Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 27 января 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 4 (845) ОТ 27 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ИРАН бесперспективно, — считает директор российского Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров. По его словам, "гегемония США на Ближнем Востоке невозможна, пока власть в Иране остается верной идеям "Исламской революции" 1979 года. Тегеран дает понять: либо Вашингтон меняет свою воинственную риторику и менторский подход по отношению к Ирану, признает его суверенитет во всех сферах политики и экономики, либо противостояние будет продолжено. При этом Иран не пугает, что в Вашингтоне, а особенно в Тель-Авиве, делают ставку на военное решение "проблемы Ирана". Российские руководители, напомним, не раз предостерегали, что такие планы авантюрны и чреваты негативными последствиями не только для их же авторов, но и для всего мира.
В этих условиях руководство Ирана предпочло пассивному противостоянию США и их союзникам динамичное развитие отношений с исторически дружественными государствами и потенциальными партнерами. Важным региональным событием стала поездка иранского президента Махмуда Ахмадинежада в начале января этого года в Таджикистан и Туркменистан. Главное внимание было уделено вопросам безопасности и укреплению сотрудничества, в том числе в нефтегазовой сфере. Развиваются и отношения с Узбекистаном, с которым Иран намерен довести взаимный товарооборот до 1 млрд. долл. в год. Так что среди противников ужесточения санкций против Ирана уже не только Китай и Россия, но и многие другие страны, с которыми иранцы укрепляют стратегическое взаимодействие".
ВЕТЕРАН ИНДИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ М. Бхадкумар, который в свое время был послом в СССР, опубликовал в газете "Asia Times" статью, посвященную тайным причинам, побудившим американскую администрацию ввязаться в непростую и основательно запутанную ситуацию в Йемене.
По мнению Бхадкумара, разговоры о необходимости уничтожения баз "Аль-Каиды" не удовлетворяют даже самого доверчивого критика. Куда реалистичнее звучит намерение сдержать экспансию шиитов и поддерживающего их Ирана, но и оно является недостаточным с учетом того, насколько глубоко американцы завязли в Афганистане и Ираке, для того чтобы начать еще одну провальную "войну с террором".
Бхадкумар указывает на несколько важных факторов, связанных с шиитским движением в Йемене и не упоминаемых в рассуждениях российских и западных аналитиков. Гражданская война в Йемене обострилась, и шиитские налеты на саудовскую территорию (в один из них саудовские пограничники уничтожили около двухсот боевиков) происходят в крайне сложный для саудовской монархии момент — идет смена правящего поколения престарелых правителей на более молодых представителей королевского клана. От того, как произойдет эта смена и кто встанет у саудовского руля, зависит судьба Аравийского полуострова, стран Залива, самых богатых залежей нефти на планете и контроля над маршрутами её доставки потребителям.
Обама, несмотря на все его демократические и либеральные установки, вынужден в этой ситуации идти на тесный союз с самыми коррумпированными и деспотичными фигурами исламского мира — такими, как президент Йемена Салех или саудовский король Абдалла. Бхадкумар также указывает на непосредственную опасность, которую таит йеменский мятеж для Омана, 75% его населения составляют шииты и в нем находится одна из крупнейших американских военных баз в регионе.
Но главной целью Обамы является постоянное американское присутствие в Йемене и установление контроля над портом Аден. Индийский дипломат считает, что тот, кто контролирует Аден, контролирует Малуккский пролив и, следовательно, "ворота в Азию". Контроль над Малуккским проливом сделает ясным для Китая, пишет Бхадкумар, что любые заявления о закате американского влияния в Азии являются явно преждевременными.
Автор статьи в "Asia Times" считает, что уже фактически сложилась ось США—Индия—Израиль, главная цель которой — ограничение влияния Китая в Индийском океане. В этой связи он обращает внимание на то, что с прошлого года корабли индийских ВМС базируются в Омане.
Бхадкумар считает, что Обама неизбежно возвращается в рамки геополитической стратегии президента Буша. Старейшина индийской дипломатии пишет: "Пора осознать, что Обама управляет не автомобилем, а тяжелым железнодорожным составом. В рамках своих возможностей машиниста он может снизить скорость, но не может изменить направление рельсов".
"ИЗРАИЛЬТЯНЕ И ПАЛЕСТИНЦЫ надоели американцам в одинаковой степени". Такое не совсем политкорректное заявление сделал глава администрации президента США Рам Эммануэль. Израильтяне, по мнению Эммануэля, соглашаются принять верные принципы и политические модели с большим опозданием, а палестинцы не избегают ни одной возможности упустить шанс на достижение соглашения о завершении конфликта с Израилем.
Рам Эммануэль считает, что если в ближайшее время не будет прогресса в мирном процессе между арабами и евреями, США сократят свою заинтересованность в оказании посреднических и спонсорских услуг участникам процесса. В случае исполнения этой угрозы главными игроками на ближневосточной арене станут либо Евросоюз, либо ООН, что будет одинаково негативным для еврейского государства. Но палестинскую администрацию Махмуда Аббаса такой вариант вполне устроит.

1.0x