Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 3 февраля 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 5 (846) ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В АФГАНИСТАНЕ ДВИЖЕНИЕ "ТАЛИБАН" продолжает вести ожесточенную и бескомпромиссную борьбу против правительства проамериканского президента Хамида Карзая. Не так давно, как известно, талибы даже атаковали Кабул. После серии взрывов, совершенных смертниками, они вступили в уличные бои с правительственными войсками. Хотя властям и удалось довольно быстро "восстановить порядок", положение в стране остается весьма тревожным. Как отмечают наблюдатели, с момента ввода иностранных войск в Афганистан в 2001 году подобные атаки происходят довольно регулярно. Создавшаяся же ныне ситуация — одна из самых серьезных.
По оценке Международного совета по безопасности и развитию, "Талибан" проводит боевые акции на 80% афганской территории. По данным The Long War Journal, талибы контролируют или оспаривают около половины афганской территории, в первую очередь в южных и восточных провинциях.
Именно поэтому совсем неудивительно, что Карзай, по согласованию, вероятно, со своими американскими советниками, разрабатывает новый план заключения мирного договора с талибами. По мнению ряда экспертов, среди афганского руководства после прошлогодних выборов существуют немалые расхождения, и сколько будет находиться у власти Карзай, которого признали победителем после отказа конкурента от второго тура, никто не знает. При вакууме власти разговоры о необходимости переговоров с талибами не прекращаются. Поэтому, очевидно, талибы заинтересованы в расширении боевых акций, чтобы вести эти предполагаемые переговоры с позиции силы.
Говоря же о теперешнем положении в Афганистане, будет уместным затронуть тему и наркобизнеса. Ведь по данным ООН, доля этой страны в мировом производстве опия превышает 90 процентов.
После прихода американцев в Афганистан в несколько раз увеличились площади посевов мака и производства героина. США, по-видимому, ничего не имеют против этого: пусть население культивирует посевы мака, чем берется за оружие. Тем более, что доход афганской семьи от выращивания опиумного мака в 12 раз превышает доход от пшеницы с одного гектара. Опийный мак в Афганистане "кормит" более 350 тысяч семей, а его посадки имеются во всех провинциях страны.
Предположение о том, что оккупирующие силы поощряют наркопроизводство, подтверждает тот факт, что американцы всячески уклоняются от предложений объединить усилия ОДКБ и НАТО в борьбе против наркобизнеса. Поэтому соответствующим службам России и Таджикистана приходится практически без всякой международной поддержки противостоять транснациональным наркобандам.
Почему американцы ничего не делают для того, чтобы если не остановить, то хотя бы ограничить наркотрафик из Афганистана? Существует такая версия, пока никем не опровергнутая: этот самый трафик осуществляется под бдительным контролем спецслужб США…
ИЗВЕСТНЫЙ В ДЕМКРУГАХ ЖУРНАЛИСТ Леонид Радзиховский в выходящей в Москве газете "Еврейское Слово" (2010, №1) поместил откровенную до саморазоблачения статью "Архизлодеи и архиглупцы". Согласно его мнению, в искренности которого можно не сомневаться, "архизлодеи" — это лидеры Исламской Республики Иран и в первую очередь, понятно, — "иранский Гитлер", президент Махмуд Ахмадинежад. Что же касается "архиглупцов", то таковыми автор считает нынешних российских дипломатов, которые, по его словам, никак не могут избавиться от изжоги "дипломатии Громыко". Он, с присущей ему иронией и издевкой, поясняет: "Россия, как Остап Бендер, знает на самом деле только один ход: "против США". Анекдотическая ситуация — партии нет, а ход остался! И Россия его упорно делает и делает… Зачем? Так ведь — других-то всё равно не знает".
Радзиховский, как и все шибко "демократические" борзописцы, разумеется, никогда не забывает постращать читателей "исламской угрозой". Цель и смысл написания его одинаково оскорбительного для иранцев и россиян опуса раскрывается, надо полагать, в заключительных строчках: "если Иран и правда получит Бомбу, то России не позавидуешь… Его Бомба — в отличие от бомбы Пакистана — самим фактом появления уже станет ударом по лицу "крестоносцев" и "сионистов".
Эту Бомбу не надо взрывать — информационная Бомба уже взорвалась.
И вот получить — в Иране — такой центр притяжения агрессивного ислама у себя под боком… Это для России куда большая опасность, чем 100 бомб! Россия, где 20% населения — мусульмане, а 80% — абсолютно пассивны и ко всему равнодушны… Для этой России оказаться в зоне влияния агрессивного исламского государства — ситуация куда похуже, чем даже для Израиля!
Россия — слабое звено христианского мира. В силу своей географии и разложения государства.
Иран хочет стать сильным, экспансионистским звеном исламского мира.
Что может выйти из такого соседства? Россия об этом не думает.
Кого Аллах хочет наказать — лишает разума".
Вряд ли кто-нибудь из читателей станет оспаривать последние слова просионисткого журналиста, состряпавшего очередную "заказушку, тем более что они в первую очередь, конечно, относятся к нему самому.
На протяжении ряда лет Израиль, США и их прихвостни в нашей стране стремятся вбить клин в добрые и взаимовыгодные отношения между Россией и Ираном. Пока все эти усилия оказывались тщетными. Надо надеяться, что так же будет и в дальнейшем.

1.0x