Авторский блог Анна Серафимова 03:00 13 января 2010

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 2 (843) ОТ 13 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Криминальная передача изобилует ужасами. Их поднагоняет и ведущий. Играя голосом, придавая жуткости и без того низко звучащим нотам: "В советские времена не было подгузников, — доводит до крайности ведущий. — Женщинам приходилось стирать пеленки".
Боже мой! Какие страшные времена! Но знает ли ведущий, что и в царские времена, и во времена временного правительства, и в светлые петровские времена — не было подгузников! И во времена Марии Антуанетты не было подгузников! Золотой и Серебряный века не окрасились этой деталью. Или знание истории теледеятеля не распространяется столь далеко?
А тот ведь у людей зародится неверное представление, что подгузник — знамя демократии, верный признак цивилизации, прогресса, что двуглавый орел в одном из клювов принес (перенеся из царизма в демократизм) и подгузник.
Ведущий достаточно взросл. По всей видимости, его мама еще пеленки стирала. А я вот подгузники советских времен застала: мы, девушки, использовали их несколько оригинально. И я свидетельствую: подгузники в советские времена были.
Вообще в сюжете речь шла об убийстве ребенка ребенком: беспутная мать бросила детей на мужа, тот пьянствует, с младшей приходилось нянчиться старшей. Школьница, бросившая учебу, устав от домашней работы, убила ребенка и сбежала. Среди обязанностей, возложенных на девочку, ведущий назвал смену подгузников. И тут же с презрением и осуждением тех ужасных времен, заметил, что вот, в советские времена не было подгузников, и приходилось стирать пеленки.
Но не оговорился даже, что в советские времена была практически невозможна ситуация, чтобы мать сбежала, чтобы ученица не ходила в школу, и никому бы до этого не было дела. Закон о всеобуче был строг!
В данной программе, одна из передач которой была посвящена ужасному прошлому без подгузников, все время идет речь о таких милых порождениях демократии, как расчленение на органы, коррупции, распространение наркотиков, убийства престарелых людей с целью захвата их квартир, детская проституция, но о том, что этого всего не было в советское время, не сказано ни разу ни слова! Куда важней иметь возможность пользоваться подгузниками, чем быть защищенным от перечисленных мерзостей демократии. Не слишком ли нравные чаши весов? Не надули ли нас самым невообразимым образом, когда сменили советский строй на демократию, когда всучили подгузники, а вместе с ними наркотики, вал убийств, рабство, продажу детей, коррупцию, которая, как раковая опухоль, разъедает организм государства, делая его нежизнеспособным?
Когда власти засучивают на телеэкране рукава, чтобы кого-то и что-то победить, то народ бросает в дрожь. Потому что ничего хорошего этого людям не сулит. То за 500 дней обещали вывести экономику в передовики мирового производства. Где мы? В хвосте списка развиваюшихся стран. То за 2 месяца сулили изжить коррупцию. Синхронно с этим вырос спрос на предметы роскоши со стороны белых воротничков: суммы взяток и откатов увеличились по данному поводу. Думается, сами чиновники уговаривают силовые структуры объявить какую-нибудь борьбу, чтобы, сославшись на повышение риска в связи с "закручиванием гаек", увеличить суммы взяток
Власти строго заявляют: мол, мы их посадим, коррупционеров и прочих мироедов. Мы видели, что чиновничество и олигархат уже сидят — на коленях у власти и распрекрасно себя там чувствуют. А потом их действительно посадили, вернее, пересадили с колен власти на шею граждан.
Завоевания демократии поражают! Федеральная новость: в Тамбове открыли первый в городе подземный переход! В советские времена открывали очереди гидроэлектростанций, заводы, жилые кварталы. Сейчас — вырыли подземный переход в несколько десятков метров, туда набилась толпа чиновников, чтобы покрасоваться перед телекамерами центральных телеканалов радетелями о тамбовчанах и созидателями. И трещат об этом очень скромном деянии, ну никак не всероссийского масштаба, казалось бы. Думаю, погреба у всей этой своры разъевшихся слуг народа более глубоки и широки, чем скромный подземный переход, которым они облагодетельствовали граждан. Да и озаботились они, скорее, о себе, чтобы лишний раз не тормозить перед светофорами, пропускающими пешеходов по "зебре". Тут спустил граждан под землю за их же счет — и кати себе без препятствий, да еще и благодетелем слыви.
Говорят, еще Шукшин, не любивший подземные переходы, удивлялся: почему под землю загоняют людей, а не машины, которым не надо тратить усилия на спуск и подъём, как престарелым людям, женщинам с колясками. Почему не туннели строят, а переходы подземные? Скоро как федеральное событие будут освещать установку детских качелей в каком-нибудь городке. Да, похвалиться властям, как сами свидетельствуют такими сюжетами, нечем. Они, заполучив мощное сильное государство с развитой промышленностью, превратили его в жалкий сырьевой придаток сильных держав и страну для битья всеми, кто не ленится.
Некоторые начинают дело с нуля. А некоторые доводят дело до нуля. Сталин с нуля создал и большинство отраслей промышленности, и направления культуры, и научные направления. Демократические реформаторы довели все достижения наших отцов и дедов (не их, поскольку они наследственные паразиты и саботажники, ничем созидательным испокон веков не занимавшиеся) до нуля. С наступлением 2010 года закончились "нулевые". Годы-то закончились, а нулевым "властителям" переводу нет! Когда же этим "нулевым" придет конец??

1.0x