Авторский блог Владимир Бушин 03:00 6 января 2010

ЖДИТЕ ОТВЕТОВ...

НОМЕР 1 (842) ОТ 6 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бушин
ЖДИТЕ ОТВЕТОВ...

"Иной раз, послушав человека, мне так хочется ласково погладить собаку, улыбнуться крокодилу, почтительно снять шляпу перед слоном".
Максим Горький
Помню, занятый другими делами, я по нехватке времени не думал было писать о статье президента А.Медведева "Россия, вперёд!" и о его Послании Федеральному собранию. Но потом осенило: да ты что! Ведь, с одной стороны, следующий раз такое Послание будет только через год; с другой, "Единая Россия" вот уже съезд провела во исполнение его. Да и как иначе! Ведь мы то и дело слышали: "Я поручаю правительству... Поручаю правительству... Поручаю... Мною дано дополнительное поручение..." И так раз пятнадцать. На каждый месяц года по поручению и ещё останется на будущий год. Нет, подумал я, надо своё словцо сказануть!
Но пока я собирался с мыслями да чесал затылок, вдруг 24 декабря — беседа президента с тремя ведущими бонзами телевидения. Первый раз увидел я их живьём и всех вместе. Вот они, по слову поэта, "три мальчика, три козыря бубновых" — Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Михайлович Кулистиков. Хо-ро-ши!.. Гладкие, бритые и все говорят человеческим голосом. Именно здесь им и место. А какие замечательные имена! Помните, у Оскара Уайльда — "The importing of beeng eаrnеst"? — "Как важно быть серьёзным". Эрнст — это серьёзный, Добродеев — тут и объяснять не надо, лишь Кулистиков в первый момент не совсем понятен. Но как только он голосом Сванидзе, лейб-биографа президента, вякнул о "миллионах, которые Сталин стёр в лагерную пыль", всё стало ясно: того же помёта…
Впечатление от беседы у меня двойственное. С одной стороны, нельзя было не порадоваться тому, например, что президент узнал, наконец, широко известный факт: своими лекарствами страна обеспечивается только на 20%, остальные 80% — из-за бугра. Ещё больше порадовало, что президент понимает: "В любой момент нам могут здесь перекрыть кислород". Двадцать лет до этого все наши правители были убеждены, что живоглоты обоих полушарий только тем и озабочены, как бы дать России побольше кислорода самого лучшего качества. Слава Богу, допёрло. Но с другой стороны, огорчало, что президент еще не дорос до понимания возможности живоглотов перекрыть нам множество и других кислородных шлангов. Ведь подобное соотношение своего и забугорного в нашей продовольственной корзине. А это куда важнее, чем лекарства, ибо в пище нуждается всё население, не только больные. И вот вдруг — бац! Что делать?
Президент то и дело говорил: "Я уверен..." А какое мне дело, что он уверен? "Я надеюсь..." А какое мне дело, на что он надееться? "Я убеждён..." А какое мне дело, в чём он убеждён? Пускай он народ убедит, в том числе и меня. А этого нет. Вот он заявил: "Я уверен, что наше государство способно разыскать, арестовать и наказать этих уродов, которые пустили под откос "Невский экспресс", в результате чего погибли 25 человек". Как я могу разделить его уверенность, если уже много лет не могут найти убийц, например, депутата-коммуниста Мартемьянова, журналиста Дмитрия Холодова, звезды демократии Галины Старовойтовой. Господи, даже того пентюха, что так напужал рыжего Толика — это живое олицетворение демократии и прогресса, любимца всех президентов и их жен, и то уже четыре года не могут сыскать. Ну, вот на днях сразу схватили убийцу священника Филиппова. Так это же пьяный случай, убийца и не скрывался. А те, кто подорвал экспресс, делали всё обдуманно, предусмотрительно, аккуратно, — ищи ветра в поле! Если это не разгильдяйство ведомства самого Якунина.
Кстати, почему экспресс назвали "Невский", когда на самом деле он — немецкий, а рельсы, по которым катил, — японские. Вы можете вообразить, чтобы в 1936 году комбриг Чкалов полетел через Северный полюс в Америку на каком-нибудь "Дугласе", а Громов в 1937-м тем же маршрутом — на "Боинге"? А есть еще замечательный поезд "Сапсан". Там, кто-то мне говорил, даже проводницы — филиппинки. Почему не поверить, если даже спортивных тренеров выписывают то из Голландии, то из Верхней Вольты, хотя своих замечательных тренеров — пропасть! Почему не поверить, если наши обожравшиеся кровососы вкладывают ворованные у народа миллионы то в английскую футбольную команду, то в итальянскую баскетбольную, то в ватиканскую по городкам. Ну, это к слову...
