Авторский блог Фёдор Бирюков 03:00 6 января 2010

ЗАПУСТИТЬ ЗВЕЗДОЛЁТ ИМПЕРИИ!

НОМЕР 1 (842) ОТ 6 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Фёдор Бирюков
ЗАПУСТИТЬ ЗВЕЗДОЛЁТ ИМПЕРИИ!

Если в древности фиксаторами и носителями мифов становились поэты — Гомер и Садко, к примеру — то сейчас эту функцию исполняют лидеры шоу-индустрии: киноактеры и режиссеры, создатели грандиозных по резонансу и кассовым сборам фильмов-колоссов — целых миров, существующих лишь на магической "ленте Мёбиуса" кинопленки. Похоже, Ленин со своей оценкой важности киноискусства несколько поторопился: тотальная власть киноиндустрии оформилась лишь совсем недавно, когда на помощь синематографу и телевидению пришел волшебник-Интернет. Теперь охват аудитории максимален. И миф приходит в каждый — уже не дом, а мозг! — свободно, без предварительного романтического стука. Мы взаправду живем теперь в сказке! Другое дело, что сказки бывают и страшными…
Первый фильм киноэпопеи "Звёздные войны", с подзаголовком "Новая надежда", вышел на экраны в "лохматом" 1977 году, сразу же нарушив традиционную хронологию: "Звёздные войны. Эпизод IV". Спустя три года вышло продолжение — пятый эпизод, "Империя наносит ответный удар", а в 1983 году зрители увидели завершение саги — "Возвращение Джедая", шестой эпизод.
Да, история завершилась. Но и не началась. Не знаю, как на Западе, а у нас в России среди школьников жили легенды о том, как кто-то "особо продвинутый" видел записи аж "первой" серии. Поскольку таковой в природе не существовало, мифы годами с придыханием передавались из уст в уста перед каждым соответствующим сеансом в видеосалоне. А его ретранслятор становился халифом на час…
И только на пороге миллениума, в 1999 году, голливудский "демиург" Джордж Лукас вернулся к своей идее 77-го. В результате появился блокбастер "Звёздные войны. Эпизод I — Скрытая угроза". Затем с трехлетними интервалами вышли второй и третий эпизоды, детально раскрывшие историю противостояния либералов и империалистов — "давным-давно, в далекой галактике…"
Именно этот политический конфликт между сторонниками демократии, торгового строя (Торговая федерация) и адептами абсолютной власти — Империи составляет сюжетный стержень всего сериала. Конечно, "хорошие" герои выступают на "светлой стороне силы" — республики и демократии, а "плохие" — на "темной стороне" Империи: узурпаторства, авторитаризма, диктатуры. Такой расклад, безусловно, скучен. Поэтому надо трактовать сюжет "Звездных войн" с точностью до наоборот: "болеть" за Империю против повстанцев. Да, в этом случае финал разочаровывает. Но и оставляет надежду. Новую надежду…
Источником имперского переворота в "Звёздных войнах" послужили расхлябанность, несогласованность и откровенная маразматичность республиканской, парламентской политической системы. И эта ситуация не была выдумана в тиши кабинета: так было и в России 1917-го, и в Италии 1922-го, и в Германии 1933-го, да и по всей Европе. Рузвельт также свернул многие либеральные свободы, чтобы сохранить мощь американской державы. А режим генерала Франко, несмотря на "фашистский" статус, благополучно продержался до середины 1970-х годов, служа для своих сторонников гарантией от неизбежных в случае его демонтажа социальных потрясений. Россия в 1991 и 1993 годах дважды оказывалась на грани пропасти — всё благодаря велеречивым и нерешительным парламентариям. В данном случае под "парламентарием" следует понимать специфический тип безответственного политикана, который часто встречается у нас как в законодательной, так и в исполнительной власти. Парламентария я противоставляю политику, как теоретика — практику. Предлагают всегда тысячи. Делают — единицы. А вот ответственность, бывает, не несёт вообще никто.
В "Звёздных войнах" республиканцы-либералы предстают именно в качестве агентов хаоса и деструкции. Создатели фильма этого, конечно, не хотели, но правда все равно вылезла на поверхность. "Звёздные войны", перекочевавшие из прошлого столетия в нынешнее, имеют право на звание одного из мифов XXI века. Поскольку в контенте, казалось бы, стопроцентно развлекательного кино содержатся намеки на тайны мировой политики. Большое кино и большая политика всегда тесно связаны, о чем говорил и уже упоминавшийся здесь непревзойденный социальный деконструктор-практик Владимир Ленин. Как в зеркале на киноэкране — порой в гипертрофированном, гротескном, фантастическом и футуристическом виде — отражаются авангардные тренды, которые завтра резко актуализируются и станут неоспоримой реальностью. Имеющий глаза — да увидит.
Увидеть это способен лишь подлинный консерватор, чья душа защищена иммунитетом Вечности против многочисленных преходящих вирусов суеты. Кто слышит голос предков, живущий в его крови и каждое мгновение разносящийся по венам мощным эхом Истории. Кто твердо стоит на ногах, ведя корабль современности, ловко балансируя между правым и левым бортами. Чье сердце бьётся в ритм Космосу. А взор ясен и не замылен "25-м кадром" политкорректности. Такой человек, глядя в своё зеркальное отражение, видит перспективу развития. Образ будущего. В нашем случае — русский образ: очертания непреходящей Империи, элементы которой соответствуют молекулам ДНК русского человека.
