Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 10 февраля 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 6 (847) ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

С НАЧАЛА НЫНЕШНЕГО ГОДА отмечается определенная активизация России на ближневосточном направлении. В январе нашу страну посетил президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, а в этом месяце — другой палестинский лидер, глава ХАМАСа Халед Машаль. Возможно появление в Москве и израильского премьера Нетаньяху. А на 24 февраля намечен первый в истории визит в Россию ливанского президента. Для его организации в российскую столицу уже прибыла делегация официальных лиц из Бейрута.
В связи со всеми этими событиями нелишне напомнить, что в конце февраля Москва предложила провести у себя заседание квартета посредников в ближневосточном урегулировании. Речь идет о представителях России, США, ЕС и ООН. Высказывается предположение, что на эту встречу будут приглашены гости из некоторых стран Ближнего Востока.
В ХОДЕ НЕДАВНЕГО ВИЗИТА в Россию ливийского министра обороны Ливия закупила оружия на 1,3 млрд. евро. В подписанный контракт включены поставки самолетов, стрелкового оружия, другой техники, а также модернизация военных предприятий Ливии. Между тем, как уже сообщалось СМИ, в том числе и газетой "Завтра", на днях успешно прошел первый полет опытного образца истребителя пятого поколения Т-50. Этот полёт наглядно подтвердил потенциал российского авиапрома и наверняка улучшит продажи истребителей четвертого поколения. Что же касается Т-50, по мнению экспертов, со временем "наш истребитель пятого поколения, чья эффективность превосходит западные аналоги, мог бы экспортироваться и в ряд богатых арабских и азиатских стран, сохраняя конкурентоспособность российского авиационной промышленности до середины ХХI века".
ГЛАВА ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ Махмуд Аббас попросил администрацию Обамы вести переговоры с Израилем от его имени. Аббас предложил, чтобы Соединенные Штаты договорились об окончательных границах палестинского государства, — сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на неназванного помощника Аббаса. Это сделано для того, чтобы помочь Аббасу сохранить лицо, поскольку он объявил, что не вернется за стол переговоров до тех пор, пока Израиль не остановит строительство поселений на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.
Сообщается, что данное предложение Аббаса было озвучено на его встрече с египетским руководством, которое передало его американской администрации. В этой связи представляется уместным напомнить, что президент Египта Мубарак поддерживает Аббаса и решительно выступает против ХАМАСа и его лидера Машаля. В своем недавнем телевизионном выступлении Мубарак заявил, что египетские силы безопасности будут жестко подавлять активность исламистских группировок.
В СТАТЬЕ АМЕРИКАНСКОГО ИСТОРИКА Виктора Дэвиса-Хэнсона "Год решений", опубликованной в газете The Washington Times, автор предсказывает: "2010 может стать для нас судьбоносным годом. В 2009 году США поставили Ирану по крайней мере четыре "крайних" срока на прекращение атомного проекта. Все они были проигнорированы. Не будет ли поэтому осмелевший теократический режим готов перекроить весь стратегический расклад на Ближнем Востоке?
На протяжении большей части 2009 года администрация Обамы хвасталась, что закроет тюрьму для террористов на базе Гуантанамо, хотя так и не определились с тем, что делать со всеми задержанными, многие из которых родом из кишащего террористами Йемена.
От старой идеи "войны с террором" мы отказались. Ошибочность войны в притихшем Ираке — признали. Перед мусульманским миром за якобы совершенные Америкой грехи извинились, а в придачу преувеличили достижения ислама.
После нескольких месяцев колебаний, как некий двуликий Янус, одновременно пообещали увеличить контингент в Афганистане и начать выводить его оттуда. Мы начали дружить с Россией Владимира Путина, но отреклись от своих союзников в Восточной Европе.
Мимо исламистов всё это не прошло. В общем и целом "Аль-Каида" воспринимает наши действия как признак нашей слабости. После 11 сентября 2001 года более трети всех инцидентов, связанных с терроризмом, пришлось на 2009 год. Череда убийств, совершенных в Форт-Худе (штат Техас) майором Нидаль-Маликом Хасаном, и неудачная попытка взорвать самолет над Детройтом в день Рождества — это всего лишь предзнаменования того, что следует ожидать в этом году…
Америка участвует в двух войнах и буквально утонула в долгах на триллионы долларов, а наши азиатские союзники уже начали оценивающе поглядывать то на президента Обаму, то на коммунистическое правительство в Пекине. Следует ожидать, что наши союзники: Япония, Филиппины, Южная Корея, Тайвань — начнут сближаться с соседним Китаем и дистанцироваться от слабеющих и не понимающих, что им делать, США.
В 2010 году события могут обрушиться лавиной и смести существующий миропорядок, во главе которого стоят США. Это случится, если Обама не сумеет убедить наших западных союзников в том, что необходимо достойно противостоять существующей угрозе", — пишет автор статьи.

1.0x