Авторский блог Александр Нагорный 03:00 3 февраля 2010

ОБАМА, ДАВОС И «НАШИ» В США

НОМЕР 5 (846) ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ОБАМА, ДАВОС И «НАШИ» В США

Барак Обама обратился с искрометной речью-посланием к обеим палатам конгресса США и в более широком плане — ко всей американской нации. Американский президент был, как всегда, элегантен и обаятелен: и когда пожимал руки всем желающим в зале конгресса, и позже, когда говорил с правильными риторическими остановками и вопросами к самому себе и к американской верхушке. Это традиционное ежегодное обращение было настоящим театрально-цирковым представлением, в котором участники-демократы 80 раз вскакивали, как заводные солдатики, со своих мест и восторженно приветствовали оратора "бурными и продолжительными аплодисментами". Сверхдержавное единство демонстрировалось стране и миру во всей своей красе — на зависть любым съездам КПСС. Правда, оппозиционные республиканцы порой оставались на своих местах, и потом стало известно, что заранее с руководством республиканцев представители Обамы договорились о статус-кво, имея в виду, что "противоположный лагерь" не будет орать и мешать демонстрации "единства" ради "стратегических целей".
Обама и на этот раз не подкачал. Он показал, что владеет изощренной риторикой и способен "делать конфетку" из чего угодно. На фоне тотального падения своей популярности, на фоне усложнения социально-экономической обстановки в США, на фоне безрадостных вестей из Афганистана и Ирака 44-й президент живописал дорогу в светлое будущее и излучал оптимизм. Он говорил, что США удержат мировое первенство в конкуренции с КНР, Бразилией и Европой. Заметьте, что о России было сказано только в связи с договором по СНВ-3, что и было выдано за важнейший позитив деятельности "команды Обамы".
Но при всей внешней яркости содержание его выступления было явно блеклым, невыразительным, более того — просящим "оппозиционеров" не мешать ему в спасении среднего класса и бедняков через новое законодательство о здравоохранении и "зажатие" крупнейших банков. Вот этот момент вызывает особый интерес. За предыдущие недели Обама не раз говорил о своей готовности к "драке с сверхкрупными банками" типа Голдмен Сакс и Морган Стенли, включая, конечно, и рокфеллеровскую группу. Он грозился восстановить законы Рузвельта, ограничивающие деятельность банков, их сверхдоходы и премии. Интересно, что систему рузвельтовских ограничений снял в конце 90-х гг. Клинтон по инициативе тогдашнего министра финансов Л. Саммерса. А сейчас тот же Саммерс фактически курирует финансово-экономическую стратегию Обамы в нынешней администрации. И ни для кого не секрет, что Саммерс в свое время возглавлял Голдмен и Сакс и всегда отражал и отражает именно эти интересы. Так что это: демагогия, или Голдмен хочет себя кастрировать вместе с другими "сильными мира сего"? Или есть еще какой-то, неизвестный нам, ход?
Такова внешняя оболочка события, которое внешне мало затрагивает российское общество и наши национальные интересы. Но почему-то одновременно в РФ была развернута мощнейшая пропагандистская кампания за немедленное и безусловное сближение с США. Буквально накануне выступления Обамы Кудрин, Дворкович, Греф и вся либерал-монетаристская компания была отправлена на трехдневное "обучение" в Мичиганский Технологический институт с тем, чтобы понять, как надо проводить "модернизацию России". Газета "Ведомости" в этой связи резонно напомнила о "шпионском характере прошлых обучений", которые проводились — правда, в Гарвардском университете — для гайдаровской команды, после чего разразился скандал с тем же Саммерсом и его подручными. Они не только наставляли наших "демократов" в том, как проводятся либерализация цен и приватизация госсобственности, но и неплохо зарабатывали на этом. Где бы они в начале 90-х гг. ни сидели: в Москве или в Бостоне, — но американские "консультанты" примитивно тырили деньги из российского бюджета, куда поступали гранты и кредиты МВФ и других организаций. И наши либералы с огромным удовольствием встраивались в данный процесс, что и называется коррупцией…
Но вернемся в современность. За группой Кудрина—Дворковича последовала группа Лукина и деятелей администрации президента, которые получали наставления, как улучшить отношение российского населения к Америке и новой серии "социально-политических реформ".
В рамках которой предусматривается, во-первых, многократное увеличение тарифов для населения с выходом на "мировой уровень цен" при сохранении минимальных зарплат и пенсий; во-вторых — следующий масштабный раунд приватизации с участием иностранных и отечественных олигархов (порты, коммуникации, банки и т.д.); и, наконец, в-третьих — полное разоружение страны через механизмы "военной реформы" и договор СНВ-3, который должен привести к значительному сокращению тяжелых ракет с разделяющимися боеголовками, что даст США с их системой ПРО и огромным преимуществом по обычным видам вооружений возможность безопасного нанесения первого удара со всеми вытекающими отсюда геостратегическими последствиями.