А ещё очень огорчил меня президент полным непониманием пермской трагедии. Это, говорит, халатность, разгильдяйство, раздолбайство! Нет, сударь мой, главное не это. Здесь то самое, о чем полтораста лет тому назад писал Маркс, имя и учение которого теперь вам с Путиным не указ. А он вот что писал: нет такого преступления, на которое не пошел бы эффективный собственник при возможности получить 300% дохода. Собственники клуба "Хромой лошади" получали доход ещё выше. Ведь клуб, как писали газеты, рассчитан на одновременное присутствие 45 посетителей. И они прекрасно успели бы удрать от пожара даже через одну створку одной двери. А сколько веселящихся единиц было там в ту роковую ночь? Уже умерли 150 человек, более 80 еще находятся в больницах, ну, и, надо думать, человек 150 всё-таки спаслись. Сколько же было всего? Да, пожалуй, раз в восемь-десять больше, чем полагалось. Таков мог быть и доход.
Та же хищная суть лежит в основе катастрофы им.Чубайса на Саяно-Шушенской ГЭС. И это вас, правителей, ничему не учит. В будущем году вы уже запланировали ещё для 700 объектов народного богатства найти эффективных собственников, в частности, для таких, как Московский метрополитен им.Кагановича и морские порты Мурманска, Туапсе, Новороссийска... Из Новороссийска, между прочим, Деникин удирал от Буденного во Францию. Там стоит памятник "Неизвестному матросу". Вдруг сойдёт он с пьедестала да погрозит пальцем: "Ужо тебе, эффективный !.."
…А между тем, был в беседе один живой момент. Означенный выше Кулистиков рассказал, что во время недавнего оглашения Медведевым в Георгиевском зале Послания парламенту многие не слушали оратора, обсуждали какие-то свои дела, забавлялись мобильными телефонами — словом, едва ли не в карты резались, чуть ли не козла забивали. Ну почти как у Жириновского на только что прошедшем съезде его партии, где иные даже спали. И телевидение честно показало это. А вот из Георгиевского зала — ни-ни. Как можно-с! Государственная тайна! Медведев попросил означенного Кулистикова представить ему списочек этих антигосударственных картёжников. Думаю, что представит. А я, признаться, этих картёжников понимаю. Ведь Послание-то... Вот к нему мы и вернёмся, поскольку больше ничего особо нового и интересного в этой задушевной беседушке, переданной по трем каналам, и не было.
Окончательно толкнула меня сказать словцо об ораторских подвигах президента статья знакомого журналиста в одной — между прочим, весьма патриотической — газете. Она меня, как говорится, "достала". Судите сами.
Отметив, что "на Послание обрушился вал критики", автор решил "сказать несколько слов в защиту президента". И первые слова таковы:"Критики исходят из неверной предпосылки, что президент должен представлять интересы народа (Это неверно?— В.Б.) и вдобавок быть "завхозом" — Госпланом, Госснабом, Госкомстатом". Какой Госплан? Где Госснаб? Сказал бы ещё — Госконтроль. Для удобства ограбления страны они были уничтожены в первую очередь. И поэтому именно — с кого ещё-то спросить? хоть с этого! — критики обрушились на президента с вопросами, требованиями, насмешками. Земля горит, реки кипят, дома рушатся, люди мрут городами, а он нам о "функциях"! Не туда, мол, лезете, невежды, чтите субординацию, соблюдайте очередь, стучитесь к завхозу, т.е. к главе правительства. Да ведь десять лет без роздыху стучимся и кулаками, и ногами, и лбом — и что? Он нас в упор не видит. Хотя однажды сказал: "Все 145 миллионов соотечественников — мои родные и близкие". Выходит, и я лично ему родненький!
