Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 13 января 2010

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 2 (843) ОТ 13 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Как верно заметил еще Дмитрий Мережковский, "чувство Конца есть тайное пламя всех религий". В особенности же, как представляется, христианства и ислама.
"Покайтесь, ибо приблизилось царство небесное", — вот первое слово Иисусовой проповеди. "Время уже коротко, ибо проходит образ мира сего". Первое, по смыслу, прошение молитвы Иисуса: "да приидет царствие Твое" — да приидет Конец.
В Конце же, как верят христиане и мусульмане, неизбежен Страшный суд, на котором каждый человек ответит за свои деяния в период земного странствия. Когда же придет судный час? Ответ на этот вопрос, как сказано в Коране, знает лишь Господь. Тем не менее, пророк Мухаммад указал на вполне определенные признаки приближения Судного дня. Вот два из них.
ПРИХОД К ВЛАСТИ "ЖАЛКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ": "Воистину, наступят годы обмана, когда будут верить лгунам и перестанут верить правдивым людям, когда будут доверять изменникам и подозревать в измене тех, кто заслуживает доверия, когда слово будет за жалкими человечками. Его (Мухаммада) спросили: "А кто такие жалкие человечки?". Он ответил: "Глупцы, которые будут вершить всенародные дела".
Судный час не наступит до тех пор, пока самым властным человеком на земле не станет глупый раб, сын такого же глупого раба".
СОСТЯЗАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВЫСОКИХ ДОМОВ: "Судный час не наступит до тех пор… пока люди не станут состязаться в строительстве высоких домов. (Под состязанием подразумевается стремление людей построить для себя дом, который будет выше других домов. Люди будут хвалиться друг перед другом своими домами и разукрашивать их всевозможными способами)".
Здесь, очевидно, уместно вспомнить об открытии в начале 2010 года в Дубае самой высокой башни в мире, на строительство которой были истрачены многие миллиарды долларов. Неужели же для этой огромной суммы — особенно сегодня, в период всемирного финансового и экономического кризиса, — не могло найтись иного, более достойного применения?! Поистине: трудно без отвращения наблюдать за тем, как арабские шейхи Залива похваляются "друг перед другом своими домами", когда миллионы людей, в том числе и мусульман, влачат самое жалкое существование. В то же время нельзя не признать и правоты великого английского драматурга Бернарда Шоу, заметившего как-то: "Если бы человеку, подобному Мухаммаду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что, в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так недостает".
Для того, чтобы понять величие пророка ислама, совсем не обязательно становиться мусульманином, а достаточно лишь иметь широко открытые глаза и быть просто честным и объективным человеком. Как однажды воскликнул Отто фон Бисмарк: "Я жалею, что не был твоим современником. О Мухаммад! Человечество один раз увидело избранного и больше не увидит. С глубоким почтением преклоняюсь перед тобой".
СВОЙ ПРОГНОЗ на будущее перед самым Новым годом дал известный российский астролог Павел Глоба. В частности, он сказал: "Мир находится перед взлетом ислама и образованием совершенно новой политической структуры — Панисламского союза. Сегодня существуют два направления в исламе: пантюркизм и фундаментализм иранского образца. В итоге образуется нечто третье — то, что сможет объединить всех мусульман и создать образ их общего внешнего врага — врага Аллаха.
У Нострадамуса есть упоминание о вожде этого будущего движения — о человеке в голубом тюрбане — Махди. Этот человек станет не политическим, а скорее идеологическим лидером исламского мира. Нострадамус ясно именует его Третьим Антихристом и даже называет место появления Махди: страна вблизи Аравийской пустыни…
Существует мрачное предсказание Нострадамуса по поводу военной блокады "великого восточного города Ахета", и, к моему глубокому сожалению, речь в нем идет именно о будущей третьей арабо-израильской войне и о блокаде мусульманами Иерусалима.
Причем шансов на спасение государства Израиль крайне мало: один из ста. Дело в том, что Израиль — искусственно созданное государство, и его искусственность обнаружится, когда мусульмане покажут свою естественность!"

1.0x