Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 13 января 2010

ВСЮДУ ЖИЗНЬ

НОМЕР 2 (843) ОТ 13 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Денис Тукмаков
ВСЮДУ ЖИЗНЬ

Вокруг меня слишком много оказалось вдруг пессимистов. И всё-то у них не ладно: Россия гибнет, власть иезуитски предательская и даже не скрывает этого, народ скурвился, менты беспредельничают, и даже на Новый год — сплошные горести: люди-де уходят в запои, палят друг в друга петардами, бессмысленно прожигают полмесяца в пьяном безделье.
Может быть, это карма? Ведь мир — любой на выбор. Люди сами, нарочно выстраивают вокруг себя такой мир, какой удобно видеть. И такое у них выходит, что хоть сейчас — в гроб ложись.
В моем мире — все крутится, дышит, пульсирует, звучит. Всюду жизнь. Я словно попал в какую-то местность, где то ли от радиации, то ли от небесной гармонии все складывается ладно, и постоянно происходит счастье.
Я, хоть и москвич, проживаю вдали от МКАДа. Рядом с моим жильем — город. В нем строятся дома, возводятся целые микрорайоны. А старые здания — капитально ремонтируются и облицовываются радующими глаз цветами. В городе возродилась промышленность, а точнее — научно-производственный комплекс, электроника. Газеты пестрят объявлениями о наборе на работу на флагманы городской индустрии. В этом городе возводятся мосты и сооружаются по нескольку спортивных комплексов за раз — куча детишек ходят теперь на бесплатные секции: хоккей, плавание, борьба, гимнастика, волейбол... Здесь вводятся новые автобусные маршруты и открываются первоклассные поликлиника, кинотеатр и роддом — и роддом тот полон!
В моем поселке местные жители, энтузиасты и патриоты своей земли, скооперировались и решили создать нормальное, пригодное для жизни пространство вокруг. Перво-наперво они очистили местную речку и пруд от мусора и проложили отличные дорожки из асфальтовой крошки вокруг, чтобы можно было гулять и смотреть на красоту. Расставили урны, перекрыли въезд в лес автотранспорту. Потом они обустроили несколько магазинчиков — с душистым, всегда свежим хлебом, с нормальной человеческой пищей. На зиму они взяли и залили на пруду каток — сами, просто так, на радость людям. И еще поставили деревянную горку для детворы и провели очередной уличный праздник с подарками — бесплатно и без партийной рекламы. И на этом они не остановятся.
А другие люди организовали такси: по цене маршрутки, за тридцать рублей, они готовы довезти любого до города. И повезут даже одного пассажира, если другие не садятся. Потому что это — нормально, когда всем хорошо.
У нас в поселке — несколько новых многоквартирных домов. Соответственно, много киргизов и таджиков: сначала строили, потом ремонтировали, а теперь иные остались, дворниками работают. Мы с ними отлично ладим, в футбол играем — они здороваются со мной, всегда прикладывая левую руку к сердцу.
Бывает, конечно, когда и повздорит народ, и даже кровь прольется — люди же. Но все равно все кончается по-человечески.
Я живу в России, в центральной ее части. Я не вою о "вымирании русских", а ращу детей. Доплаты, скидки, материнский капитал от власти — это все помощь, конечно, но без нашего с женой волевого решения упорно делать детей ничего бы не было.
Да, я понимаю: на макроуровне все не очень здорово. Только про "геноцид" и "преступный режим" — не надо. Геноцид — это с племенем тутси случилось.
Мой сын ходит в великолепную школу, в которой есть все. Дочь — в детсад, где работают чудо-воспитатели. Где проводятся елки и утренники, работают бассейны и кружки, бесплатные столовые и библиотека. Сын учится азбуке, математике и любви к Родине. Я читаю ему "Пятнадцатилетнего капитана", и он сильно переживает за судьбу негров в Африке: вот уж кому не повезло. Дочка обожает собак, постоянно их рисует и делает аппликации. "Преступный режим" ей отчего-то никак не мешает в этом.
Пришел Новый год — ну здорово же! Разрывы петард спать не давали всю ночь — ребятни же много в поселке. Но все — достойно, без мерзостей.
А теперь у детей моих проблема: нужно ехать на очередную елку — бесплатную, разумеется, — а они носы воротят: устали подарки получать. Но все-таки поехали. Дочка рассказывает и хохочет:
"Скакал зайка, а ежик спал. И зайка разбудил ежика. Тут ежику захотелось встретить Новый год — ведь он его никогда не видел. Решили заяц и ежик принести елочные игрушки. Но тут пришли тетушка Жара и баба Яга. Они превратили елку в пальму. Пришли заяц и ежик, видят: вместо елки — пальма. А заяц не верил ежику, но потом сам как посмотрел на пальму, так в обморок и упал. Мы ему кричали, он только пискнул и опять лег. Потом он встал, и мы позвали Снегурочку. Она сказала, что даже с пальмой можно танцевать Новый год. И они спели песенку "В лесу родилась пальмочка" ха-ха-ха! Потом снова пришли тетушка Жара и баба Яга. Они увидели, что пальма украшена, и Жара рассердилась на бабу Ягу. А баба Яга решила делать водные процедуры и улетела к себе. А тетушка Жара решила стащить у деда Мороза мешок и подложить бабкин-ежкин. А сама решила на Юг уехать. Но она опять прилетит, и мечта ее не сбудется. Пришел дед Мороз. Он удивился елке: "Среди леса, зимой — пальма! Где ее взяли вообще?" Он положил свой мешок на пол и сказал зайцу и ежу, чтобы загадывали желания и вытащили загаданное из мешка. Заяц загадал яблоко, а ежик — морковь. И потом они друг другу все это подарили: ежик зайцу морковку, а заяц ежу яблоко. Тут тетушка Жара прилетела. И дед Мороз ей тоже вручил подарок. Это была шуба — ей ведь было холодно очень. Потом прилетела баба Яга, сделав все процедуры. Они говорили: "Раз-два-три, елочка, гори!" И она загорелась, с первого раза. И потом они кланялись".
Это была отличная елка!

1.0x