Авторский блог Александр Маслов 03:00 10 февраля 2010

В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

НОМЕР 6 (847) ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

Во втором туре президентских выборов на Украине, согласно текущим (после обработки 99,91% электронных протоколов) подсчетам ЦИК, Виктор Янукович получил 48,95%, а Юлия Тимошенко — 45,48% голосов избирателей. При этом явка оказалась достаточно высокой (69,07% против 66,7% в первом туре). Таким образом, лидера Партии регионов можно считать легитимным победителем этих выборов.
Тем более, что наблюдатели ПАСЕ подтвердили, что никаких серьёзных нарушений не было, всё происходило демократично и в рамках закона. А для украинского политического сообщества, не только кормящегося от экспортной "трубы" на Запад, но и мечтающего о вступлении в текущий молоком и мёдом Евросоюз (через НАТО или без него — другой вопрос), мнение Европы значит чрезвычайно много. Во всяком случае, эти заявления свидетельствуют прежде всего о том, что результаты выборов ЕС устраивают, а, следовательно, никакого "нового Майдана" там не только не поддержат, но даже не потерпят.
Поэтому шансы Юлии Тимошенко каким-то образом добиться пересмотра итога выборов 7 февраля и оказаться в президентском кресле практически равны нулю. Тем более, что отрыв пусть ненамного, но, словно под заказ, превышает названную ею "магическую" цифру в 3%, после которой она обещала "выводить людей на улицы". Что-то у "женщины с косой" в этот раз "не срослось", и она не смогла ликвидировать возникшее после первого тура 10%-ное отставание от Виктора Януковича.
Что именно "не срослось", сегодня сказать трудно. По большому счёту, Юлии Владимировне повредила её собственная суперхаризматичность и связанный с ней имидж политика, способного ради собственной выгоды в любой момент перешагнуть через любые соглашения и договоренности. Грубо говоря, она столько раз "кидала" своих контрагентов и союзников внутри страны и за её пределами ради конкретной сиюминутной выгоды, что полностью утратила кредит доверия, и ни Виктор Ющенко, ни Сергей Тигипко, ни Арсений Яценюк не протянули бывшей "королеве Майдана" руку помощи перед вторым туром. "Юлечка" осталась в гордом политическом одиночестве и страшно нервничала из-за этого, что было хорошо видно по её сольному выступлению в несостоявшихся теледебатах перед вторым туром, где она попыталась разговаривать с избирателями в странном тоне "самой лучшей приёмной матери" — вместо жёсткого и точного разговора о текущих проблемах Украины и возможных путях их решения она вдруг понесла явный бред о каких-то "боевиках" Партии регионов, якобы заполонивших все санатории под Киевом, тем самым показав, что на самом деле озабочена не интересами страны, а интересами собственной власти. Впрочем, как говорится, теперь это её трудности...
Но в предвыборном штабе Виктора Януковича вовсе не торопятся принимать поздравления и говорить о новом украинском президенте с безоглядным торжеством: тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
И не столько потому, что над "регионалами" довлеет память о прошлой президентской кампании и Майдане, сколько потому, что именно теперь начинается самое сложное, опасное и интересное — формирование новой конфигурации власти на Украине. А здесь это — уравнение со многими известными и неизвестными, от которого напрямую зависят длительность и результаты пребывания того или иного политика на том или ином посту, включая президентский.
Виктору Януковичу достаётся непростое наследство. Прежде всего — в социально-экономическом измерении. По итогам 2009 года ВВП Украины, согласно оценкам Всемирного банка, сократился почти на 15%, причем промышленное производство — на 22%, государственный долг вырос на 53,5% и достиг 37,7 млрд. долл. или 56% от ВВП, инфляция составила 12,3%, а безработица — 10,3%. К этому стоит добавить, что правительство Юлии Тимошенко, помимо денежных кредитов в размере свыше 13 млрд. долл., взяло еще и товарный кредит у России — неизвестное точно количество газа "на хранение" (читай — на продажу).
До этого я специально обходил стороной ключевой для современной украинской элиты с финансовой точки зрения вопрос о контроле за экспортной российской "трубой", поскольку смена власти в Киеве потребует нового передела допусков, а два предыдущих передела происходили исключительно в формате "газовых войн".
При Кравчуке и Кучме еще действовала постсоветская инерция, и президенты Украины напрямую в "газовые дела" не вмешивались, предоставляя их своим подчиненным вроде Павла Лазаренко и той же Юлии Тимошенко.
Но после "оранжевой революции" и особенно — после отставки "газовой принцессы" с поста премьер-министра Украины, случившейся 8 сентября 2005 года, всё изменилось. "Клан Ющенко", управляемый его американской супругой, кадровой сотрудницей Агентства национальной безопасности США Екатериной-Клер Чумаченко, потребовал свою долю, и вся так называемая "первая газовая война" в январе 2006 года представляла собой цепь последовательных действий по учету его интересов вместо интересов отправленной в отставку Юлии Тимошенко.
В результате главным газовым дилером вместо эпической венгерской "Eural Trans Gas" стала не менее эпическая швейцарская "RosUkrEnergo AG", каковая схема и действовала вплоть до следующего передела власти в Киеве, устроенного, по большому счету, республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего. Юлию Владимировну в феврале 2008 года срочно вызвали в Вашингтон, долго расспрашивали по всем трубопроводным делам (решение Кремля сблизиться с демократами через газовые миллиарды не сильно радовало тогдашних хозяев Белого дома) и, снабдив соответствующим ярлыком, благословили на возвращение в большую украинскую и международную политику.
