Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 20 января 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 3 (844) ОТ 20 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НЕДАВНЕЕ УБИЙСТВО УЧЕНОГО-АТОМЩИКА Масуда Али Мохаммади рассматривается большинством экспертов как очередная попытка спецслужб Израиля и США сорвать развитие ядерной программы Ирана.
Хотя Израиль и США отрицают свою причастность к происшедшему, следует отметить, что за последние годы при таинственных обстоятельствах Иран потерял несколько выдающихся ученых в атомной области. Так, в 2007 году "неожиданным и странным образом" умер главный специалист ядерного центра в Исфахане Ардашир Хасанпур. В прошлом же году при совершении паломничества в Мекку пропал другой ядерщик — Шахрам Амири. По утверждению иранских властей, он был похищен саудовскими спецслужбами, которые затем передали его американцам.
Эксперты полагают, что за всем этим стоит Израиль. Они, в частности, указывают: "физическая ликвидация и похищение людей — это явный почерк Моссада". Можно напомнить, что в свое время подобные действия израильских спецслужб сорвали развитие ядерной и ракетной программ в Египте.
В то же время ответственность за теракт, унесший жизнь Мохаммади, взяла на себя организация "Общество монархии Ирана", выступающая за свержение исламского правления. Стоит напомнить, что главная база иранских монархистов располагается в американском штате Калифорния.
ЗАПАД (ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КОНЕЧНО, США) начал настойчиво требовать от йеменских властей ужесточения борьбы с терроризмом после того, как базирующаяся на его территории группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за не состоявшийся теракт 25 декабря на борту американского самолета, направлявшегося в Детройт. Студент-нигериец, прошедший террористическую подготовку в Йемене, пытался привести в действие взрывное устройство.
Именно из-за чрезвычайной обеспокоенности Запада террористической активностью в Йемене германский министр иностранных дел Гидо Вестервелле совершил незапланированный визит в Сану. "Мы намерены позаботиться о том, чтобы Йемен не превратился в пристанище для террористов", — заявил глава немецкой дипломатии после своей встречи с президентом Али Абдаллой Салехом. Гость подчеркнул, что ставка будет сделана на "политическое решение". Берлин обещал Сане выделить в текущем году финансовую помощь на уровне 80 млн. евро. Еще ранее, как известно, Вашингтон заявил, что нестабильность в Йемене несет угрозу мировой безопасности, и увеличил помощь этой стране с 40,3 до 63 млн. долл. в год.
Между тем, власти Йемена сообщили о ликвидации лидера местного филиала "Аль-Каиды" Абдаллы Михдара. Силы безопасности застрелили его в бою, имевшем место в городе Аль-Хута, находящемся в гористой провинции Шабва в 380 км к юго-востоку от Саны.
Глава одного из местных племен в Шабве шейх Атик Баадха заявил журналистам, что не верит в принадлежность убитого к "Аль-Каиде", а участвовавшие в перестрелке с солдатами молодые люди "просто сбились с пути истинного". Однако губернатор провинции Али Ахмади подтвердил, что Михдар был главарем террористов. Вместе с тем, он подчеркнул: "Любой диалог с "Аль-Каидой" станет частью правительственной программы, направленной на то, чтобы вернуть на путь истинный обманутых, которые отвергнут насилие и возвратятся в общество как добропорядочные граждане".
В РОССИИ ПОБЫВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ во главе с заместителем министра нефти Ирана Хосейном Ногрекаром Ширази. Согласно мнению г-на Ширази, Россия и Иран, которые владеют почти 20% мировых запасов нефти и примерно 20% мировых запасов газа, "не в полной мере используют возможности энергетического сотрудничества". Поэтому в ходе нынешних переговоров стороны постарались создать "дорожную карту" развития отношений в нефтегазовом секторе на ближайшие 30 лет. Замминистра нефти Ирана предложил создать совместный банк для финансирования энергетических проектов. Примечательно, что для взаиморасчетов должны будут использоваться только национальные валюты двух стран.
Во время своего посещения российской столицы Хосейн Ширази встретился с заместителем главы правления "Газпрома" Александром Медведевым. Их переговоры касались не только освоения "Южного Парса", но и возможного участия российского концерна в проекте строительства газопровода "Мир", который пройдет из Ирана через Пакистан в Индию. Надо отметить, что большинство экспертов крайне высоко оценивают перспективность восточного направления поставок. Предсказывается, в частности, что развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона в этом году впервые обгонят США по объему потребления углеводородов.

1.0x