Консерватор — это состояние души, качество и духовная каста. Можно воспитать из себя реакционера, но консерватором надо родиться. Чтобы клетки расположились правильно, чтобы взгляд изначально был настроен правильно — с неподражаемым прищуром, а из-под век автоматически летела бы красная точка снайперского прицела, настигая каждого врага, появившегося в поле зрения. Такие вот "звёздные войны".
"Консервативная идея базируется на власти, а не на силе, — писал в 1923 году идеолог консервативной революции Артур Мёллер ван ден Брук. — Обыкновение путать силу и власть в конце концов приводит к невольной привычке не делать никакого различия между консерватизмом и реакцией. Силу применяют реакционеры, её используют революционеры… Революционеры стремятся захватить власть, которая для них является силой хотя бы потому, что они не понимают, как её применить. Их власть является узурпацией, незаконным притязанием. Консерватизм же, напротив, стремится получить власть; власть, которая достаётся ему не откуда-то извне, а происходит изнутри. Эта власть выше людей, народов, сословий, привычек и общественных учреждений, из коих она создает фундамент консолидирующей идеи, которая передается по сверхличностному праву и обладает надвременным вечным значением".
Нетрудно понять тогда, как далека, к примеру, партия "Единая Россия" от подлинного консерватизма, который она формально нашила на свои знамена в качестве предвыборного лейбла. ЕР, без сомнения — реакционеры, но не консерваторы. Ведь, чтобы сохранять и охранять что-то, надо это что-то ещё и создать.
В сегодняшней России много реакционеров. Все реагируют на все: заявления, комментарии, аргументы, контраргументы. Дискуссия заменила собой Политику. Но место дискуссии — в парламенте, в кабинетах и конференц-залах. А истинная Политика разворачивается на больших пространствах и с участием больших масс людей. Вместо этого — калейдоскоп реакции, множественные "бури в стаканах пива", кухонные атаки, оставшиеся нам в наследство ещё со времен антисоветского диссидентства… Нет Слова, которое бы стало в Начало. Одни крики, суета, паутина и пыль.
Вместе с тем можно утверждать, что на наших глазах разгорается очередная схватка имперцев и повстанцев. Полоса идентификации проходит не по партийной линии: и тех, и других предостаточно в любой политической партии, общественном движении, просто случайной тусовке. Раздел идет по линии ДНК. Своих и чужих мы определяем по "чуждому блеску глаз", как писал Алексей Толстой и пел Александр Непомнящий.
Русская Империя предполагает социализм как метод гармоничной организации масс и пространств. История русского социализма не ограничивается, конечно же, советским периодом. Не имея возможности сейчас подробно остановиться на этой весьма обширной теме, рекомендую читателям обратиться к книге Александра Елисеева "Социализм с русским лицом". Безусловно, наша национальная идея — это имперский социализм.
Империя — в нашей крови. Поэтому самые различные политические силы сегодня, невзирая на порой непреодолимые идеологические и мировоззренческие противоречия, выходят на улицы российских городов под одними и теми же имперскими знаменами — черно-жёлто-белыми стягами грядущей победы. И сторонники ДПНИ, и нацболы, и бородатые монархисты, и экстравагантные евразийцы, и даже юные адепты "партии власти". Знамя Империи сближает и мирит нас, потерявшихся в лабиринтах бесконечных "маршей", "круглых столов" и судебных заседаний. Имперское знамя зовет нас обратно на Родину — туда, где дует северный ветер, где дышится свободно, где горизонт озаряет рассвет.
Логика мировых геополитических процессов не оставляет места малым государствам. Новая эпоха больших пространств, империй уже наступила. И мы с вами живем в ней. Свобода в современном мире будет напрямую связана с наличием у нации имперского комплекса защиты. Это актуальный тренд.
Если побывать в Музее космонавтики на ВДНХ, то поймешь, насколько футуристичным был СССР. Красная империя была великолепным космическим птенцом, которому не дали возможности вылупиться из марксистского яйца, сварили вкрутую в кастрюле либерализма. Остались костюмы космонавтов, модели которых теперь голливудские дизайнеры используют в своих фантастических постановках. Но хороший костюм — это отличная форма. И мы можем наполнить эту форму новым содержанием. Главное — набраться мужества и надеть на себя имперский шлем Дарта Вейдера. И запомните: всё будет, как в "Звёздных войнах", только наоборот!
И новый Гагарин, воин галактической Русской Империи, скажет: "Поехали!", запуская новый виток эволюции Вселенной.

1.0x