Авторский блог Артур Беляев 03:00 26 августа 2009

ОТ ОСЛА УШИ. ЗАЯЧЬИ...

НОМЕР 35 (823) ОТ 26 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Артур Беляев
ОТ ОСЛА УШИ. ЗАЯЧЬИ...

С некоторых пор все телевизионные передачи проходят у меня через поскрёбывание своеобразной бритвой Оккама: это — "Дом-2" или не "Дом-2"? Разумеется, всё получается "Дом-2". Даже если смотришь новостные программы, политическую аналитику, прогнозы РБК, культурно-образовательные программы, даже религиозно-просветительские — всё как-то выходит "Дом-2", "построй свою любовь" — и при этом невидимо указующий кверху средний палец или на худой конец, что тоже смешно — кавычки по бокам этого слогана из спальцованных заячьих ушек, кивающих в знак понимания.
При известном приближении такие понятия, как "любовь" и "истина" становятся синонимами и неотделимыми друг от друга проявлениями божественного в нас, следовательно, весь телевизионный контент можно по аналогии выразить слоганом "найди свою истину", этакое "Дом-2"-бис, где также, за экраном, мерещится при этом указующий вверх невидимый средний палец ну и кавычки, разумеется. Ну как можно построить свою любовь в телевизоре или найти в нём истину, да что там, хотя бы правду какую-то устойчивую, если всё это находится в другом месте? Принято считать, что последними проблесками истинного интеллекта на российском телевидении была программа Гордона, выходившая далеко за полночь и при этом набиравшая какие-то немыслимые рейтинги. Людям попросту нравилось наблюдать за свободным мышлением, осознавать в некоторых аспектах бытия своё невежество и вместе с этим, что наиболее существенно, — "играть на повышение", развивать себя далее, улучшать свой интеллект, минуя посредство государственной пропаганды. По сути, эта ночная программа учила людей свободе в сфере интеллекта — с небольшим скандалом в финале её скоренько и прикрыли. Поэкспериментировали — и хватит. Можно уверенно сказать, что подобного рода передач на российском телевидении уже не будет никогда, ибо в некотором месте, в некотором файле, стоит галочка, "держать и не пущать". Конечно же и сам Гордон с его новыми программами вскоре и сам стал "Дом-2", построил свою любовь навыворот и теперь, равно многим подобным, работает "умным евреем при губернаторе", выдаёт культуру и аналитику в широкие массы. Пипл хавает — и то. Телевидение победило.
Здесь важно осознать, что есть телевидение в гиперинформационном обществе. Есть такая древняя восточная притча о больших системах и отношении к ним усреднённого человеческого интеллекта. Ходжа Насреддин неоднократно на ослах провозил через границу контрабанду, таможенники знали об этом наверняка и по множеству агентурных донесений, да и просто интуитивно, но контрабанду в его перемётных сумах, сколько не рыли, отыскать за многие годы так и не смогли. Наконец они сдались: ладно, ходжа, вози всё, что хочешь через границу свободно, только признайся, что за товар и как ты проводил контрабандно? Прищурился тот лукавой улыбкой Познера и отвечает с ухмылкой: ослы! Я — проводил ослов!
Действительно, если в какой-то стране ослов мало, на них всегда будет контрабандный и неудержимый спрос. Вы скажете: контрабандные ослы — это сам феномен телевидения, независимо от сущности его программ.
И будете правы. Но почему бы не посмотреть и далее: ослы — это не только телевидение, но и, простите, телезрители, формируемые им. Кто здесь курица, кто яйцо — вот уж философская загадка, концов не найти.
Нетрудно понять, что "осёл" телевидения, то есть его техническая составляющая в контрабандных целях будет всё улучшаться, подвергаться постоянному апгрейду, так что из осла может дорасти и до мула. Участь же "осла" зрительского печальней, тут постоянно идёт игра на интеллектуальное понижение, и вскоре зритель из осла может вполне себе превратиться в анекдотического кавказского беленького ишачка — "дэтскаго".

1.0x