Авторский блог Олег Щукин 03:00 3 февраля 2010

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 5 (846) ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

Генеральный директор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Минобороны РФ, полковник ВВС запаса Игорь Коротченко заявил о том, что серийное производство полноценного российского истребителя пятого поколения начнется лет через десять, поскольку у платформы Т-50 до сих пор отсутствует новый двигатель, разработка которого, помимо указанного временного периода, потребует еще и дополнительных инвестиций в размере 3,5-4 млрд. долл.
Честно говоря, более чем странно слышать подобные оценки из уст весьма компетентного в обсуждаемой проблеме профессионала, который сделал вид, что не знает или забыл о соответствующей разработке 117-С, осуществленной ОАО "Рыбинские моторы" и НПО "Сатурн" в условиях явно недостаточного, а порой — и практически полного отсутствия государственного финансирования.
Конечно, можно потратить еще миллиарды государственных денег на "инновационную" разработку, как это уже случилось с твердотопливной баллистической ракетой "Булава". А можно за те же миллиарды профинансировать серийное производство уже готового, доведенного до стадии промышленного образца изделия, обладающего необходимыми техническими характеристиками.
Игорь Юрьевич Коротченко, судя по его высказыванию, приведенному электронной газетой "РБК-daily", ратует за первый путь. Не исключаю того, что ему известна какая-то особая, недоступная для простых смертных, информация о "рыбинском" моторе 117-С, заставляющая этого авторитетного военного эксперта, председателя пресс-клуба военных журналистов при Общественной палате РФ, говорить именно так, а не иначе. В противном случае, учитывая его высокий общественный статус, а также включенность в работу Минобороны и других структур государственной власти, придётся предположить, что в нашем военном ведомстве существуют весьма влиятельные силы, которые не заинтересованы в появлении у России современных видов боевой техники, а господин Коротченко вольно или невольно выступил как один из информационных рупоров этой "пятой колонны".
Гигантский технологический прорыв, которым стали 47 минут полёта Т-50 над аэродромом Комсомольска-на-Амуре, действительно может стать "прорывом в никуда" — наподобие памятного полёта космического "Бурана" 15 ноября 1988 года, ставшего последней демонстрацией миру уникального советского научно-технического потенциала.
Может быть, модель Т-50 даже поставят рядом с моделью "Бурана" в московском Парке культуры имени Горького, где в годы войны устраивали выставки трофейной немецкой техники.
Но случится это явно не по причине "отсутствия двигателя" или недоработок РЛС с активной фазированной решёткой. А только из-за того, что российские элиты "сдадут" своё государство внешним "партнёрам" точно так же, как советские "сдали" СССР.

1.0x