Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 11 ноября 2009

НЕБО ЦВЕТА ИНДИГО

НОМЕР 46 (834) ОТ 11 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анастасия Белокурова
НЕБО ЦВЕТА ИНДИГО

"Первый отряд" ("Faasuto Sukuwaddo", Япония—Россия—Канада, 2009, режиссер — Есихару Асино).
"Мы прошли по грани..."
Михаил Шприц и Алексей Климов

Анимационный вариант развития хода Великой Отечественной войны, да еще японско-российско-канадского производства, вызвал на недавнем ММКФ нешуточный взрыв эмоций. Впервые на арену истории вышли не простые советские люди — персонажи картин "Горячий снег" и "Батальоны просят огня" — но и призраки культурных героев мифологии страны, в которой мистика всегда оставалась Великой Тайной. Не той, о которой писал гениальный Гайдар. А той, что оказалась сильнее смерти мальчишей, которых в реальной жизни так и не смог воскресить многократный салют тысячи рук и сердец, бьющихся в унисон.
Алый галстук на шее, плюшевый мишка, привязанный к рукоятке меча катана, и полнейший сумбур в голове… Такой девочка Надя предстала перед воинством древних тевтонцев, вызванных на поля Второй Мировой сверхорганизацией "Аненербе". И выдал ей меч не какой-нибудь Хаттори Ханзо и даже не Сонни Чибба, а начальник 6-го отдела военной разведки генерал Белов.
А раньше было мирное небо над головой, цирковое прошлое, дача с солнцем, утопающим в свежей листве и друзья-пионеры, обладающие магическими способностями. Ясновидение, как главный фактор работы суперразведчиков приводит Надю в интернат, где НКВД пестует детей индиго, даёт им билет в жизнь, где есть только одна профессия — Родину защищать. Потом война. Задание. Контузия. Психушка. Но генерал Белов не бросает своих людей в беде. Надя призвана в строй. Теперь, используя новейшую модель советского некропортатора "Спутник-01", она должна отправиться в Царство мёртвых и призвать на борьбу души пионеров-героев. Их имена хорошо известны всем тем, чьё детство прошло в СССР. Альянс светлых сил (недаром так называется одно из похоронных агентств в городе Орёл) должен решить исход войны, дать отпор немецкому оккультизму. Победить, наконец. Примерно так залихватски припечатывал военную действительность Корней Чуковский, писавший следующее: "А добрые звери спаслись от заразы, спасли их чудесные противогазы". И слово "чудесные" здесь ключевое.
Мир, в котором юные советские разведчики владеют не только магией, но и — что обязательно — восточными единоборствами, принадлежит той части отечественной мифологии, на территорию которой ступает не каждый. В сущности, за любой войной стоят тени забытых предков, а альтернативная история принадлежит не только фантазиям "бесславных ублюдков". Девочка Надя в наши дни вообще становится символом Победы — ведь не за горами нас ждёт эпохальный эпос Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем 2", где мэтр отечественного кино — очень надеемся — не бросит на растерзание фрицам "дочь полка" российского кинематографа.
Но Никита Михалков — Режиссёр Режиссёрович. Он подходит к делу с позиции государственного человека. А молодые ребята-конспирологи Михаил Шприц и Алексей Климов просто купили на барахолке стопочку старых книжек в мягких обложках, с которых на них прямым честным взглядом взглянули Валя Котик и Зина Портнова, Лёня Голиков и Марат Казей… И понеслось!
Сначала был долгий поиск японцев, способных увидеть в белом человеке Человека. То есть не воспринимать его идеи, как бред. Ведь давно известно, что японцы — единственная нация на земле, чей ход мыслей сродни логике выходцев из иных миров, планет, вселенных. Без японцев нашим ребятам было не обойтись — рисовать мангу в России не умеют. Все последние достижения отечественной мультипликации — концептуальная обёртка внутреннего мира художника, выполненная частенько в не очень удобоваримом для восприятия ключе.
Японцы крутили пальцем у виска — ещё не зажили раны, нанесённые императором Хирохито. Затем был найден Есихару Асино, который согласился "быть в теме". Но долго не понимал, что от него требуется. Как признавались в одном из интервью авторы фильма: "Мы им слали целые тома детальных спецификаций: под каким углом торчат в русской деревне фонарные столбы, какой процент деревенской улицы занят лужами, спецификации на ворону, спецификации на березу — и все равно они рисовали в лучшем случае деревню американских колонистов".
Михаил Шприц и Алексей Климов объясняли потомку самураев, что заборы в деревнях следует рисовать несколько скособоченными. На что Есихару совершенно искренне восклицал: "Зачем? Почему бы не нарисовать их параллельными, как это есть в реальной жизни?". Разница культур проявляла себя во всём. Посетив Россию зимой и придя в ужас от увиденного, японский гражданин укатил домой, так и не поверив, что и в эту часть планеты приходит весна. И цветёт вишня. И девушки в белых платьях улыбаются на улицах Москвы.
А весна есть. И тот, кто хоть раз бывал на ВДНХ, должен был уловить оккультное дыхание страны, заставившей целый мир поверить в то, что ей нет равных. Недаром девочка Надя отправляется в инфернальный путь именно из этой точки. Алеф советского государства, монолит новой веры — чем не проводник в места, где один взгляд назад несёт в себе поражение?
Но спецзамысел Шприца—Климова не был бы полным, если бы на сцену не был выведен жанр мокьюментари. За этим звонким заморским термином скрывается всего лишь понятие псевдодокументалистики — главного принципа, куда ещё может продуктивно двигаться современный кинематограф. Помимо действующих в сюжете большеглазых мультяшек, в фильм вводятся "как бы реальные люди", среди которых, к примеру, актёр Пашутин. Или некто "похожий на актёра Пашутина" — так всерьёз обсуждали увиденное некоторые зрители. Простые и незатейливые. Сила искусства такова, что иногда человек не в силах отличить явь от реальности и становится жертвой любого конспиролога, испытывающего удовольствие от процесса переписывания истории. Кто-то согласен обманываться, кто-то — нет. А для кого-то просто откроется живой пульсирующий нерв подлинной истории. В этом и состоит ключ к восприятию "Первого отряда".
Идея хороша тогда, когда имеет достойное воплощение. А с этим у "Первого отряда" есть ряд существенных проблем. К графике претензий нет — не Миядзаки, конечно, но нарисовано на достойном среднем мировом уровне. Однако, что справедливо было отмечено критикой, всё это напоминает скорее пилотный выпуск большого проекта (коим обещает стать "Отряд" в ближайшем будущем), чем полноценный фильм. Как говорится, только началось и уже кончилось. Диалоги также оставляют желать лучшего. Если фильм рассчитан не только на детскую аудиторию, можно было бы всё ж таки поднапрячься. Крокодил Гена с Чебурашкой изъяснялись и то более изысканно. От фраз "Куда вы, туда и я!", "Мы теряем её!", "Держись, дочка!" хочется забраться с головой под одеяло. В конце концов, речь идёт о столкновении 6-го отдела и "Аненербе", а не о младенческих разборках в песочнице. Иконизированные герои-мученики и с той, и с другой стороны заслуживают огненно-чеканных реплик и ситуаций, в которых им можно будет развернуться по полной. В данном же случае, как пел когда-то Дмитрий Ревякин, "осталось только ждать звона звёзд порой ночной". И — как справедливо заметил бы генерал Белов — Надежда умирает последней.

1.0x