Читаем дальше:"Он исполняет свои функции главы правящего режима достаточно удовлетворительно". Я старый человек и частенько поневоле приходят на ум сравнения с тем, что довелось в жизни повидать: ну, можно ли сказать о Сталине, что он "исполнял функции"? Но дело не в этом. Ведь только что было сказано "представлять интересы народа" и вдруг — "глава режима"! Разве в стране, именуемой демократической, президент — глава не государства, не всего народа, а режима? Да, говорит автор, о народе и, не упоминая дальше, а только — о правящем классе, о режиме: "Президент должен быть представителем интересов правящего класса... регулятором взаимоотношений между различными кланами и фракциями правящего режима".Всё, мол, законно. И ему нравится, как Медведев выполняет функции регулирования отношений между Дерипаской и Потаниным... "Любой перекос опасен... Поэтому задача политика в ранге президента — утрясти взаимоотношения между кланами".
Ну, во-первых, отнюдь не любой перекос и отнюдь не всегда так уж опасен. Например, в Советское время был государственный девиз — "Всё лучшее — детям". И никто не видел в этом перекосе никакой опасности.
Во-вторых, не совсем ясно, какие именно кланы и фракции режима знакомый мне автор в своей похвале президенту имеет в виду, хотя он и упоминает далее "обе фракции".
И опять: "Президент не может быть выше класса, который поставил его у кормила власти". Нет, сударь, глава государства обязан быть выше, если, повторяю, это глава демократической страны. Рузвельт, например, бывал выше. Уж не говорю о Сталине, который был выше и рабочего класса, и Коммунистической партии, поставившей его у власти.
Продолжая защиту униженных и оскорблённых, мой автор объявил: "Ходорковский сидит незаконно... Ходорковский должен быть освобождён". Даже Познер недавно ответил одному такому защитнику: "Что, Ходорковский ни в чем не виноват? Достаточно посмотреть, как была проведена приватизация — это же грабёж средь бела дня! Небольшая кучка людей сказочно обогатилась. А огромное количество людей стали нищими. 75% народа считают, что Ходорковскому дали мало". Ибо он из той самой кучки. Но вот выходит вроде бы публицист-патриот и вопиет: "Свободу Ходорковскому! Руки прочь от невинного агнца!"
Вообще-то говоря, этот защитник уже ничем не может удивить после того, как с такой же резвостью встал как-то на защиту Солженицына, объявив его вторым после Шолохова великим писателем земли советской. Но всё же…
Признаться, и я бы может, как мой коллега, хотел защитить, поддержать и даже похвалить президента, но, увы, не получается. С души воротит уже одно только то, как его выступление было обставлено. Вы должны помнить, дорогой публицист, фотографию: на каком-то съезде партии или на конгрессе Коминтерна Ленин пристроился на ступеньках лестницы, видимо, ведущей на сцену, и что-то пишет, может быть, готовясь к выступлению. Дадут слово, он встанет со ступенек, поднимется на трибуну и безо всякой "транспарентности", "диверсификации" и "варваризации" скажет по-русски то, что народ ждёт. А тут?.. Гремят фанфары, пышно ряженные солдаты потешного кремлёвского полка раздвигают пятиметровые золотые двери, и появляется, по выражению известного Никиты-дворянина, его превосходительство, и под гром превентивных, точнее, упреждающих аплодисментов (за что?), валкой путинской походочкой шествует по красной ковровой дорожке к трибуне украшенной метровым, опять же золотым роскошным орлом, а справа и слева восторженно-умильные сытые будки... 1250 будок!.. И это в стране, которая, по словам самого Медведева, двадцать лет в тупике. Уже один столь помпезный балаган, такая сусальная пошлость, возведённая до государственного уровня, должны у всякого уважающего себя сына отечества отбить охоту защищать хоть кого-то из участников балагана. Ан нет, есть такие среди патриотов...
