Авторский блог Владимир Бушин 03:00 13 января 2010

ЖДИТЕ ОТВЕТОВ...

НОМЕР 2 (843) ОТ 13 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бушин
ЖДИТЕ ОТВЕТОВ...

Окончание. Начало — в № 1
МЕЖДУ ПРОЧИМ, Станислав Говорухин, создатель лакейских тротиловых фильмов "Так жить нельзя" и "Россия, которую мы потеряли", как раз в эти дни заявил о не названных им почему-то режиссерах и лентах: "Снимать кино, где все русские дебилы — подлость" ("Московская Неделя".13.11.09). Правильно. Но снимать фильмы, где утверждается, что в нищей царской России всё было великолепно, а в Советской сверхдержаве все грязно, отвратительно и преступно, — гораздо большая подлость. Теперь он возмущён: "Современные фильмы зачастую вызывают в людях низкие животные инстинкты. Нельзя позорить свою страну". Разумеется. Но первопроходцем таких фильмов, позорящих родину, был именно Говорухин, певец Солженицына, за что и попал ещё с ельцинских времён в Госдуму. Теперь он, прозорливец, негодует: "Нельзя показывать родину дикой, невежественной, азиатской". Но она на самом деле становится невежественной и дикой. 60% взрослого населения, как отметил сам Медведев, ничего не читают. Миллионы детей не имеют возможности учиться. Из года в год растёт количество совершенно неграмотных новобранцев. Да что там! Телевидение в перерывы пещерной антисоветчины показывает совокупление артистов со своими подружками... Но азиатской? В сверхмиллиардном азиатском Китае почти ликвидирована неграмотность, а за сюжетик совокупления по телевидению на другой же день своего эрнста китайцы наказали бы так, как Путин обещал наказать Саакашвили — повесили бы за причинное место. Ничего подобного нынешней российской похабщине нет и в азиатской Индии, и в азиатском Вьетнаме, и в других азиатских странах. Говорухин всё ещё живет представлениями времен России, которую он, не видя её, потерял. Так вот, невероятному одичанию родины невероятно энергично содействуют деятели искусства, их творения, и первыми среди них были те же два помянутых выше фильма маэстро Говорухина.
Он вдруг признал: "В Советские годы жегловы (т.е. честные, мужественные, добропорядочные люди, настоящие патриоты — В.Б.) были в каждом городе — и в Москве, и в Одессе, и в Киеве". Более того, на каждой улице, в каждом доме. Но что вы-то, сударь, изобразили во всей вашей России, в которой-де жить нельзя? Ни одного Жеглова, одни живоглоты.
Между прочим, даже Солженицын, самое большое русофобское трепло ХХ века, для прославления коего Говорухин с благоволения Ельцина катал аж в США, в штат Вермонт, даже он, Александр-то Исаевич, незабвенный Нобелевский лауреат, в Советское время отрёкся от одного своего полубессмертного творения — от пьесы "Пир победителей". Это то самое сочиненьице, о котором Шолохов писал: "Поражает какое-то болезненное бесстыдство автора, злоба и остервенение. Все командиры, русские и украинцы, либо законченные подлецы, либо ни во что не верящие люди. Почему осмеяны русские и татары? Почему власовцы, изменники родины, на чьей совести тысячи убитых и замученных, прославляются как выразители чаяний русского народа?" Ведь это, Говорухин, прямо перекликается с вашим нынешним анонимным негодованием по поводу безымянных фильмов, где все русские — дебилы.
Так вот, в Советское время Солженицын отрёкся от этого шедевра, как от написанного в отчаянную, дескать, пору жизни. Это был первый вроде бы честный шаг. Но когда вернулся из Америки, а у власти были уже демократы во главе с обкомовским пропойцей, он побежал с этим "Пиром" в Малый театр. Это был второй, уже болезненно бесстыжий шаг. И там, в доме Островского-то, на священной сцене русской культуры, такие же лицедеи, как вы, Говорухин, поставили эту пиеску. Она продержалась четыре показа.
