Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 16 декабря 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 51 (839) ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

СОВЕТСКАЯ ИМПЕРИЯ, ПОСТРОЕННАЯ СТАЛИНЫМ, была чем-то средним между монастырем и военным лагерем. В то же время в идеальном и никогда не реализованном советском обществе присутствовало и определенное сходство с идеальной уммой, созданной пророком Мухаммадом и существовавшей в период правления четырех праведных халифов. Их объединяло стремление к справедливости. Именно поэтому, вероятно, ведущий идеолог исламизма в ХХ веке Сейид Кутб в молодости явно симпатизировал коммунизму.
В сталинское время коммунистическая идеология, подобно средневековому католицизму или исламу, охватывала все сферы жизни и давала ответы на все вопросы. Она была тем же, чем являлась теология в Западной Европе XII-XIV веков. Мир делился на две противоположности: Свет и Тьму, наших и не наших. Между этими полюсами не могло быть ничего общего, и никто даже не заикался о возможности какого-то мирного сосуществования. Это было абсолютно невозможным. "Кто не с нами, тот против нас!" — просто и ясно.
Но в этой великолепно отлаженной госмашине имелся весьма серьезный дефект: ей были противопоказаны какие-либо нововведения. Поэтому после смерти вождя начались неполадки и сбои. Если бы, скажем, Горбачев и вся его гоп-компания прислушались не к нашептываниям А.Н. Яковлева и других менторов-предателей, а, например, к добрым и искренним советам великого народного лидера аятоллы Хомейни, обратившегося с предупредительным письмом к первому и последнему советскому президенту, всё моргло быть по-иному. В письме, в частности, были такие слова: "…Вам явился цветущий сад Запада и заворожил вас, но знайте, что истина не там. Если вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять ваши ошибки… Следует обратиться к истине. Основная проблема вашей страны лежит не в вопросах собственности, экономики и свободы. Ваши трудности заключаются в отсутствии истинной веры в Бога, и это ведет и будет вести вас в трясину пошлости, в тупик. Ваша основная трудность заключается в тщетной длительной борьбе против Бога, основного источника бытия и всего сущего… Материализмом нельзя спасти человека от кризиса веры и духовности, который является главной болезнью человеческого общества на Западе и на Востоке… Ныне уже не существует в мире того, что называется коммунизмом. Однако я настоятельно призываю вас к тому, чтобы, разрушая здание марксистских иллюзий, вы не оказались в плену Запада и Великого Дьявола".
Безбожник Горбачев лишь отмахнулся от советов мудрого старца, пренебрежительно назвав его "пришельцем из средневековья", и вскоре огромная и могучая страна перестала существовать. Третья мировая война была проиграна без единого выстрела.
ИЗ ВСЕХ ИСЛАМСКИХ ЛИДЕРОВ, с кем доводилось встречаться, самое сильное впечатление на меня произвел суданский шейх Хасан аль-Тураби. Блестящий оратор и мыслитель, в 80-х —90-х годах прошлого века он превратил Хартум в Мекку для всех тех, кто мечтал о создании подлинного исламского государства. В суданскую столицу съезжались единомышленники и поклонники Тураби со всех концов света. На трибуне "Френдшип-Холла" — конференц-центра, выстроенного китайцами на берегах Нила, свободно высказывались самые разные люди, как, например, глава американской "Нации ислама" Луис Фаррахан, бывший лидер Исламского фронта спасения Анвар Хаддам, один из основателей Организации Освобождения Палестины, христианин Джордж Хаббаш, представители афганского движения "Талибан". С вдохновенной речью к собравшимся обращался сам Тураби, затем принимавший иностранных гостей на катере, плывущем по Голубому Нилу под звуки местных оркестров… "Какие хорошие лица, как всё это было давно!".
Сегодня престарелого суданского шейха, называемого иногда "черным папой", едва замечают и выслушивают, главным образом, из вежливости. Но я уверен, что обязательно придет день, когда его благородное служение исламу будет оценено по достоинству.
Хасан аль-Тураби заслужил это как своими трудами, так и своими страданиями от ряда недалеких людей, обязанных ему всем, в том числе и собственным возвышением.

1.0x