Авторский блог Ольга Николаева 03:00 2 сентября 2009

ПАТРИОТОВ НЕ ПУЩАТЬ!..

НОМЕР 36 (824) ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Ольга Николаева
ПАТРИОТОВ НЕ ПУЩАТЬ!..

11 октября в стране состоятся выборы в органы местного самоуправления. По российскому законодательству участие в избирательной кампании могут принять только политические партии. Их в России насчитывается 7: 4 парламентские (КПРФ, "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР) и три непарламентские ("Яблоко", "Патриоты России", СПС).
26 августа в издательском доме "Аргументы и факты" состоялась пресс-конференция представителей областного общественного движения "Согласие и правда", созданного в 2005 году и охватывающего ныне все социальные слои Клина и Клинского района, и руководства МОРО политической партии "Патриоты России". Пресс-конференция была созвана с целью довести до широких кругов общественности факты беззаконных и противоправных действий со стороны руководства Клинского района по отношению к политическим оппонентам с целью недопущения их к участию в выборах.
Участники пресс-конференции Роман Калинкин, экс-депутат Клинского горсовета, один из лидеров списка партии "Патриоты России" по городу Клин, Виктория Королева, член Центрального Политсовета партии, руководитель Московского областного отделения партии "Патриоты России, Александр Дворовой, уполномоченный представитель партии, рассказали о том, какие препоны чинит власть на местах. Выступавшие уверены, что руководство страны придерживается позиции многопартийности, широкого представления партий в законодательных собраниях всех уровней, поэтому президент Дмитрий Медведев встречался с представителями непарламентских партий.
Если Остап Бендер знал 400 способов относительно честного отъема денег, то избирательные комиссии знают еще большее количество способов отъема права людей в качестве соискателей мест в законодательных собраниях на участие в выборах. Об этих способах и услышали собравшиеся.
Среди методов недобросовестной борьбы с конкурентами и надуманные предлоги для отказа в регистрации партии и кандидатов, и сокращение сроков для сбора подписей до 2-3 дней, что делает фактически невозможным их сбор, проверку и заверение, и отказ принять листы с подписями. По словам участников конференции, члены территориальной избирательной комиссии открыто говорят, что ни при каких условия не допустят непарламентские парии к участию в выборах.
Комментируя утверждения руководства района о том, что партия не пользуется поддержкой избирателей, Роман Калинкин отметил, что если рейтинг кандидатов от движения "Согласие и правда" и "Патриоты России", по мнению властей, так низок, то почему на недопущение их до выборов брошены большие и разнообразные силы административного ресурса? Пусть участвуют, всё равно не наберут нужного количества голосов.
"Представители территориальной избирательной комиссии Клинского района пошли на неправомерные действия. В частности, нам по надуманным основаниям было отказано в заверении списков кандидатов партии в семи муниципальных образованиях Клинского района. Только после вмешательства вышестоящих избирательных комиссий Клинский ТИК отменил свое прежнее неправомочное решение и признал нашу правоту", — заявила Виктория Королева.
На пресс-конференции было озвучено обращение партии к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, распространено официальное обращение руководителя Московского областного отделения партии Виктории Королевой к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову и заявление уполномоченного представителя партии Александра Дворового в избирательную комиссию Московской области.

1.0x