Подумайте, маэстро, не повторить ли вам первый шаг своего кумира без второго, т.е. признайтесь, что фильмами "Так жить нельзя" и "Россия, которую мы потеряли" вы хотели выслужиться перед Ельциным и Чубайсом, что помогло вам в этом ваше невежество и болезненное бесстыдство, что отхватили изрядный куш, который ныне в перечислении готов передать, допустим, в Детский фонд Альберта Лиханова и т.д. Ведь вы только что заявили: "Сейчас самое время говорить о таких понятиях, как честь, благородство, долг, Родина". Ну, вообще-то, между нами, у порядочных людей для этого всегда — "самое время".
Так покайтесь же, пока не поздно. Ведь душу свою спасёте. Неужели не страшно будет предстать перед Господом нашим?
НО ВЕРНЁМСЯ К ФАНФАРАМ и трубадурам. Ведь одно их обилие и льстивое единодушие должно отбить охоту присоединиться к ним. Тем более, что на другой день после оглашения Послания, 13 ноября, в Ульяновске прогремел в честь президента и его речи мощнейший салют, во время которого восемь артиллеристов отдали жизни.
Но, повторяю, желание защитить и поддержать президента и у меня остаётся. В самом деле, вот он сказал: "Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура — всё это создано большей частью ещё советскими специалистами, иными словами, это создано не нами, и до сих пор удерживает нашу страну на плаву". Как это не поддержать хотя бы за то, что раньше никто другой "наверху" ничего подобного не говорил о Советском времени.
Правильно и дальше: "В прошлом веке ценой неимоверных усилий аграрная, фактически неграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени: космических, ракетных, ядерных". И это верно, однако какая уклончивая невнятица и безличность. Дело было не "в прошлом веке" вообще, а лишь после Октябрьской революции. И неграмотная страна "была превращена" в лидирующую державу не кем-то неизвестным, а Советским народом под руководством коммунистической партии. А кроме того, почему все сведено к "технологиям"? Поистине лидирующим и просто недостижимым для других стран Советский Союз был в социальной сфере: нигде в мире не было бесплатного жилья, образования, медицины и т.д.
А дальше? "Но в условиях закрытого общества..." В другом месте, как полагается истинному демократу, презрительно скажет ещё о "железном занавесе". Ну, как им втолковать, что был не занавес, а мудрый фильтр, оберегавший наш народ от мировой заразы. Сквозь этот фильтр персонально или своим творчеством приходили к нам большие и истинные художников, начиная от Айседоры Дункан и Чарли Чаплина, а потом — великолепный Рокуэлл Кент и бесподобный Поль Робсон, мудрый насмешник Бернард Шоу и проникновенный Ромен Роллан, блистательный Хемингуэй и острый Сэлинджер, великий Иегуди Менухин и замечательный Ван Клиберн... А сколько истинных художников вернулись за "железный занавес"! Горький, Куприн, Алексей Толстой, Цветаева, Сергей Прокофьев, Вертинский, Коненков, Эрзя, последний секретарь Льва Толстого — Булгаков... А кто вернулся в вашу демократию? Михаил Козаков, Саид Багов, кто знает... Надо ещё продолжать? Во время войны и после у нас выходили на русском языке журнал "Америка" и еженедельник "Британский Союзник". А сразу после войны, в 1946 году, было создано единственное в мире специализированное издательство "Иностранная литература". Но, конечно, через этот фильтр не могли пройти фигуры, подобные Хичкоку или Мадонне...
Это в нашу сторону, а в их? МХАТ ещё в начале 20-х годов гастролировал в Америке, потом объездили многие страны и Большой, и Малый, и Вахтанговский...
Совсем недавно в Ватикане выступал Ансамбль песни и пляски Красной Армии им. Александрова, и папа Бенедикт ХVI после каждого номера в восторге и благодарности вставал и простирал к небу руки. Поинтересуйтесь, демократ Медведев, в какой стране в Советское время ещё не бывал этот ансамбль или ансамбль Игоря Моисеева. Да не забудьте ансамбль "Березка" и Хор Пятницкого, тоже не побывавшие разве что на Формозе да в Гренландии.
Ансамбль Моисеева, как и восстановленная наконец скульптура гениальной Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", между прочим, созданы в 1937-м году, которым, видя там одни "сталинские ужасы", вы не устаёте пугать народ, как 22 ноября в передаче "Постскриптум"; "Березка" создана в 1948-м; и только Хор Пятницкого пришел к нам из России, "которую мы потеряли". А наши учёные, музыканты, спортсмены, особенно шахматисты — где они только не были!
