Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 9 декабря 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

КАК ЗАЯВИЛА выходящая в Москве газета "Азеррос", "птичий и свиной грипп могут быть разновидностями нового биологического оружия США". Аналогичные утверждения обнаруживаются и на многих сайтах российской сети Интернета. А группа ученых из Мексиканского национального института исследований и защиты природных ресурсов выступила с заявлением о применении Соединенными Штатами разновидностей бактериологического оружия против "неугодных" стран, среди которых находятся "Китай и некоторые мусульманские государства".
Как подчеркивает доктор биологических наук Александр Чепурнов, "все вирусологические центры США по сей день — в ведении американского министерства обороны". Весьма любопытна и гипотеза аналитика из Новосибирска Андрея Челнокова: "Американские спецслужбы планируют заброску образцов биологического оружия в Иран — для дальнейшего "обнаружения" их в ходе планируемой военной операции на иранской территории. Тем самым нынешнее иранское руководство будет дискредитировано в мировом сообществе, а агрессия США против Ирана, если она состоится, получит вполне оправданный статус операции якобы по спасению человечества от иранского биологического оружия".
Здесь, очевидно, будет нелишним напомнить, что российский МИД в своем заявлении еще от 12 сентября 2005 года отметил, что "именно из-за "особой" позиции США потерпели провал международные переговоры по созданию эффективного механизма проверки соблюдения положений Конвенции 1975 года "О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении ".
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ российская столица становиться полем армяно-азербайджанского диалога. Только за минувшие два месяца в Москве прошёл ряд знаковых встреч, посвященных урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Так, в медиа-центре "Известия" состоялся круглый стол, посвященный роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В нем приняли участие армянские, азербайджанские и российские эксперты и десятки различных политиков. Было отмечено, что у России есть возможность, а у сторон — желание продвигать конфликт к урегулированию, что роль России в урегулировании, безусловно, присутствует. У России есть знание региона, есть контакты и связи, есть экономические, военные, политические рычаги. Эти возможности необходимо использовать для продвижения процесса урегулирования.
Очевидно, что нынешний статус-кво не может сохраняться долго. В 2010 году, с учетом председательства в ОБСЕ Казахстана и нынешней активности Турции, можно надеяться на достижение положительных результатов в решении проблемы. Чтобы предотвратить возобновление военных действий в зоне конфликта, дипломатические переговоры должны интенсифицироваться и перейти на качественно новый уровень. И здесь роль России может стать наиболее эффективной. Ибо у нее имеются определенные возможности оказать влияние на урегулирование затянувшегося армяно-азербайджанского нагорно-карабахского кризиса.
БРИТАНЕЦ САЙМОН СОУЛ — глава фирмы под названием "Эксклюзивный анализ". По словам Соула, "мы предупреждаем террористические атаки, мы их предсказываем". Любопытно, что в 2005 году Соул и его люди предсказали, что исламисты атакуют английский поезд. Около 50 человек пострадают. Спустя несколько месяцев теракт действительно имел место — пострадал 51 человек… Компания Соула уже сделала свой прогноз на 2010 год, и он, прямо скажем, не слишком утешителен: "В Афганистане власть перейдет к региональным военачальникам. Бразилия выберет правоцентристское правительство, которое реформирует пенсии. "Аль-Каида" продолжит свои атаки на США, а также на западный мир. Могут попытаться джихадисты атаковать и страны в энергетическом секторе — Россию, Китай и Индию".

1.0x