Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 13 января 2010

ПУСТЬ ПОЮТ И ПЛЯШУТ...

НОМЕР 2 (843) ОТ 13 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Гордеев
ПУСТЬ ПОЮТ И ПЛЯШУТ...

Оба новогодних поздравления: действующего президента РФ и президента бывшего, а ныне премьер-министра, оставили удручающее впечатление.
Дмитрий Медведев: "Я хочу поблагодарить вас за то, что мы вместе умеем держать удар. И преодолевать трудности. А значит, будем двигаться вперёд…" Владимир Путин: "Как правило, удовлетворение жизнь приносит тогда, когда она связана с преодолением каких-то трудностей и движением к успеху через эти трудности. Мое пожелание заключается в том, чтобы эти трудности носили прикладной, тренировочный характер".
Значит, озвученное накануне Алексеем Кудриным грядущее повышение практически всех тарифов на 20-30%: начиная от газа, электричества и далее по списку, — это всего лишь "тренировка" российского населения и производственного сектора? На выживаемость… А "кто не справился — мы не виноват…" Плохие из вас спортсмены, таких не берут в олимпийцы. Зато Сочи-2014 — крупнейший проект в новейшей истории России (если верить словам вице-премьера Александра Жукова). Хоть бы не позорились…
Шутки шутками, но тот же Алексей Кудрин перед самым Новым годом под предлогом "борьбы с кризисом" тихо-тихо получил от Госдумы право, по сути, бесконтрольно распоряжаться всем федеральным бюджетом-2010. То есть не Медведев, не Путин, а именно скромный вице-премьер и одновременно министр финансов теперь будет "теневым диктатором" всея России.
Такие вещи обычно проходят или во время серьёзной войны, или во время подготовки к серьёзной войне. Но вот против кого наши верхи собрались воевать, нам так и не сказали. Ни Медведев, ни Путин, ни Кудрин, ни другие министры, ни чиновники рангом пониже, ни, само собой, народные избранники. Военная тайна, значит.
Против кризиса?
Да бросьте! Кризис — это из разряда тех же "всеобщих страшилок", что и "международный исламский терроризм". "Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской", а все кризисы — в Нью-Йорке, только не на Брайтон-бич, а на Уолл-стрите.
Чтобы не на словах, а на деле воевать против кризиса, Россия должна вкладывать свои деньги не в американские "ценные бумаги", а в собственную науку, промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу — то есть вести политику, прямо противоположную той, которую последние годы вел и, конечно, будет вести и дальше господин Кудрин.
Но если именно ему доверено все тяготы кризиса переложить на плечи населения Российской Федерации, то, значит, война будет идти против самого этого населения?
Видимо, совершенно неслучайно впервые за многие годы президент и премьер-министр появились на телеэкране в виде двух пляшущих человечков. Виртуальные Медведев с гармошкой и Путин с бубном, бьющий себя — для пущего комизма? — по апофедрону, "подводили итоги года", исполняя отстойные "комические куплеты", в которых никаких "итогов", за исключением упоминания поездки премьера в Сочи и президентского новогоднего поздравления не было вообще! Согласитесь, что обещания построить "Северный" и "Южный" "потоки", а также требование к Украине оплатить газ "живыми деньгами" — это, скорее, заявка на 2010-й год, чем итоги 2009-го.
Таким образом, глава первого телеканала Константин Эрнст выставил "дуумвиров" в виде не просто кукол-марионеток, но, мягко говоря, марионеток, неадекватных реальности. Недаром на этот мультик обратил внимание даже центральный орган "вашингтонского обкома" — газета "Нью-Йорк Таймс", которая отметила, что в современную Россию, наконец-то, медленно возвращается политическая сатира и свобода слова вообще.
Конечно, посмеяться над власть предержащими у нас всегда умели и любили — но телевидение, особенно "первоканальное", здесь совершенно ни при чем. В этом сугубо коммерческом предприятии никакой политической сатиры и свободы слова по определению не было, нет и быть не может. Разве что "спонсоры" отмашку дадут. Учитывая, что всё современное российское телевидение формально "окормляется" "Газпромом" — кое-где напрямую, а кое-где при посредничестве государственных структур — зададимся вопросом: при каких условиях подобная "картинка" вообще могла появиться на телеэкранах?
Согласно Конституции, Российская Федерация является президентской республикой. Если верить некоторым отечественным и большинству западных масс-медиа, то реально страной через олигархические структуры, естественные монополии и бюрократический аппарат по-прежнему управляет Владимир Путин, ныне занимающий пост премьер-министра. Но те же самые масс-медиа, и в особенности телевидение, ежедневно показывают нам, что у них есть куда более важный начальник, чем премьер или президент. Во время беседы президента с главами трех федеральных каналов не раз возникало впечатление, что Владимир Кулистиков, начальствующий на НТВ, смотрит на Дмитрия Медведева то ли как на неразумное дитя, то ли как на своего подчиненного. И это впечатление усугубилось во время празднования православного Рождества, когда по первому и второму каналам транслировали Божественную литургию в храме Христа Спасителя, которую служил Патриарх Кирилл и которую отстоял президент (картинка перебивалась службой в Костроме, куда направился премьер), а на НТВ в этот святой праздник вовсю развертывали сексуальные и голубые страсти, как будто желая показать, кто здесь хозяин и какого типа должна быть толерантность. И надо признать, что Кулистиков и Ко по-своему абсолютно правы. Россией по-прежнему правит не президент и не премьер — Россией правит Его Величество Доллар, который печатается известно кем и известно где. А эти куклы пусть поют и пляшут…

1.0x