Пианист Лев Оборин ещё в 1927 году двадцатилетним юнцом получил первый приз на конкурсе в Варшаве. За ним — Давид Ойстрах, Шостакович, Буся, как тогда говорили, Гольдштейн и дальше — вплоть до Ростроповича... Наши футболисты сразу после войны совершили турне по Англии, а в 1955-м принимали сборную ФРГ, тогда чемпиона мира, и выиграли. Если память не изменяет, со счётом 3:2. Надо ли упоминать наших хоккеистов, которые, играя и за границей и дома, 22 раза становились чемпионами мира и Олимпиады!
Чем всем это может дополнить "новая Россия" Ельцина—Путина—Медведева—Сванидзе? Димой Биланом? Сборной по футболу, которая второй раз подряд не смогла пробиться на чемпионат мира, да ещё и попала под подозрение: не за куш ли проиграла словенцам? Я не хочу верить, что проиграли нарочно, однако уже одно то, что не только безымянные болельщики, но и на государственном уровне, в Думе и по телевидению выражают сомнение, свидетельствует и тут: вот до какой моральной деградации дошло общество под столь умным руководством.
А что касается "железного занавеса" в науке, то поговорите об этом с академиком Жоресом Алферовым. Он однажды сказал: "Занавес был не у нас, а у иностранных учёных. Они, а не мы, засекречивали свои работы". Даже во время войны бывали такие вещи. Например, англичане раздобыли немецкую шифровальную машину, поручили доступ к секретной документации нашего общего врага, но для нас, союзников — молчок.
Что ж? — обращусь я опять к коллеге: можно ли защищать президента, который либо не знает всего этого, либо не желает принимать во внимание и твердит со слов Сванидзе: — "Закрытое общество! Железный занавес! Берлинская стена! Бастион тоталитаризма! Преступления Сталина чудовищны!"
ДА, ИМЕННО ТАК: "В условиях закрытого общества, тоталитарного режима позиции лидера невозможно было сохранить". Значит, завоевать лидерство при таком режиме было можно, а сохранить — нет. Хоть объяснил бы, почему. "Советский Союз так и остался индустриально-сырьевым гигантом и не выдержал конкуренции". Выходит, сам во всём и виноват, а предатели во главе с Горбачёвым и Ельциным, а зарубежные энтузиасты свободы и "прав человека" совершенно ни при чем. Однако остаётся неясным: Советский Союз — вторая держава мира, или гигант на глиняных ногах? Нет ответа...
Такая же увёртливая невнятица и дальше: "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику... Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, мы станем обществом умных людей".
Тут я вспомнил доклад Сталина на ХVII съезде партии. Там аплодисменты гремели 48 раз. Как видим, поотстал здесь Иосиф Виссарионович от Дмитрия Анатольевича (63 раза). Но ведь это без фанфар и потешных солдатиков. А кроме того, в стенограмме съезда есть такие пометы: 5 раз — "Смех", 2 раза — "Общий смех", 1 раз — "Общий хохот" и ещё 1 раз — "Хохот всего зала". Так что здесь товарищ Сталин обошёл товарища Медведева. Но совершенно непонятно, почему после призыва "Создадим умную экономику, станем умными людьми!" не грянул хохот всего зала в Кремле. Ведь из призыва следует, что экономика второй сверхдержавы была безмозглой, а 75 лет руководили ею и всем обществом первостатейные тупицы. И вот появились суперумный премьер, экстраумный президент, мультиумный спикер, и они первыми в мировой истории додумались выводить породу умников... Ведь уже и передача такая есть на первом канале — "Умники и умницы". Там, испытывая умы юношества, профессор Института международных отношений, ведущий передачи Юрий Вяземский, беглый член КПСС, задаёт молодым людям такие, например, вопросы: "Какой номер партийного билета был у Гитлера?" Если знаешь — умник, не знаешь — болван. И представьте себе — есть знающие! А спроси их хотя бы, кто был награждён Орденом "Победа", они и не слышали о таком...
