесь, дорогие россияне, не доверяйте тому, что объявлено Избиркомом… А ведь на самом-то деле никакого широкого "телеобращения", оказывается, и не было, прозвучало оно лишь на сайте БЮТ, но об этом московские телеумельцы скромно умалчивают…
В краткой реплике я не ставлю цели каким-то образом устыдить, а тем паче "исправить" российские СМИ либерально-"оранжевого" уклона: такова их прозападная позиция. Но почему в дни украинских выборов она доминировала, да и официоз нередко вел себя так же? Не говорит ли это о том, что "нейтральное" отношение российских властей к выборам президента Украины было не таким уж "нейтральным"? Тогда каким же оно было и чьей победы — Януковича или Тимошенко — всё-таки молча желала российская власть?
Может, и не возник бы такой вопрос — но факт явной тенденциозности того, что пришлось увидеть, прочесть и услышать у нас в эти дни на украинскую тему, заставляет его задать. Президент России, правда, поздравил нового коллегу на Украине, даже в Москву пригласил, что отрадно, — но, как говорится, "осадок остался"…

1.0x