Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 2 сентября 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 36 (824) ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"В полном разгаре страда деревенская…" Нет тут страды. Лишь в любые деньки неутомимые дачники весело жарят и жарят свои шашлыки…
Слушаю гул самолётов из Внукова. Книжки читаю из разных веков: Гоголь, Платонов, Проханов и Струкова. Смотрит с экрана старик Михалков…
Сводку погоды ловлю в телевизоре. Что там ловить — погляди за окно: не было лета, плоды недовызрели, в воздухе осенью пахнет давно.
Из дому выйду походкой нескорою. "Больше прогулок", — врачи говорят. Свалки в лесу. За глухими заборами виллы вельможные выросли в ряд.
Бывшее поле, и ты уже продано… Рёв электрички блуждает в тиши. У переезда заторы огромные. Нищие ходят вдоль ставших машин.
К окнам протянуты руки несмелые, только нечасто им кто-то подаст… Родина милая, что мы наделали? Что происходит и дальше у нас?
Жили в "застое". Бывало там разное, и никогда не вернётся уже. Новое время, ко всем безучастное, нам угрожает застоем в душе…
Это страшней перебоев с провизией, это подлей, чем "свободы-права". Но ведь какие теперь в телевизоре первых особ зазвучали слова!
Всё, мол, изменится… Опыт изучится… Но поглядишь не в экран, а вокруг — нет, мужики, ничего не получится. Власть капитала — народу не друг.
Вроде бы ваши посулы и веские, но коль в программах опять после вас — сплетни о "звёздах" да хохмы одесские, кровь и стрельба, поношенье советского, и ни словца про страду деревенскую — кто в "перемены" поверит сейчас?!

1.0x