Дорогой экстраумник, можно воспитать образованного человека, можно физически развитого или вежливого, но ум, талант, красота — Божий дар, они или есть, или их нет. Тут ничего не поделаешь. И обрести вы можете только квазиумников, как этот Вяземский. Но зачем? Их в вашем окружении и так стаи, полчища, орды...
Недавно, в ноябре, в Амурской области был такой случай. В семье, где трое малых детей, умерла молодая мать. И несчастному отцу, оставшемуся с детьми в тяжелейшем положении, соответствующие власти отказались выплатить этот самый "материнский капитал". Почему? Да как же! Он ведь "материнский", но мать умерла, а на том свете все бесплатно... У вас, отцы наши, не хватило ума даже на то, чтобы назвать этот "капитал" (о, Господи, капитал!) детским, что исключало бы возможность такого идиотизма, как в Амурской области.
Или вот в тех же краях недавно образовалась чудовищная пробка из 160 составов с углем. Где же тот самый ум и ответственность? Почему вы не взгрели этого Якунина сразу, как только остановились два-три состава? А если никто выше не знал и об этом, какая самим вам цена? Это же не иголки в стогу сена, а составы, каждый из которых чуть не в полверсты.
Я ГЛУБОКО УВАЖАЮ БОЛЬ Максима Калашникова за судьбу Родины, всей душой стою за его самоотверженное старание что-то сделать для её спасения.
Недавно он сказал в "Завтра": "Если в девяностые годы были надежды, то нулевые стали просто временем депрессии. Несмотря на огромный поток нефтедолларов, мы продолжали откат назад. В один из моментов подумалось: зачем критиковать власть, обзывать её страшными словами — всё и так ясно. Надо попробовать изменить ситуацию. И когда появилась статья Медведева "Россия, вперёд!", подумалось — а может, настал момент обратиться к власти? Если власть говорит, что хочет развития, если президент говорит, что хочет развиваться..."
И Максим написал письмо — разумеется, деловое, но, по его собственному признанию, "хулиганское" по форме, и оно — о чудо! — дошло до Медведева, он упомянул о нём по телевидению. И что, оно как-нибудь сказалось в Послании?
Приведу только один пример. Оратор радостно заявил, что впервые с 1992 года население страны стало расти, расти, расти и выросло аж на 1 тысячу человек. Он просто не понимает, что сказал, ибо в стране с населением в 145 миллионов невозможно уловить и зафиксировать рост в 1 тысячу. Вот когда бесследно исчезает 100 тысяч, это совсем другое. Но дело даже не в этом.
По данным Росстата, "естественная убыль населения" страны за восемь месяцев теперь уже прошлого года составила почти 183 тысячи человек. Депутат Думы Нина Останина в связи с этим тогда заметила: "К новому году будет все 200 тысяч" ("Правда". 27.ХI). Так ли, Нина Александровна? Ведь получается, что каждый месяц убывало почти по 25 тысяч. И нет оснований думать, что в оставшиеся четыре осенне-зимние трудные месяца смертность уменьшилась... Скорее, наоборот. И заметьте, что Росстат зафиксировал лишь "естественную убыль", т.е. это сведения об ушедших из жизни своей смертью — по старости, от болезней, нищеты и т.д.
А какова неестественная — сколько убитых и самоубийц, сколько бесследно исчезнувших, сколько погибших в разного рода катастрофах, авариях, при пожарах?.. Поручите, президент, подсчитать это вашему умному Чубайсу, который когда-то заявил: — Ну, мол, вымрут миллионов 30. Так они же сами виноваты — не вписались в наши реформы...
Да и "естественная убыль" — это в большинстве своём результат ваших реформ и вашей демократии. Из помянутых 300 тысяч своей смертью умерло, пожалуй, тысяч 50. А остальных без большой погрешности можно записать как прямых жертв режима. И это только за нынешний год.
Выходит, Максим, оглашенный на всю страну рост в 1 тысячу — это плод невежества и бесстыдной лжи. Вы тысячу раз правы, когда говорите: "Ситуация почти Сорок первого года... Нас просто не будет... Нужен новый социальный строй". Но те, к кому вы обращаетесь, просто не понимают вас по всем очевидной причине их политической и человеческой недальновидности.
Иначе бы они честно сказали следом за вами: да, нужен новый социальный строй!
А пока что — ждите ответов...

1.0x