Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 9 декабря 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
МЕГАМАШИНА

Всего лишь сто лет назад мир был гораздо менее благоустроенным местом, чем сегодня. Тогда не существовало современных средств очистки воды, сложнейших механизмов, надёжных моторизированных средств передвижения, как и многого другого, без чего мы не можем представить свой нынешний день.
Но именно тогда Землю населяли те люди, которые подарили всё это своим потомкам, то есть нам. Их выдающийся научный энтузиазм, невообразимая свобода мысли и в своём роде безумие, помогли воплотить в жизнь многие фантастические, граничащие с эклектичностью идеи, в реальность.
Последним рывком научно-технического прогресса можно считать шестидесятые годы двадцатого века. Покорение космоса, беспроводная передача энергии (предречённая ещё Николой Тесла), победа над инфекционными заболеваниями, бессмертие. В те годы научный мир походил на бурлящий поток постоянно обновляющейся информации, состоящей из новаторских идей, противоречий, споров и громких гипотез. Поток, который с течением времени замедлился и постепенно превратился в тихую заводь, готовую вот-вот покрыться ряской и тиной.
В 1953 году Гарольд Урей смоделировал "первичный бульон", с которого, предположительно, началась жизнь на Земле. Он наполнил пробирку метаном, аммиаком, водородом (эти компоненты должны были имитировать древнюю атмосферу) и водой (вместо океана), затем пропустил через всё это миниатюрную молнию. Вскоре на стенках появились аминокислоты — строительный материал для белков. Научный мир ликовал. Посыпались заявления о том, что вскоре загадка зарождения жизни перестанет быть таковой, и искусственные живые организмы станут объектом массового производства.
Но ничего подобного не случилось. Учёным не удалось показать, как простые химические элементы "оживают". Происхождение жизни стало казаться даже более загадочным и невозможным. И по сей день учёные повторяют этот эксперимент, изменяя и всё усложняя условия, но результат остаётся неизменным.
С окончанием Холодной войны фактически прекратился реальный прогресс в сфере освоения космоса. Неужели это было лишь средством измерить потенциальную научную мощь противоборствующих стран? Все проекты по созданию поселений в космосе как будто ушли в прошлое вместе с двадцатым веком. Возникает устойчивое впечатление, что никто больше не относится к космическим программам с былой серьёзностью и надеждами.
Проект промышленного использования термоядерной энергии так и не был доведён до логического завершения, хотя исследования в этой области тянутся уже долгие десятилетия.
Унифицированная теория поля, которая должна была стать единым и всеобщим научным аппаратом, всё так же, как и пятьдесят лет назад, находится в поле общих околонаучных рассуждений, а теоретикам и экспериментаторам до сих пор приходится пользоваться устаревшим и взаимоисключающим теориями с бесчисленным количеством поправок и уточнений.
Нанотехнологии, сравнительно молодая отрасль, обещавшая столь многое, но не продвинувшаяся за годы своего существования ни на шаг. Мы до сих пор неизмеримо далеки от квантовых вычислений, не говоря о полностью работоспособных нано-роботах. Не спасают даже безмерные финансовые потоки, вливаемые в эти перспективные исследования.
Кроется ли причина в отсутствии необходимой базы знаний, или же человечество действительно достигло предела своего развития? Может быть, испортилось нечто в самом "человеке", нечто скрытое и духовное? Ответ на эти вопросы невозможно дать, находясь в сегодняшнем дне, возможно уже в ближайшие годы нас ждёт долгожданный качественный рывок научно-технического прогресса.
Настораживает лишь заявление, сделанное японскими учёными. Оно звучало примерно следующим образом: дайте нам спрос и мы построим вам летающий автомобиль. Может ли оказаться так, что свободная, "чистая" наука давно перестала существовать, уступив место исследованиям нового вида собачьего корма или крема от морщин? А все передовые проекты ведутся либо по старой памяти, либо с целью их последующего скармливания разросшемуся обществу потребления в виде конечных продуктов.
Акио Морита, основатель корпорации Sony, писал в своей автобиографии, что ещё в начале восьмидесятых годов в лабораториях Sony существовали прототипы ЖК-телевизоров. То есть, при должном уровне заинтересованности эту технологию можно было внедрить на десятки лет раньше. Мешала лишь окупаемость проекта.
А теперь представим на мгновение, какие разработки могут находиться прямо сейчас в лабораториях, ожидая своего часа, когда их упакуют в коробки и выложат на прилавки. Причём, в таком подвешенном состоянии могут находиться отнюдь не новые виды телевизоров или утюгов, а нечто куда более важное и необходимое.
И действительно, если задуматься, то покорение космоса вряд ли можно продавать на рынке по сходной цене, как и унифицированную теорию поля. Остаётся лишь надеяться, что к тому моменту, когда наука снова получит большую независимость от маркетинга и менеджмента, человечество не успеет "доесть" остатки ресурсов планеты и не превратит Землю в мёртвую свалку.

1.0x