Самую разветвленную аргументацию в пользу сближения с США нам предоставил первый телеканал в программе "Судите сами". Оказывается, мы должны пойти на сближение с США потому что, во-первых, Обама отменил размещение третьего района ПРО в Польше и Чехословакии; во-вторых, он снизил активность США в странах СНГ и отложил вопрос о вступлении в НАТО для Грузии и Украины; в-третьих, свернута кампания несоблюдения Кремлем прав человека и прочих идеологических нападок, которая вовсю разворачивалась в глобальных масс-медиа накануне избрания Обамы. Наконец, в-четвертых, США активно борются против талибов в Афганистане, где у нас возникли теперь "параллельные интересы". Всё это вместе взятое якобы и требует незамедлительного продвижения по институализации наших отношений с Вашингтоном, "пока всё так хорошо". Сюда же надо, видимо, прибавить и то соображение, что США могут служить потенциальным и достаточным источником капиталов и технологий для неизбежной модернизации РФ, а сближение Кремля с Вашингтоном позволит уменьшить "непроизводительные" военные расходы.
Как можно охарактеризовать подобные рассуждения? Это не ерунда и не бред — это продуманная и выверенная кампания по "промыванию мозгов". Американцы вышли из договора по ПРО, потому что это им выгодно, и настаивают на заключении договора СНВ-3, потому что это им выгодно — образно говоря, наш "меч" они хотят сделать игрушечным для своего "щита", хотя у нас никакого "щита" нет совсем — Москва и Питер теперь в 5-10 минутах полёта "обычных" высокоточных ракет. И отмена размещения системы противоракет в Европе состоялась не потому, что в США озаботились интересами РФ, а потому что, во-первых, использовали эти заявленные планы как фиктивный вексель для расчетов с российской стороной по договору СНВ-3; во-вторых, лишний раз практически бесплатно указали на зависимость своих европейских союзников от американского военного "зонтика" перед лицом "русского медведя" и "фанатиков-исламистов"; в-третьих, "слили" Польше свои противоракеты "Пэтриот"; в-четвертых, вывели из-под критики и обсуждения создание второго района своей ПРО на Аляске; и, наконец, в-пятых, в условиях финансового кризиса высвободили дополнительные средства для защиты своей, а не европейской, территории. Одним "невыстрелом" убито сразу пять зайцев — учитесь у Америки!
То же самое — по вступлению Украины и Грузии в НАТО: вопрос не снят, но отложен, в том числе и вследствие ситуации на Украине, куда прислан очень специфический посол. Информационная атака извне достигла своей цели: за рубежом уже сформирован негативный образ Путина, и теперь в дело вступило проамериканское либерально-монетаристское лобби внутри РФ. Их цель — убрать из Кремля "силовиков" и самого Путина. О необходимости отставки Путина заявляет не только Глеб Павловский на радио "Свобода" — под эти лозунги собирают уже тысячи недовольных социальной политикой правительства: тех же Кудрина, Набиуллиной, Голиковой и Ко. Сегодня в Калининграде, а завтра — по всей стране? Методики подобных "разводок" ничуть не устарели со времён "перестройки".
Наконец, никто в США не отменял и не собирается отменять законодательные положения середины 50-х гг. о "порабощенных нациях", а по сути — о расчленении нашей страны. Первый этап расчленения прошёл тогда по границам союзнх республик, теперь, видимо, настает черед "Казакий" и "Идель-Уралов", с отделением Кавказа, Поволжья и Сибири с Дальним Востоком. По идее, РФ как государство должна требовать официальной отмены этих положений, а не виться вокруг поправки Джексона—Вэника. Но любители группы "Квинс" в нашем руководстве считают, что это не им объявлена война на уничтожение. Видимо, напуганный поражением в японской войне и революцией Николай II, отправляя свои ценности на хранение в Англию, полагал, что это ему поможет "в случае чего", а на деле подписал себе смертный приговор, приведенный в исполнение десять лет спустя.
Причем подобный механизм работает не только в отношении особ императорского достоинства: и Фердинандо Маркос, и Саддам Хусейн, и Слободан Милошевич стали жертвами, по сути, той же самой войны, которая вначале подавалась им как интересная и беспроигрышная ("нам выгодно — вам выгодно") игра. Вся проблема только в том, что правила этой игры по её ходу меняются в интересах "американского казино", а господ игроков об этом далеко не всегда предупреждают — и Горбачёва сохранили только потому, что "проблема России" для США была решена не до конца, сохранился гигантский обрубок исторической "большой России" под названием Российская Федерация.
И сейчас вопрос стоит так: либо парализующий яд либерал-монетаризма будет изгнан из государственного организма РФ, либо наша страна будет использована как "живые консервы" для выхода США из кризиса.
У Обамы нет исторического времени. Ему нужно преодолеть не только "вторую волну" глобального кризиса, но и срочно найти управу на Китай, которому Америка должна 4 трлн. долл. Как отмечает британская Би-Би-Си, "ничего подобного от китайцев раньше не видели". "Если они действительно считают, что США переживают упадок, а Китай скоро сделается сверхдержавой, — говорит Бонни Глейзер (вашингтонский Центр стратегических и международных исследований), — то они могут начать так перечить США, что это создаст реальные проблемы". Поэтому американский истеблишмент так торопится. Обама вынужден вести очень рискованную игру, в которой ему нужно обмануть всех и сразу. В том числе — навязать России "перегрузку" по-американски. Но даже под прессом американской дипломатии, глобальных масс-медиа и нашего внутреннего проамериканского лобби нельзя забывать о том, что само существование России как единого государства в США считают несовместимым со своими жизненными интересами. Или мы — или они.

1.0x