Авторский блог Александр Нагорный 03:00 12 августа 2009

КТО «ОРАНЖЕВЫМ» ПОМОГ?

НОМЕР 33 (821) ОТ 12 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
КТО «ОРАНЖЕВЫМ» ПОМОГ?
К итогам выборов в Молдавии
Итоги повторных парламентских выборов в Республике Молдова, как и ожидалось, привели к поражению правящей компартии. Теперь избирать президента и формировать кабинет министров в Кишиневе будут представители "демократической" проамериканской и прорумынской оппозиции. По сути, речь идёт о новой "цветной революции" на постсоветском пространстве, итоги которой для России могут оказаться не менее тяжёлыми, чем последствия аналогичных событий на Украине и в Грузии. Кремль, увлеченный уверениями Обамы и его команды в полной "перезагрузке" американо-российских отношений, пропустил еще один сильнейший геостратегический удар.
Причём нельзя сказать, что такое развитие событий было неожиданным и непредсказуемым, — наоборот, всё шло по накатанному американскими спецслужбами сценарию, и в результате Россия наступила на те же грабли, что во время киевского Майдана и "революции роз" в Тбилиси.
Или вспомним, как Игорь Иванов, тогдашний секретарь Совбеза, кстати, грузин по национальности, прибыл в Тбилиси и по прямому указанию кремлевских товарищей поехал прямо из аэропорта в сопровождении Бадри Патаркацишвили, доброго друга Бориса Березовского, на площадь перед парламентом, где фактически поддержал захват власти Михаилом Саакашивили. Затем были блестящие кульбиты с устранением главы Аджарии Аслана Абашидзе и досрочным выводом российских войск из Грузии. И что получилось в результате всех этих неординарных шагов? Кровь и слёзы, трупы и война в Осетии... Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что русские и грузины будут врагами, будут стрелять друг в друга, а в Грузию вот-вот прибудут американские и натовские войска…
Четыре года назад на Украине Кучма с Януковичем под давлением оппозиции и американского посольства пошли на повторные выборы. Точно так же правительство Владимира Воронина не стало подавлять беспорядки и согласилось еще раз "переголосовать" парламентские выборы. Сами понимаете, этот процесс можно сделать бесконечным — до достижения устраивающего Вашингтон и его агентуру внутри страны результата...
Почему все же Воронин действовал так несмело и шел на поводу у прозападных группировок? Ответ прост. Из Москвы в его адрес не направлялось никакой значимой и ощутимой поддержки. Ни во время избирательной кампании, ни позже. Вероятнее всего, Кремлю очень неудобно опираться за пределами России на левые и коммунистические силы — ведь внутри страны осуществляется совсем другая, ультралиберальная политика. Но очень скоро Кремль ощутит все глупость своего ничегонеделания. Логическая цепочка тут проста. Новый либеральный и националистический кабинет министров неизбежно попадёт в сложнейшее социально-экономическое положение и, естественно, отрабатывая долги перед Западом и США, сделает поворот в сторону силовой развязки в Приднестровье. Вот тогда "за стеной" и начнут плясать. Однако новоявленная "дружба" с Обамой, скорее всего, помешает Кремлю сделать что-либо реальное в поддержку Приднестровья, где большинство жителей, как и в Южной Осетии, имеют российское гражданство.
До сих пор "молдавское направление" в нашей внешней политике считалось относительно спокойным, несмотря на неурегулированность вопроса с Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Теперь всё будет по-другому.
Добавьте к этому и ситуацию на Украине, где близятся очередные президентские выборы, на которых не окажется ни одного не то что пророссийского, но хотя бы нейтрально относящегося к России кандидата. Потому что "российский фактор" в политической жизни последних лет блистательно отсутствует. Нет ни внятной линии на поддержку русского меньшинства, нет "своих" политиков, нет финансирования пророссийских СМИ на Украине, нет указания отечественным коммерческим структурам работать в пользу победы на выборах пророссийского блока сил или хотя бы не поддерживать "оранжевых" политиков. Зато есть кручение в разные стороны пресловутого "газового вентиля" — да и то не по политическим соображениям, а исходя из интересов коммерческого профита.
В результате оказывается, что Россия с незавидным постоянством сдаёет одну позицию за другой, причем сдаёт без всякого реального сопротивления, с позором, видимым всему миру и не замечаемым только теми, кто эти потери санкционирует. Налицо типичный "синдром Горбачёва", избавиться от которого нашим политикам за истекшие с момента развала СССР годы почему-то не удалось. То ли умения не хватает, то ли желания... Ведь так удобно держать свои активы в западных банках, обучать там детей, свободно покупать движимое и недвижимое имущество... А ведь, "закупорив" Россию на западном и юго-западном направлениях, отбросив её почти до границ середины XVII века, те же американцы решают важнейшую для себя геостратегическую задачу критического ослабления единственной в мире страны, способной сегодня противопоставить "атомной дубинке" Соединенных Штатов адекватный "ракетно-ядерный щит".
С другой стороны, как известно, Обама предлагает России быстро сократить её стратегические ядерные силы до уровня 1000 боеголовок, что уже к 2012 году окажется недостаточным для преодоления американских систем ПРО в случае нанесения США массированного "упреждающего" удара по нашим атомным целям и центрам управления — как ядерным, так и "обычным" высокоточным оружием.
Спрашивается, сколько еще и с какими целями нам доведётся наступать на грабли, чтобы эта порочная практика, наконец, прекратилась, какими усилиями и ценой скольких жизней удастся выправить ситуацию, и удастся ли выправить её вообще? Время не ждёт.

1.0x