Авторский блог Сергей Угольников 03:00 25 ноября 2009

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО «ТУШИНО»…

НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Угольников
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО «ТУШИНО»…

Как было, чем закончилось, и что наступило после правления царя Бориса, всем относительно хорошо известно из школьной программы. Как было, чем закончилось и к каким последствиям привело правление его синюшного тёзки, граждане РФ могли прочувствовать в новое смутное время. Гораздо меньше известна пьеса Александра Николаевича Островского, посвящённая смутному времени, которая не вошла в хрестоматии, и отлична от того описания купеческих нравов, которое прочно ассоциируется с творчеством великого русского драматурга. К забвению пьесы приложили руку и либеральные журналисты девятнадцатого века, для которых (как и их современных аналогов) холуйство времён Смуты является слишком неудобным напоминанием о собственных личностных качествах и исторических прецедентах.
Постановка драматической хроники смутного времени "Тушино", осуществлённая Московским Государственным Историко-этнографическим театром, позволяет не только по-новому открыть грань творчества Островского, но и оценить её вневременную актуальность. Сцена встречи в проезжей избе и разговор постояльцев на повышенных тонах, едва не переходящий в драку, напоминает "разборки" девяностых. Когда воевода, спешащий по своим губернаторским делам с кортежем, оттесняет за обочину дворянина (мелкого предпринимателя тех дней) с детьми, становится ясно, что добром эта барская снисходительность не закончится. Конечно, дворяне в кафтанах не "гнут пальцы", а свита, зачищающая тракт для дорогого руководителя, не приезжает с мигалкой. Режиссёр театра Михаил Мизюков обходится без дешёвого автоматизма, выдаваемого за авангард с трёхкопеечной "фигой в кармане". Для него, как и для актёров театра, важнее сохранить целостность произведения Островского и дух изображаемого им времени, а дешёвыми трюками пусть пробавляются те, кто не может увлечь публику.
Ростовского Воеводу, князя Третьяка Сеитова, блестяще исполненного Павлом Суетиным, тоже понять можно. Сколько этих прохиндеев и ворья со времён Бориса наплодилось, и все выдают себя за радетелей отечества, норовя серебряную ложку из буфета украсть. Заехал после долгой дороги, переночевал с единственной дочкой-ненаглядой Людмилой (роль которой исполнила действительно красивая актриса Светлана Американцева), а тут расположилась встречная шелупонь, едут то ли к Шуйским (Антон Чудецкий), то ли к полякам. Ну и как их не вытолкать, мелкотравчатого дворянина со старухой (Дмитрий Колыго и Виталина Демченко), да и их вспыльчивого отпрыска Максима (Игорь Стам)? И не углядишь за этими бизнесменами, младший-то Николай (Роман Булатов) спрятался со страху в горнице, и охмурил, подлец, единственную отраду. И куда теперь наследницу: в монастырь, что ли, сдавать, чтоб с глаз долой? Ведь и так шепчутся по углам, что вертит всеми делами в Ростове Великом не отец, а его дочь, и если её замуж невесть за кого отдать, совсем вразнос народ пойдёт.
Так оно всё и бывает во времена, когда "и ни церковь, ни кабак — ничего не свято". Спецназ тушинского вора (Олег Гусев) под руководством Петра Сапеги (Антон Парамонов) штурмует Лавру, подрядив для атаки карьеристов и маньяков из обиженных местных и вороватой гетманщины. И самым приличным из азартных разрушителей может оказаться романовский мурза (Василий Дышко), но и он проиграет почти освобождённого старика-священника в карты боярскому сыну Беспуте (Владимир Абаньшин), который и прирежет честного отца для развлечения. Днём целует народец крест, клянётся в любви к Шуйским, ночью перебегает на другую сторону, чтобы приватизировать должность или устроить "рейдерский захват собственности". Тоже правильно — не вечно хозяйствовать семибоярщине, мутноглазым осколкам семьи Годунова, которые ничуть не лучше самозванца, и Кремль сдадут при первой возможности.
А тот, кого к дележу кремлёвского добра не позовут из-за низкого статуса, рванёт в уездные княжества, если не поживиться, то — свести личные счёты. И что уж тут поделаешь, если брат, выпущенный когда-то из заточения, теперь зять твоего врага. На войне, тем более гражданской, ситуация меняется каждую минуту, надо быть всегда готовым погибнуть в поединке, а победителю готовиться к новой рубке, из которой выйти живым практически невозможно. И, как гласят исторические документы, из всех участников событий осени тысяча шестьсот восьмого года в живых остался только Епифанец, атаман донской (Андрей Сенин), ушедший от междоусобицы на сражение с ногайцами.
О последнем факте, правда, в восстановленной пьесе Островского ничего не написано, о нём рассказали занятые в спектакле артисты. Из одного этого понятно, как тщательно в театре относятся к историческому материалу, от костюмов (художник Наталья Михайлова), до сцен фехтования (Андрей Ураев и Григорий Леваков). Такое глубокое погружение в историю невозможно без настоящего подвижничества, присущего труппе театра. Только благодаря этому и возможны новые открытия произведений Островского, творчество которого, как казалось, известно со школьной парты.

1.0x