После долгого и нудного политического кризиса внеочередные выборы в Верховную Раду всё-таки состоялись, Тимошенко вновь стала премьер-министром, оттеснила Ющенко от большинства властных рычагов и снова взяла под контроль экспорт энергоносителей. Что потребовало от российской стороны обратной рокировки, которая и была осуществлена в ходе так называемой "второй газовой войны" между Россией и Украиной в конце 2008 — начале 2009 годов. Теперь из схемы выкинули уже "ющенковский" "RosUkrEnergo" и передали его функции "Нафтогазу Украины", который полностью контролировался правительством, то есть премьер-министром Юлией Тимошенко.
Как эта проблема решится после победы Виктора Януковича, пока неясно. Ясно лишь то, что нынешняя схема, скорее всего, сохранена не будет.
Но за счет чего и когда могут быть выплачены эти огромные долги в летящей вниз украинской экономике, никто не знает. Точно так же никто не знает, за счет чего можно обеспечить хотя бы минимально приемлемый уровень социальных расходов: пенсии, пособия, компенсации и т.д. Ведь полученные кредиты были фактически брошены не на спасение производства, а на предвыборную борьбу (и на имитацию стабильности, что, в сущности, одно и то же). По-хорошему, команде Януковича придётся разбираться не столько с "бандеровскими" указами Ющенко (хотя идеологические вопросы, включая статус русского языка и переформатирование государственной идеологии с "древних укров" на что-то менее анекдотическое и антирусское, тоже важны), сколько с долгами имени Тимошенко.
А это в существующей политической системе Украины практически невозможно: чтобы сразу сажать в тюрьму своего оппонента на президентских выборах и лидера второй по значению парламентской партии, нужна очень сильная, почти диктаторская президентская власть, которой нет и не предвидится. К тому же, неизбежные судебные иски по выборам 7 февраля (а уж это удовольствие "Юлечка" себе непременно позволит) дадут ей неопределенной длительности иммунитет от любого судебного преследования.
Тем более, что даже с ключевым назначением премьер-министра у "команды Януковича" никакой определенности пока нет. Ставить на этот пост кого-то из своих — значит почти гарантированно оказаться в парламентском меньшинстве и снова вписаться в перманентный политический кризис. Предложить этот пост Сергею Тигипко, сегодня практически не имеющему собственной фракции в Верховной Раде, — практически то же самое по результату, только еще хуже с точки зрения внутрипартийного единства.
Назначать досрочные парламентские выборы сегодня — значит вывести на авансцену украинской политики того же Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, при том, что почти 46% голосовавших за Юлию Тимошенко во втором туре от неё полностью не отвернутся, и "свои" 20-25% голосов она снова гарантированно наберёт.
Иными словами, уже в шаге от президентской победы Виктора Януковича перед ним всё отчетливее вырисовывается политический цугцванг, при котором любой невзвешенный ход будет только ухудшать положение бесспорного победителя.
Единственным более-менее приемлемым (не на словах, а на деле) вариантом является разворот Украины от "евроиллюзий" к более тесному и эффективному сотрудничеству с Россией, способной (опять же, не на словах, а на деле) помочь Украине преодолеть "посторанжевый" кризис — разумеется, не в ущерб, а на пользу собственной экономике. Однако сегодня ни в Киеве, ни в Москве, судя по всему, не готовы к подобным решительным шагам, начисто разрушающим известную "концепцию Бжезинского", согласно которой только объединенная с Украиной Россия представляет собой сверхдержаву, способную поставить под сомнение "глобальное лидерство" Соединенных Штатов.
Нашим элитам сегодня, к сожалению, куда привычнее, спокойнее и "выгоднее" не злить "вашингтонский обком", а привычно гнать на экспорт энергоносители и прочее сырье (включая "живой товар"), наблюдая за тем, как разрушаются высокотехнологичные производства и уничтожается базис экономической независимости двух стран, неспособных существовать в отрыве друг от друга, а "хохлов" убеждают в том, что их главный и вековечный враг — это "москали" и наоборот.
"На закуску" и в качестве наглядной иллюстрации к изложенным выше соображениям приведу свежий и весьма удачный, на мой взгляд, образец "народного творчества", сразу после выборов появившийся на просторах интернета. Речь, очевидно, о "бывшем"...
Почему сегодня Ветя просыпался десять раз?
Потому что снова, дети, власть меняется у нас.
Он проснулся темной ночью, было ровно три часа.
В ЦВК предельно точно подсчитали голоса.
Над восточной степью дикой занималася заря,
И донецкие "бандиты" изымали "Кобзаря".
Он оделся в две минуты, партбилет порвал в куски,
Закопал на время смуты все трипольские горшки,
Календарики с тигрицей сжёг на газовой плите.
Он бы дернул за границу, да года уже не те.
Нынче разговор короткий: слово скажешь — вдруг расстрел?
Он, кряхтя, косоворотку через голову надел.
Что-то вспомнил. Ужаснулся. Гривны перевёл в рубли.
Снова лёг. Уснул. Проснулся. Не дождался. Не пришли.

"Свидомые" националисты типа описанного в стихотворении "Вети" уже видят, что их политика потерпела крах. Но истинные патриоты Украины, судя по всему, еще не осознали этого факта. Теперь им важно не остановиться в шаге от победы.

г.Киев


1.0x