Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 26 августа 2009

ЗВОНОК ОЛИГАРХАМ

НОМЕР 35 (823) ОТ 26 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Архангельский
ЗВОНОК ОЛИГАРХАМ

Широкая публика взбаламучена скандальными антиолигархическими публикациями в "Ведомостях", "Известиях" и "МК" двух видных экономистов, Владислава Иноземцева и Никиты Кричевского. Тексты хочется потрошить на цитаты, настолько они вопиюще-увлекательны. 1 сентября полную версию доклада под названием "Постпикалёвская Россия: новая политико-экономическая реальность" обещают представить на сайтах www.krichevsky.ru и www.inozemtsev.net.
Согласно выводам авторов, олигархические структуры установили практически тотальный контроль над российской экономикой, а бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. В итоге структура экономики приобрела довольно своеобразный вид: "Схема действий российских олигархов проста: в "тучные" годы они выводили все свободные средства в оффшоры, параллельно увеличивали задолженность перед российскими и иностранными банками, не забывая экономить на собственных работниках. В кризис, предварительно выпотрошив свои предприятия и освоив приёмы шантажа социальным недовольством, эти временщики пришли за помощью к государству".
Итак, олигархи вывозят из страны значительную часть прибыли, да и оборотных средств. На выплату дивидендов ежегодно направлялась всё большая доля прибыли корпораций. Например, дивиденды ОАО "Русал Красноярск" по итогам девяти месяцев 2008 г. составили 103% чистой прибыли предприятия за весь 2008 год.
Почти все олигархические компании приняли решения о выплате рекордных дивидендов осенью прошлого года, когда кризис был уже в разгаре и предприятиям, как воздух, нужны были оборотные средства.
При этом на развитие и поддержку производства кредиты активно берутся за рубежом. Частенько у оффшорных банков, которые олигархам же и принадлежат. С января 2002 по июль 2009 года внешние обязательства корпораций выросли более чем в 12 раз: с 24 до 294 млрд. долл. Далее олигархи обращаются с протянутой рукой к государству, требуя помощи.
Государство покрывает эти кредиты за счёт накопленных средств.
Олигархи "дают работу" людям, посему возникает прямая возможность диктовать свою свою волю власти, которая должна защитить своих граждан.
Пикалёво, часто интерпретируемое как триумф власти, стало его фактической капитуляцией перед олигархатом. Приезд Путина для Дерипаски совсем не означал "принуждения к выплате". Наоборот, он получил дополнительный кредит, а его поставщики были вынуждены согласиться на снижение цен на сырьё. И никто не поинтересовался, куда, например, делись дивиденды на сумму 8,2 млрд. долл., которые незадолго до кризиса Дерипаска выплатил сам себе.
"События в Пикалёво окончательно раскрывают, на наш взгляд, контуры "антикризисного плана" российского олигархата. Вначале собственники крупных предприятий рассказывают властям о "негативных последствиях" возможного перехода контроля над их активами к иностранным кредиторам. Опасность эта надуманна: мы уже видели, что активы и сейчас контролируются зарубежными структурами, — но шантаж действует, и олигархи получают значительные кредиты от государственных банков. На следующем этапе усилия сосредотачиваются на включение в списки стратегических предприятий и участие в распределении средств, выделенных на реализацию антикризисной программы правительства. Отдельной формой такого участия выступает получение государственных гарантий под любые устраивающие бюрократов проекты. И наконец, этап давления на государство через провоцирование протестов".
Не следует надеяться на то, что безрассудно раздаваемое "бабло победит зло", то есть стабилизирует экономическую ситуацию в стране. Олигархам стабильность побоку, их интересует исключительно безопасность собственных активов.
Вывод Кричевского и Иноземцева: "Государство просто обязано помочь олигархам. Только не деньгами или госгарантиями, а прокурорскими проверками и банкротствами. Потому что пока олигархи не оставят после себя выжженное поле, они не успокоятся... Что должно делать государство в новой ситуации? На наш взгляд, прежде всего — жестко отделить интересы государства от интересов олигархических структур. Конвертировать любую помощь в контрольные пакеты акций. Не предоставлять никакой поддержки оффшорным холдинговым структурам. Начать масштабную скупку долгов олигархов с существенными дисконтами. Провести комплексные проверки деятельности собственников и менеджмента за предыдущие годы. Инициировать банкротства олигархических структур — без всякой компенсации мифической "рыночной стоимости" этих компаний...
Мы убеждены: отечественная экономика выйдет из кризиса более сильной и конкурентоспособной, только если постпикалёвская Россия станет Россией пост-олигархической..."
Что всё это значит? Содержание и места данных публикаций наводят на определённые мысли. Как водится, утверждать нечто определённое относительно российской власти не приходится, но то, что олигархат вызвал на себя некое подобие огня, уже несомненно.
Как бы сами собой возникают аналогии со знаменитым докладом Станислава Белковского шестилетней давности, который, по мнению ряда экспертов, предварил арест Ходорковского.
Можно предположить, что во власти происходит перегруппировка сил, в ходе которой проолигархический центр будет задвинут. Нельзя исключить, впрочем, и своеобразный шантаж со стороны власти — делитесь на случай затыкания дыр, а то...
Или же на фоне кризиса, истощения ресурсов, разрыва коммуникаций во властных мозгах происходит необходимый переворот. Российский политический класс пытается обрести новую внятную и адекватную ситуации стратегию. В любом случае, пришло время жёстких, согласованных решений и действий.
Иначе государство обречено.

1.0x