Мы, сказал президент, "не будем надувать щёки". Помилуйте, да ведь только этим двадцать лет ваша власть и занимается. В Москве, во всей стране невиданный разгул преступности, терроризма — взрывают дома и театральные центры, гибнут сотни сограждан, в Беслане расстреливают детей, горит Останкинская башня, потом уже под самым кремлёвским носом — Манеж, взрывается бомба в приёмной самого ФСБ на Кузнецком, среди бела дня убивают людей и на окраинах столицы и в центре — на Остоженке, в станции метро "Пушкинская", один за другим не очень-то загадочно падают вертолёты и самолёты с множеством пассажиров, совсем незагадочно терпят крушение скоростные люкс-поезда на пути из одной столицы в другую, каждый год бесследно исчезают до 100 тысяч человек... А чем в это время занимается власть? Гимнами, гербами, флагами, изобретением синтетических всенародных праздников, потешными солдатиками, позументами, эксгумациями, пышными похоронами и роскошными, аж из-за океана, перезахоронениями палачей русского народа, а также памятниками им... И всё это — под вопль "Россия, вперёд!" — из давно протухшего прошлого, от древнейших времён до власовщины. Чем ещё занимается ваша власть? Административными рокировочками, обережением таких прохвостов, как Чубайс, раздачей орденов и премий таким, как Радзинский да Гусинский, Абрамович да Войнович, речами о новой России, о расцвете демократии... С особым упоением власть и её любимые прихвостни вроде Сванидзе да Швыдкого занимаются поношением Пушкина, пожиранием торта в виде Ленина в гробу, плясками на коврах с изображением Сталина, глумлением над Победой против фашистской Германии, сопровождаемым посулами всем фронтовикам дать бесплатно квартиру по достижении ими столетнего возраста... Понятно, что фронтовики раньше, чем дом от президента, скорей всего, получат домовину от детей и внуков. На днях телевидение, ликую по поводу заботы властей о фронтовиках, радостно сообщило и показало: в Пскове дали квартиру одному из них. Но, видимо, это по блату: старцу только 92 года.
В недавней статье ("Завтра" №45) я, между прочим, писал: "Сколько у вас вранья в деле машин или стотысячной компенсации за них и квартир для фронтовиков! Вы без конца об этом талдычите, но — никогда ни разу никто не назвал цифр, которые показали бы масштаб вашей заботы. Почему? Да потому, что цифры с математической неотвратимостью вскрыли бы весь ваш цинизм и бесстыдство даже в таком чувствительном вопросе. Так вот, нас, фронтовиков, осталось в России 680 тысяч. Если население 145 миллионов, то 1% — это 1450 тысяч. То есть фронтовики составляют меньше половины процента населения. К тому же огромное большинство из нас в Советское время получили бесплатно квартиры. Так что речь идёт всего о нескольких тысячах граждан огромной страны. Вот грандиозный размах вашей заботы и любви, о котором вы не умолкаете!"
После выхода моей статьи я опросил нескольких знакомых мне фронтовиков. Некоторые и не слышали ни о каких машина и компенсации и никто из них ничего не получил. И вдруг Медведев в своем Послании назвал цифру: 34 тысячи. Так примерно я и думал. Но ведь это уже не полпроцента населения, а уже какая-то совершенно лилипутская сотая часть его.
Так спрашивается, что же ещё должно произойти в стране, чтобы властители очухались, перестали бы врать, демонстрировать свой лукавый гуманизм, бросили весь этот геральдически-мемориально-погребальный вздор и хотя бы попытались заняться делом? Думаю, что это возможно только в случае, когда у кого-то из них взорвут дом, если он даже за глухой оградой с автоматчиками и собаками, у другого изнасилуют жену, если она даже вылитая Новодворская, у третьего похитят дочь, если даже она подруга Ксении Собчак и Тины Канделаки, четвертый останется едва жив после авиационной катастрофы и т.д. Ведь такие люди способны что-то чувствовать и понимать только через собственную шкуру. Иного им не дано.
А что творилось, когда Медведев закончил речь! Штатные и платные лакеи кинулись подсчитывать, сколько тысяч слов произнёс благодетель, сколько минут длилась речь, сколько раз гремели аплодисменты... И на другой день оповестили об этом человечество. Так, по подсчётам неподкупных "Известий", Медведев установил абсолютный рекорд многоглаголания для закрытых помещений, далеко оставив позади по всем показателям своего создателя: тот мог непрерывно извергать слова от 47 минут до 1 часа 14 минут, а этот — от 1 часа 25 минут до 1час и 40 минут; тому самое большее аплодировали 49 раз, а иногда и всего-то 2-4 раза, а этому сейчас аплодировали 63 раза. "Известия" уверяют даже, что после упоминания о ветеранах Великой Отечественной войны "зал аплодировал почти не переставая".
А какое тут же началось состязание будок в похвалах оратору! Депутат Госдумы Сергей Марков: "Мне понравилось..." Артист Георгий Штиль: "Мне понравилось..." Правозащитница Людмила Алексеева: "Я приветствую..." и т.д. Несколько озадачил Николай Сванидзе, биограф президента, член ОП и КПБФ: "Позиция президента ясна — "так дальше жить нельзя". Вот как? Сей афоризм мы уже слышали в приложении к Советскому времени, и вот теперь, оказывается, и при великой демократии тоже жить нельзя. В чём же дело? Куда податься?

1.0x