Авторский блог Сергей Загатин 03:00 2 сентября 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 36 (824) ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Ставший притчей во языцех Черкизовский рынок закрыли еще два меяца назад, 29 июня. Как официально сообщила власть — по причине обнаружения колоссальных объемов контрабанды, массовых нарушений миграционного законодательства и правил торговли, вопиющей антисанитарии и разгула этнокриминальных группировок. В результате без работы остались, по разным оценкам, от 45 до 100 тысяч человек, в основном — нелегальные иммигранты из Китая и Вьетнама.
Закрытие рынка вызвало волнения среди азиатских мигрантов. Китайские СМИ называли "противозаконными" действия по отношению к работавшим на рынке соотечественникам. Проблему подняли и на правительственном уровне. Минкоммерции КНР призвало российскую сторону защитить "исторические права и интересы китайских торговцев, которые многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов".
Китай — надо отдать ему должное, последовательно защищающий права своих граждан за рубежом, — договорился с правительством РФ. На днях директор европейского дивизиона министерства коммерции Китая Сан Йунгфу заявил агентству Ассошиэйтед Пресс: "В целом проблема разрешена". По результатам переговоров с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной порядка 95% конфискованных у китайских торговцев товаров возвращены. Достигнуто соглашение, что часть т.н. "черкизона" переедет под окна жителей в Люблино на ярмарку "Москва", а часть — в "Вешняки" в так называемый бизнес-центр "Косинская-плаза".
Итак, интересы и права граждан КНР российским правительством успешно защищены.
Однако оно почему-то не спешит защитить права 138 тысяч жителей района Люблино, который стремительно превращается в "Люблизон", поскольку уроженцы Поднебесной времени зря не теряют — район постепенно превращается в огромную пробку, а заодно и свалку.
Поэтому граждане решили защищать свои права сами. 25 августа в 21:00 в районе Люблино, в сквере у дома 6, корпус 1 по улице Маршала Кожедуба, прошла встреча по проблеме "Люблизона". Встреча переросла в народный сход, в котором приняло участие около 1000 жителей.
Во время проведения народного схода на место прибыли 4 машины ППС и 2 машины ГИБДД, а также начальник милиции общественной безопасности округа. Характерно, что часть милиционеров открыто поддержала требования жителей и поставила свои подписи под обращением к властям (с указанием ФИО и звания).
В субботу и воскресенье, 29 и 30 августа ДПНИ совместно с жителями Люблино провели массовые митинги против "Люблизона", на которых был принят УЛЬТИМАТУМ префекту ЮВАО Москвы Зотову В.Б о недопустимости превращения Люблино в "Люблизон". Но услышит ли власть своих законопослушных граждан?

1.0x