Авторский блог Анна Серафимова 03:00 3 февраля 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 5 (846) ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Сбросить классику с корабля современности! Лозунг не нов. Призывающие стары: те же лица! Дело отцов и дедов подхватили внуки. Русскую классику в своё время сбросили, потом на этот корабль вновь подняли, но без жертв не обошлось, без потерь дело не сделалось. Оно и хорошо. На то и расчет был, мол, если не убьем, то хоть покалечим. И сами будем жертву изображать, дескать, мы тоже пострадали, мол, держи вора!
И вот новый заход. Тоже крики-артподготовка: отстой! Гармонию — в чулан прошлого века, Уланова — вчерашний день. Хотим авангарда и асимметрии!
Хорошо, что технари-новаторы не так радикальны. Добро, что они не требуют запретить и не пущать гармонию, симметрию, классическую математику, не клеймят дряхлую таблицу умножения, не пересматривают число "пи", не высмеивают Ома, открывшего какой-то допотопный закон. Хорошо, что не требуют внести кардинальные изменения в школьные программы, пересмотрев таблицу умножения, внеся коррективы в действия умножения-деления, сложения— вычитания. Чтобы не по Пифагору, у которого штаны на все стороны равны, а по Чубайсу, который всех без штанов оставил и слово "равны" считает нецензурным, признаком тоталитарной уравниловки и гонением прогресса и демократии, угрозой либеральным ценностям, а что ещё страшнее — ценителям либерализма. Пифаговоры штаны должны быть для винеров равнее, чем для лузеров. И принять это законодательно! "Еди на, Россия", будь готова к принятию данного закона! "А нам чё, мы, в натуре, завсегда. Откаты откатите, и нема проблем"!
Слава богу, не организованы гонения со стороны либерального агитпропа, как это происходит с классической литературой, музыкой, живописью, на математику времен отцов, дедов, прадедов, хорошо, что за связь с советским прошлым, за заслуги логарифмической линейки в деле построения Днепрогэсса, Кремлевского дворца съездов, Уралмаша, она не изгнана из нашего настояшего, которое озарено светом нанотехнологий, покуда известных нам только как "накосявыкуси" технологий.
Благодарим власти и демократию, что до сих пор право на существование имеет действие "три пишем, один в уме", при параллельном существовании действия нанотехнологов "три пишем, миллион в уме".
Да, конечно, "три рубля пишем народу на повышение пенсии, миллион припишем себе на премии и спишем на свои счета". Но по крайней мере с параллельной бухгалтерией не запрешено существовать и классической.
И с химией тоже, слава богу, не решают кардинально, чтобы до основания, чтобы признать таблицу Менделеева тормозом нанотехнологий, перетасовать элементы в связи с новыми установками, мол, не так стоят, как в своё время не так сидели. Ведь от перемены мест в связи с установками партии "Еди на, Россия" многое меняется… И мы это хорошо почувствовали все! Когда мы занимали место сверхдержавы— мы жили так. Сейчас, когда мы занимаем место в лакейской развивающихся стран, то только и остаётся пожелать врагам "чтоб ты так жил, как мы при свободе и демократии".
Слава богу, не подвергают гонениям за устарелость химические решетки, не требуют сломать их как напоминание о железном занавесе и тюрьме свободолюбивых народов. Хорошо, признают за кислотой и щелочью их права на старые реакции, не требуют них толерантного поведения по отношению друг к другу и не велят проявлять в пробирках иные реакции, как оно было в прошлом, а то и позапрошлом веке. Не объявляют бериллий тухлятиной, как Уланову. Хотя ей— 100 лет, а этому протухшему элементу то ли 4-5, то ли 12 миллиардов лет. Или сколько там годочков нашей планете и вселенной стукнуло? Так или иначе — старше Улановой.
А если бы и медики возгорелись идеей гонения на гармонию и ритм? Стали бы требовать реформ здравоохранения под лозунгом "Даешь аритмию, асимметрию тела, неравность конечностей! Позор золотому сечению!" Это было бы, дорогие товарищи, просто кошмар! И ведь мало, кто бы смел возражать, чтобы не прослыть совком и ретрогратом. Им бы говорили с экрана, а граждане бы согласно кивали в экран: пульс ритмичный, как в совковые времена, 70 в минуту? Да это же препоны новому мышлению и процветанию России и вашему в частности. Давление 120 на 80? Да это же прямая связь с прошлым, 20 век, а мы живем в 21 веке, и где вы видели современных людей с такими показателями физического состояния? А ведь с искусством — всё иначе! В этой области демократия и её прогрессивные представители не терпят мирного сосуществования и преемственности. Я о русской культуре. Либералы не терпят русскую культуру вообще. Ее классические образцы в частности.
Казалось бы, есть музеи современного, с позволения сказать, искусства — вот и тащите туда инсталляции Новодворской, любуйтесь на эти творения, венцы совершенства. Чего вы тащите их в Третьяковскую галерею? Для того ли Третьяков её строил?
У вас есть новая опера, чего тащитесь в императорский Большой театр со своими детьми лейтенанта Шмидта, чьи настоящие фамилия, как свидетельствуют последние данные, Розенталь?
Да, хорошо, что Менделеева и его таблицу милостиво не трогают, как его зятя, классика Блока, с его стихами о прекрасной даме. Понятие прекрасного должно быть пересмотрено: что считалось прекрасным — считать ужасным, а что считалось ужасным — считать прекрасным. Как мат, например. "Мать-перемать, перемать её мать, это отныне прекрасным считать!" — звучит со всех телеканалов и театральных подмостков.
Красавицу сменили на чудовище. В результате — жили красиво, а сейчас — чудовищно.

1.0x